Желтый чай: полезные свойства и вред напитка

Полезные и вредные свойства желтого чая

Относительно недавно россияне получили возможность познакомиться с желтым египетским чаем. Надо сказать, что его приятный вкус и аромат понравился многим нашим соотечественникам, и они ввели в ежедневный рацион данный напиток, заменив им черный и зеленый аналог. Желтый чай производится из семян пажитника, именно поэтому он обладает многими полезными свойствами.

Общие сведения о желтом чае

Состав желтого чая

Семена пажитника содержат большое число полезных веществ. В их число входят витамины А, С и группы В, рутин, кумарин, крахмал, аминокислоты, азотистые вещества и многие минералы такие как железо, калий, фосфор, натрий и многие другие. Помимо этого данный чай богат содержанием кофеина. Именно такой состав обуславливает полезные свойства данного напитка. Однако он может причинить вред организму в некоторых случаях. Чтобы этого не произошло, перед его употреблением нужно проконсультироваться у специалиста.

Польза желтого чая

Как мы уже выяснили, очень многие люди любят желтый чай. Полезные свойства его вместе с тем знают не все. Сегодня мы восполним этот пробел. Итак, зеленый чай обладает следующими полезными свойствами.

  1. Способствует повышению иммунитета. Употребление данного напитка защищает организм от заражения различными инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Это происходит благодаря большому содержанию витамина С в данном напитке.
  2. Положительно воздействует на систему пищеварения. Отметим, что употребление желтого чая не только улучшает процесс переваривания пищи, но еще и сжигает ненужный жир, следовательно, он способствует уменьшению массы тела.
  3. Выводит желчь их организма. Именно поэтому его рекомендуют употреблять людям с заболеваниями печени. Напиток не только очищает данный орган, но еще и восстанавливает его.
  4. Помогает справиться с ревматизмом и артритом, а также он в целом положительно действует на костную систему организма.
  5. Лечит многие кожные заболевания, в том числе некоторые дерматиты и псориаз. Помимо этого, его употребление помогает сохранить красоту и молодость кожи, так как желтый чай замедляет процесс старения.
  6. Понижает повышенное артериальное давление до нормы, поэтому он полезен гипертоникам.
  7. Укрепляет сердечно-сосудистую систему и снижает риск развития инфаркта и инсульта.
  8. Разжижает кровь. Это его свойство незаменимо для людей со слишком густой кровью, но губительно для людей с плохой свертываемостью.
  9. Не допускает образования доброкачественных опухолей.
  10. Уменьшает содержание холестерина в крови, следовательно, благодаря данному напитку не образуются холестериновые бляшки на стенках сосудов.
  11. Положительно влияет на состояние полости рта. Чай укрепляет зубную эмаль, снимает воспаление десен и освежает дыхание.
  12. Улучшает зрение.
  13. Избавляет от усталости и бодрит.
  14. Положительно влияет на нервную систему. Благодаря его употреблению улучшается настроение, снижается нервное напряжение, а также организм приобретает стрессоустойчивость.

Вред желтого чая

Желтый чай, полезные свойства которого изучены в полной мере, может также причинить и вред организму.

  1. Может вызвать бессонницу, так как в нем в больших количествах содержится кофеин. Чтобы этого избежать, не нужно употреблять напиток на ночь.
  2. Может негативно повлиять на сердце и сосуды, если потреблять его в больших количествах.
  3. Может спровоцировать вагинальные кровотечения, если есть такая предрасположенность.

Помимо этого, не стоит пить такой напиток женщинам в период вынашивания малыша и его последующего кормления, а также людям с таким заболеванием как железодефицитная анемия.

Полезные и вредные свойства желтого чая

Желтый чай: при умеренном употреблении положительно действует на наш организм и имеет мало противопоказаний

Употребление желтого чая

Как заваривать напиток?

Чай с водой

Возьмите:

  1. Желтый чай – 2 чайных ложки.
  2. Вода – 500 мл.

Заварку поместите в дуршлаг, и промойте теплой водой. Далее эти семена разложите на ровной поверхности. Желательно, если это будет деревянная разделочная доска. Оставьте их на 2 дня для просушки, периодически перемешивая. После этого переложите их в небольшую эмалированную кастрюлю и залейте указанным количеством кипящей воды. Емкость поставьте на огонь, доведите напиток до кипения, пламя убавьте и варите в 8-10 минут. После этого напиток можно перелить в чайник или непосредственно в чашки и употребить.

Чай с молоком

Подготовьте:

  1. Желтый чай – 2 чайных ложки.
  2. Молоко – 500 мл.

Разница с предыдущим напитком только в жидкости. Как вы смогли заметить, здесь вместо воды используется молоко, в остальном рецепты не отличаются друг от друга. Чтобы получить желтый чай с молоком, нужно заваривать его тем же способом, что и напиток с водой.

Как употреблять напиток?

Желтый чай, так же как и черный, можно употреблять, добавив в него сахарный песок. Вкус его от этого не пострадает. Однако в данном случае рекомендует заменить сахар медом и тогда он станет насыщеннее и возрастут его полезные свойства. Кроме того, в напиток можно добавлять лимон, имбирь или финики. Данные продукты помещаются в чай непосредственно перед употреблением. Такой напиток будет обладать более «ярким» вкусом и увеличится его польза.

Желтый чай, полезные свойства которого были нами рассмотрены, нельзя употреблять в больших количествах. Тогда он не причинит вреда организму и улучшит самочувствие и внешний вид.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях