Женьшень для женщин: польза и способы употребления

Женьшень для женщин

Женьшень – это растение высотой до 50 см, относящееся к семейству аралиевых. Его корень – это многолетник с незначительными ответвлениями, имеющий желтый оттенок. Женьшень растет в один стебель, листья его достаточно длинные. Растение имеет небольшие цветы белого цвета, которые вызревают в маленькие красные годки. Период цветения приходится на июль – август, а период созревания – на сентябрь. Женьшень известен своими полезными свойствами. Бытует мнение, что с его помощью можно сохранить красоту и молодость на много лет. Особенно полезен женьшень для женщин, а как именно он действует, мы выясним в данной статье.

Общие сведения о женьшене

Состав женьшеня

Данное растение содержит витамины А, Е, F, группы В, дубильные вещества, фолиевую и никотиновую кислоты, пектины, эфирные масла, минералы, смолы и т.д. Большое сосредоточение полезных веществ наблюдается в листьях, стебле и корне женьшеня. Именно такой состав обуславливает его свойства для женского организма.

Полезные свойства женьшеня для женщин

Женьшень обладает следующими полезными свойствами.

  1. Укрепляет иммунитет. Его употребление помогает пережить особо опасный осенне-зимний период, когда наблюдается «разул» вирусов, без заражения инфекциями.
  2. Приводит в норму нестабильный эмоциональный фон. Женьшень дает большой заряд энергии и позитивного настроения, снимает стресс и не дает развиться депрессии.
  3. Продлевает жизнь. Отметим, что данное свойство женьшеня не подтверждено научными исследованиями, а основывается только на утверждениях народной медицины Китая.
  4. Способствует похудению. Он улучшает обмен веществ и сжигает жировые отложения.
  5. Понижает уровень сахара в крови. Это свойство данного растения незаменимо для людей с заболеванием сахарным диабетом.
  6. Положительно воздействует на состояние эпидермиса и волос. После его применения прекращается выпадение локонов, появляется объем и блеск, начинается ускоренный рост, пропадает перхоть. Что касается кожи, то морщинки разглаживаются, улучшается цвет и появляется эластичность.
  7. Нормализует сон. После употребления женьшеня пропадает бессонница. Кроме того, сон становится глубоким, без тревожных ночных пробуждений.
  8. Нормализует повышенное артериальное давление.
  9. Понижает уровень холестерина до необходимой нормы, тем самым снижает риск развития инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Женьшень для женщин

Женьшень: при правильном употреблении положительно действует на женский организм

Как применять женьшень?

Лекарственные формы женьшеня

Чаще всего женьшень применяют в виде водной или спиртовой настойки. Для ее приготовления, как правило, используют корень растения. Однако содержание полезных веществ в стебле и листьях не уступает составу подземной части женьшеня. Именно поэтому для приготовления настойки можно использовать как наземную часть, так и корень, исключив лишь цветки и плоды.

Применение женьшеня

Женьшень для женщин можно принимать несколькими способами.

Рецепт 1

Возьмите:

  1. Высушенный измельченный корень женьшеня – 1 столовая ложка.
  2. Водка – 1 литр.

Вместо водки вы можете использовать 40-градусный спирт. Влейте его в порошок женьшеня и оставьте на 3 недели или на месяц. Далее настойку процедите, и употребляйте по 20 капель 2 раза в день в течение месяца. Такая процедура положительно скажется на состоянии вашего здоровья и внешности.

Рецепт 2

Подготовьте:

  1. Свежий корень женьшеня – 100 гр.
  2. Водка – 1 литр.

Корень женьшеня промойте, обсушите и пропустите через мясорубку или натрите в крупную терку. Залейте его указанным количеством водки и оставьте на 21 день. Время от времени настой следует взбалтывать. Употреблять по 15 капель за 30 минут до еды. Данная настойка укрепит ваше здоровье, нормализует работу нервной системы, артериальное давление, уровень холестерина и сахара, и положительно скажется на состоянии волос и кожи, а также при соблюдении определенной диеты поспособствует похудению.

Рецепт 3

Вам понадобится:

  1. Корень женьшеня – 3 гр.
  2. Вода – 3 стакана.

Поместите женьшень в воду, поставьте на огонь и варите до тех пор, пока объем напитка не составит 200 мл. Остудите и употребляйте за 30 минут до приема пищи 3 раза день в течение месяца. Такой рецепт укрепит иммунитет, положительно скажется на состоянии здоровья и на внешности.

Медовое желе с женьшенем

Вам нужны:

  1. Высушенный измельченный корень женьшеня – 25 гр.
  2. Мед – 700 гр.

Смешайте мед с женьшенем и оставьте на 10 дней. Употреблять по 0,5 чайной ложке за 30 минут до приема пищи в течение 2 месяцев. Такое сочетание укрепит здоровье, приведет в норму нестабильный эмоциональный фон, поможет справиться с некоторыми заболеваниями (грипп, ангина и т.д.) и преобразит внешность. Уже после нескольких процедур волосы приобретут красивый блеск и дополнительный объем, а также улучшится цвет лица и пропадут круги под глазами.

Отметим, что спиртовая настойка женьшеня поднимает артериальное давление, а водная опускает.

Противопоказания употребления женьшеня

От употребления женьшеня следует воздержаться в период беременности и лактации. Помимо этого его не рекомендуют применять при кровотечениях, хронических заболеваниях в период обострения и при наличии воспалительных процессов в организме. В любом случае, перед употреблением женьшеня следует проконсультироваться со специалистом.

Отметим, что применение данного растения практически не вызывает побочных эффектов. Однако в некоторых случаях может появиться рвота и диарея. Если ваш организм среагировал подобным образом на женьшень, то вам следует курс прервать и обратиться к врачу.

Женьшень для женщин следует употреблять только после 45 лет, при отсутствии противопоказаний и после консультации с врачом. Соблюдение данных условий поможет вам избежать возможных негативных последствий и ощутить на себе всю чудодейственную силу этого растения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях