Домашний шугаринг: рецепт для красивой кожи

как сделать домашний шугаринг?

Шугаринг - очень интересная процедура, которая похожа на восковую эпиляцию. Известно, что этим способом удаления волос с тела впервые стали пользоваться восточные женщины. Несмотря на то, что с того момента прошло немало столетий, и прогресс в косметологии более чем впечатляющий, шурагинг остается одним из самых востребованных способов эпиляции.

как сделать сахарную пасту для шугаринга?

эту процедуру можно провести в домашних условиях

Шугаринг в домашних условиях:

После шугаринга

Почему мы начали именно с этого? По сравнению с другими известными способами удаления волос шугаринг обладает неоспоримыми преимуществами:

  1. после процедуры у вас не будет никаких травм и ран;
  2. от сахарной пасты не бывает раздражений на коже;
  3. длина волоска перед процедурой может быть не больше 2 мм, что никак не скажешь, например, про восковую эпиляцию, где минимальная длина волоса для лучшего сцепления должна быть около 1 см;
  4. после шугаринга не возникает проблем с врастанием волос, которое часто наблюдается у женщин, пользующихся эклектическими эпиляторами или бритвенными станками;
  5. благодаря натуральным компонентам, входящим в состав пасты, кожа становится бархатной и гладкой;
  6. волосы удаляются с корнем, поэтому о них можно забыть на долгое время;
  7. помимо волосков с поверхности тела удаляются и ороговевшие частички кожи, поэтому шугаринг одновременно оказывает эффект скраба.

После таких убедительных доводов, почему бы не попробовать шугаринт? Да, еще один очень принципиальный момент. "Сладкая" эпиляция обойдется вам в копейки по сравнению с другими салонными процедурами. Главным компонентов всех паст для шугаринга является сахар, которого и требуется не так-то и много. Подсчитано, что в среднем 1 кг сахара хватает на полгода! Другие ингредиенты также доступны всем без исключения.

Рецепты домашнего шугаринга

Рецепт №1

  1. сахар - 250 мл (1 стакан);
  2. лимонный сок -2 ст.л.;
  3. вода - 80 мл (1/3 стакана).

Рецепт №2

  1. сахар - 10 столовых ложек;
  2. вода - 4 столовых ложки;
  3. лимонная кислота - 0,5 ч.л.

Рецепт №3

  1. сахар - 250 мл (1 стакан);
  2. сок лимона - 1/2 среднего лимона;
  3. мед - 2 ст.л.;
  4. вода - 80 мл (1/3 стакана).

Рецепт №4

  1. сахар - 250 мл (1 стакана);
  2. лимонный сок - 1/4 стакана;
  3. мед - 2 ст.л.;
  4. вода - 1 ст.л.

Все рецепты схожи. Выбирайте по своему усмотрению.

Сахарная паста для шугаринга

Для того чтобы приготовить пасту для шугаринга, необходимо смешать все ингредиенты из понравившегося рецепта. Будьте внимательнее с водой. Не добавляйте ее слишком много, иначе ничего не получится. Ставим все на огонь и медленно помешиваем смесь, доведя ее до кипения. После чего накрываем крышкой и даем еще немного покипеть. Сахар начнет темнеть и карамелизоваться. Если этого не происходит, значит, вы добавили слишком много воды. До момента потемнения массы уходит в среднем от 15 до 30 минут. После того как все готово, даем смеси немного остыть. Затем берем получившуюся массу в руки и лепим из нее комок. Если у вас получилось сформировать шарик, значит, сахарная паста приготовлена правильно. Часть смеси можно убрать в холодильник и использовать в следующий раз, предварительно разогрев в микроволновой печи.

шугаринг комок домашние рецепты

готовую сахарную пасту можно скатать в комок

Как делать шугаринг в домашних условиях?

Перед тем как провести процедуру удаления волос, необходимо принять теплый душ, чтобы распарить кожу. Никакие средства при этом, кроме детского мыла, использовать нельзя. Тщательно вытрите кожу и немного присыпьте тальком или детской присыпкой, затем приступайте к шугарингу. Оторвите от сахарной пасты небольшой комок и мните его в руке, пока он не посветлеет. После этого его расплющиваем и наносим на нужный участок против роста волос. Ждем 5 секунд и отрываем карамель от кожи резким движением по росту волос. Одной рукой можно тянуть пасту, а другой в это время натягивать кожу, чтобы процесс удаления волос был менее болезненным. Если вы заметили на сахарной массе волоски, значит, вы все сделали правильно. Если у вас еще остались волоски на обработанном участке, то повторите все манипуляции еще раз. Важно обрабатывать кожу дезинфицирующими средства до и после шугаринга, например, это может быть обычный спирт или любой другой лосьон.

как сделать шугаринг в домашних условиях?

наносите сахарную пасту против роста волос

Глубокое бикини шугаринг

Некоторые девушки не ограничиваются эпиляцией только ног и зоны бикини. Очень востребованной сейчас является глубокая эпиляция бикини. В отличие от других способов удаления волос в интимной зоне шугаринг подходит для этой деликатной процедуры как нельзя лучше. С сахарной пастой вы не рискуете нанести себе ожог, как например с воском. А эффекта хватает на длительное время по сравнению с бритвенным станком. Шугаринг зоны глубокого бикини полностью идентичен тому, что мы описывали ранее. Однако эпилируя интимную зону могут возникнуть следующие вопросы.

бикини шугаринг в домашних условиях

такая эпиляция подходит и для зоны бикини

Во-первых, в какой позе лучше всего проводить глубокое бикини шугаринг? Есть несколько способов: вы можете сесть на корточки и раздвинуть ноги. Перед собой при необходимости можно поставить зеркало. Так же вы можете сесть верхом на ванную, поставив одну ногу на край. Некоторые девушки предпочитают делать эпиляцию, сидя на простом стуле или табурете. В принципе, отсутствие зеркало не должно особо усложнить процедуру, поскольку вы хорошо знаете и чувствуете свое тело.

Во-вторых, как определить в какую сторону нужно отрывать пасту? Согласитесь, что достаточно сложно сказать, в какую сторону растут волосы в зоне бикини. Не стоит расстраиваться, так как правильно приготовленная смесь способна вырвать волоски и против их роста. Главная ошибка, которую совершают девушки, делая себе глубокую эпиляцию, - это боязнь резко удалить пасту после нанесения. Неэнергичные движения только усугубляют ситуация. Вместо одного раза, вам придется наносить смесь на ту же зону еще раз, пока все волоски не будут удалены. К тому же боль ощущается только несколько первых процедур. Со времен тело привыкает этим ощущениям, и они станут менее болезненными.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (6)

  • граватар
    МарияМ 22 сентября, 2013  Ответить

    Периодически делаю шугаринг. Очень простой способ. Эффективнее, сем восковые полоски, которые я покупала не за малые деньги. Волосы растут потом не быстро. Дергать волосы было поначалу больно, потом кожа привыкла.

  • граватар
    Элли 29 января, 2014  Ответить

    Я сама делаю шугаринг. Очень экономно. Главное волосы не вырастают долгое время. А шугаринг глубокого бикини, как мне кажется, подходит тем девушкам, которые стесняются ходить на такие процедуры в салон.

  • граватар
    Катя 14 июня, 2016  Ответить

    Спасибо за добрый совет и проделанную работу, но мне больше по нраву проверенные средства, а не колдовство) Я больше года пользуюсь пастой Елена Маая и никаких проблем, в том числе описанных в отзывах, нет. Волоски удаляются хорошо, и проблемы с вросшими волосами не знаю. А если основная цель - экономия, так еще не факт что вы тратите меньше чем я на ингредиенты.

  • граватар
    Веселая я 24 ноября, 2016  Ответить

    Хочу поделиться своим опытом эпиляции шугарингом. Пробовала пастой Elba-Cosmetics. Могу сказать что было жутковато, очень боялась раздражения. Намазалась рывок и гладенько. Не забудьте после эпиляции обязательно обработайте лосьоном ну и до эпиляции тоже. Примерно 2 недели волос нет. Пишут что и дольше, ну мне кажется тут все зависит от того на сколько быстро у вас растут волосы. Пасту брала здесь http://shugashop.ru/elba-cosmetics/

  • граватар
    фара 22 июня, 2017  Ответить

    Шугарингом пользуются только женщины? Мужчинам можно проводить такие процедуры? ?

    • граватар
      Ритта 22 июня, 2017  Ответить

      конечно можно и мужчинам шугаринг

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях