Женский шейный платок: как завязывать?

Шейный платок – известен каждой женщине как яркий и незаменимый аксессуар. С помощью платка можно видоизменить один и тот же костюм, что очень удобно и практично, если вы, скажем, находитесь в командировке и у вас нет возможности привести с собой наряды на каждый день. Разнообразие шейных платков поражает воображение. Как правило, он представляет собой квадрат размером 40х40 или 90х90, но какие изображения можно увидеть на этой небольшой площади. А начиналось все более прозаично.

История и эволюция шейного платка

Изначально платок только повязывался на голову и был атрибутом женщин. Позднее им стали пользоваться мужчины, а точнее солдаты, которые повязывали его на шею, тем самым защищаясь от холода и ветра.

Спустя значительное количество времени шейные платки стали использоваться только в эстетических целях и родоначальником этой тенденции стал французский король Людовик XIV. Это случилось, когда хорватские войска прибыли во Францию, и король не мог оторвать глаз от их нарядов, а точнее от ярких и красивых платков на шее. С этого дня Людовик XIV стал просто одержим этим аксессуарам и заказал себе на следующих день целую сотню всевозможных вариантов. Шейный платок стал признаком знати. Позднее этот аксессуар попал уже в женский гардероб. Его изготавливали из натурального шелка и расписывали вручную, эта техника называется батик. Женские шейные платки 21 века поражают своим многообразием. Сегодня платки выпускаются из различных тканей, поэтом приобрести их для себя может любая женщина.

Как завязывать женский шейный платок?

Сколько платков, столько и техник его ношения. На самом деле, на данный момент существует более 100 вариантов завязывания платка на шее. Однако самими востребованными считаются лишь несколько из них.

Аскот – это техника завязывания квадратного платка, который предварительно складывается треугольником. Треугольник находится на стороне лица, а его концы отводятся назад, после чего вновь оборачиваются на лицевую сторону и завязываются в узел. Узел этот можно сделать как тугим, так и слегка очерченным. Кончики можно оставить снаружи, а можно спрятать за складку.

синий

бело-голубой

Европейский узел – шарфик складывается вдвое и оборачивается вокруг шеи. В получившуюся петлю протягиваются кончики. Более подробно прочитать об этом способе и не только можно в нашей статье «Как завязать шарф красиво?».

Капюшон – это традиционный способ в ретро-стиле. Платок складывается треугольником, концы должны быть спереди. После чего концы еще раз оборачивают вокруг шеи и завязывают сзади.

бело-красный

Одинарный узел – это самый простой способ завязать женский шейный платок на шее. Просто сворачиваете платок в несколько раз и завязываете его на боку или спереди. Лучше всего для этого брать платки размером 40х40.

зеленый

черно-оранжевый

Больше модных способов можно найти на этом видео.

25 способов завязать платок и шарф красиво

Модные женские шейные платки

Сегодня трудно найти хотя бы один бренд, который бы не уделял внимание этому аксессуару. В любой коллекции дизайнеры стараются проработать каждый миллиметр шейного платка. В этом году нашему вниманию представлены очень красочные и жизнерадостные варианты. Цветочный принт присутствует практически на всех платках. Краски что ни на есть весенне-летние. Красный, оранжевый, розовый – лидирующие оттенки на этот сезон. И не удивительно, ведь женский шейный платок используется как броский и стильный аксессуар, на который хочется обратить внимание окружающих.

Бренды Accessories и Bershka, хоть и выбрали солнечную палитру, но они постарались сделать ее не кричащей с помощью пастельных оттенков. А вот Befree и United colors of Benetton, напротив, решили не сдерживать сочные цвета. Что получилось у дизайнеров, судите сами.

Mango

befree

United Colors of Benetton

befree

bershka

river island

accessories

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях