Достопримечательности в Алупке: дворцы, замки, храмы и природа

Достопримечательности в Алупке

Алупка - это небольшой город близ Симферополя. Численность населения составляет всего десять тысяч человек. Но еще с императорских времен Алупка стала одним из любимых курортов. Одной из главных достопримечательностей города является Черное море. Особенность местных пляжей заключается в том, что они не песчаные, а галечные. Из этой статьи вы узнаете о главных достопримечательностях Алупки.

Замки и дворцы Алупки

Своей архитектурой крымский курорт обязан хану Шагин-Гирею. А после присоединения Крыма к Российской империи небольшой городок на Черном море стал излюбленным местом отдыха княжеских семей. Их резиденции сохранились до сих пор.

Воронцовский дворец

Если Вы планируете свой отдых в Алупке, обязательно посетите Воронцовский дворец. Именно в этом месте был снят легендарный фильм о мушкетерах. Он был построен в 1848 году всемирно известным архитектором Блором для новороссийского генерал-губернатора М.С. Воронцова. Этот дворец стал его летней резиденцией. Архитектура дворца сочетает в себе восточные и западные культуры. Возможно побывав в этом дворце Вы сможете раскрыть некоторые масонские тайны, ведь доподлинно известно, что граф Воронцов был одним из членов тайного ордена.

С 1956 года воронцовский дворец стал музеем. В настоящее время посетителям показывают 8 парадных комнат. Гордостью этого музея является голубая гостиная. Она представляет собой светлую и нарядную комнату, в изобилии украшенную белым лепным узором. В этом же зале представлен и семейный гарнитур семьи Воронцовых, выполненный одним из крепостных графа. Раньше эта гостиная выполняла роль семейного театра, вся комната разделена на небольшую сцену и зрительный зал.

Достопримечательности в Алупке

Воронцовский Дворец

Достопримечательности в Алупке

красоты Воронцовского Дворца

Достопримечательности в Алупке

экскурсии по Воронцовскому Дворцу

Замок Ласточкино гнездо

Вид на этот замок открывается со смотровой площадки Ялта-Алупка. Первое деревянное сооружение появилось на этом месте в 1878 году. Готический замок, на месте старой крепости был основан только в 1912 году. Свое название крепость получила за счёт своего уникального расположения, кажется, что она парит между небом и морем. Именно в этом замке проводились съемки советского фильма "10 негритят".

Достопримечательности в Алупке

Замок Ласточкино Гнездо на скале

Достопримечательности в Алупке

старинный Замок открыт для туристов

Храмы Алупки

Крым - остается одним из любимых мест паломничества православных христиан. Ведь именно сюда прибыл апостол Андрей Первозванный, для того, чтобы принести на нашу землю христианскую веру. И в наше время в Крыму находится множество православных святынь.

Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила был построен в 1908 году на месте разрушенной церкви. Строительство велось на пожертвования прихожан. Храм построен в византийском стиле. Сейчас это один из крупнейших соборов Крыма, способный вместить в себя 900 прихожан. Во время землетрясения 1927 года храм сильно пострадал, и богослужения в нем были остановлены. Восстановить облик церкви удалось только в 2009 году. Сейчас это действующий собор, главное место для верующих Алупки.

А расположился этот храм неподалеку от Воронцовского дворца, на склоне зеленой горы. Сейчас это пятиглавый собор, копия знаменитого Парфенона в Афинах.

Достопримечательности в Алупке

Православный Храм

Достопримечательности в Алупке

роспись в Храме Архангела Михаила

Достопримечательности в Алупке

Храм Архангела Михаила

Храм Александра Невского

В Алупке есть православный пансионат имени святого Александра Невского. В 1913 году здесь был основан уникальный духовно - оздоровительный ансамбль. Архитектором собора стал Н.П. Козлов. Это трехэтажное здание, первые два этажа которого занимает пансионат, а третий - храм. В годы великой отечественной войны здесь расположился военный госпиталь. С шестидесятых годов прошлого века в здании находился санаторий имени Дзержинского. Только в 1996 году здание было передано русской православной церкви. В настоящее время в храме вновь ведутся богослужения.

Достопримечательности в Алупке

Православный Храм

Достопримечательности в Алупке

Храм Александра Невского

Достопримечательности в Алупке

Православный Пансионат при Храме

Памятники природы

Достопримечательности в Алупке - это не только памятники архитектуры, не менее интересны памятники природы. Этот уникальный город сочетает в себе ландшафтное разнообразие, удивительный климат и развитую инфраструктуру.

Алупкинский парк

Алупкинский (он же Воронцовский) парк был основан в 19 веке. Общая его площадь составляет 40 гектар. Над его созданием трудились сотни садовников, художников и скульпторов. Специально для этого сада были заказаны тысячи деревьев. Здесь же можно увидеть и уникальную систему озер, чем-то напоминающую Петергоф. Неподалеку от озер расположены четыре живописные поляны. С 1960 года Воронцовский парк включен в реестр заповедных парков - памятников.

Достопримечательности в Алупке

красоты Алупкинского Парка

Достопримечательности в Алупке

прогулки по Алупкинскому Парку

Достопримечательности в Алупке

водоем в Алупкинском Парке

Массандровские виноградники

Если Вы решили побывать в Алупке, не забудьте посетить и массандровские виноградники. Здесь вы сможете взглянуть на виноградные лозы и увидеть процесс изготовления вина. Виноградники располагаются вдоль Севастопольского шоссе и занимают 43 гектара. Также вы сможете увидеть процесс приготовления вина и даже его продегустировать. Первичная обработка вин происходит в алупкинском виноподвале, откуда поставляются виноматериалы для завода "Массандра".

Достопримечательности в Алупке

дегустация вин доступна для туристов

Достопримечательности в Алупке

экскурсии по винному заводу

Достопримечательности в Алупке

знаменитые Массандровские виноградники

Небольшой городок в 17 километрах от Ялты по праву получил название еще одной жемчужины Крыма. Достопримечательности в Алупке смогут удивить даже заядлых туристов. Очень сложно найти второе такое место, где будут сочетаться удивительный климат, невероятные пейзажи, памятники архитектуры и памятники природы. Отдых в Алупке подойдет как и семьям с детьми, так и молодым парам. А небольшая численность города подарит вам возможность отдохнуть от надоевшей городской суеты.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях