Домашние рецепты укрепления ногтей

Домашние рецепты укрепления ногтей

Ломкость и расслаивание ногтей – это проблемы, с которыми сталкиваются многие девушки. Именно из-за них невозможно сделать красивый маникюр и выполнить наращивание, поэтому нельзя оставлять их без внимания. Сегодня мы выясним, какие существуют домашние рецепты укрепления ногтей и как правильно проводить процедуры.

Общие рекомендации

Чтобы ногти всегда были крепкими, нужно соблюдать следующие рекомендации.

  1. Всегда одевайте перчатки, когда выполняете работу по дому. Дело в том, что ногти часто слоятся и ломаются из-за того, что так они реагируют на бытовую химию. Порой простой защиты бывает достаточно для того, чтобы данные проблемы исчезли.
  2. Время от времени принимайте комплекс витаминов. Это укрепит не только ваши ногти, но и здоровье в целом.
  3. Придерживайтесь принципов правильного питания. Употребляйте больше свежих фруктов и овощей, в особенности морковь, финики, инжир, шпинат, а также орехи (миндаль, фундук). Помимо этого в вашем рационе должна присутствовать свежая рыба и мясо, а также молочные и кисломолочные продукты.
  4. Регулярно удаляйте кутикулы. Отметим, что данную процедуру следует выполнять очень аккуратно, так как можно занести инфекцию. Лучше доверить ее проведение профессионалу, но даже в этом случае вы не застрахованы от ошибки. Если же вы выполняете ее дома, то для начала распарьте кутикулу. Сделать это можно с помощью ванночки. После этого на нее следует нанести крем или масло, а после этого уже специальными инструментами можно ее удалять.
  5. В течение дня обрабатывайте ногти кремом. Выбирайте то средство, в состав которого входят витамин С, кератин, протеины и аминокислоты. Именно эти вещества положительно воздействуют на ногтевую пластину.
  6. 1 раз в 7 дней выполняйте специальные процедуры для укрепления ногтей. К ним относятся ванночки и маски. Именно они укрепят ваши ногти и избавят от ломкости и расслаивания.

Домашние рецепты укрепления ногтей

Укрепление ногтей: в спектр домашних мер бережного ухода включите регулярные восстанавливающие ванночки и маски

Процедуры для укрепления ногтей

Домашние рецепты для укрепления ногтей, которые мы приведем для вас ниже, являются весьма популярными и эффективными.

Ванночки

Ванночка с травами

Возьмите:

  1. Зверобой – 2 столовых ложки.
  2. Измельченный корень лопуха – 2 столовых ложки.
  3. Ромашка – 2 столовых ложки.
  4. Вода – 1 стакан.

Указанное количество воды вскипятите обычным способом. Далее смешайте травы и добавьте к ним кипящую воду. Оставьте средство до того момента, пока оно не станет теплым. После этого опустите в него ногти на 15 минут. После процедуры нанесите на ногтевые пластины укрепляющий крем.

Ванночка с йодом

Состав:

  1. Йод – 5 капель.
  2. Соль – 1 столовая ложка.
  3. Вода – 1 стакан.

Воду вскипятите и оставьте до того момента, пока она не станет теплой. После этого разведите в ней соль и добавьте йод. Далее в ванночку опустите ногти на 15 минут. Когда время выйдет, руки вытрите насухо и нанесите на ногтевые пластины укрепляющий крем.

Ванночка с морской солью

Вам потребуется:

  1. Морская соль – 1 столовая ложка.
  2. Вода – 0,5 литра.

Воду подогрейте обычным способом, чтобы она стала теплой. После этого добавьте в нее соль и размешайте. Погрузите в ванночку ноги и держите их 15 минут. Когда время выйдет, руки вытрите полотенцем, а на ногтевые пластины положите крем.

Ванночка с оливковым маслом

Подготовьте:

  1. Оливковое масло – 2 столовых ложки.
  2. Сок лимона – 0,5 чайной ложки.

Указанные продукты смешайте и в полученном средстве подержите ногти 15 минут. После окончания процедуры руки протрите и наденьте перчатки из натуральной ткани. Отметим, что они должны оставаться на кистях не менее 6 часов. Именно поэтому процедуру следует выполнять на ночь.

Маски

Маска с красным перцем

Состав:

  1. Молотый красный перец – 0,5 чайной ложки.
  2. Жирный крем для рук – 1 чайная ложка.
  3. Вода – 10 капель.

Теплую воду добавьте в красный перец. Затем данную массу смешайте с кремом. Полученное средство подержите над паром, чтобы оно стало теплым. После этого нанесите его на ногти в 1 слой. Оставьте на 15 минут и сполосните руки теплой водой. Отметим, что данную маску нельзя делать чаще, чем 1 раз в 30 дней.

Маска с воском

Вам нужны:

  1. Воск – по мере необходимости.

Возьмите столько воска, чтобы его хватило на все ногти. После этого подогрейте его над паром. Соблюдайте осторожность, так как можно передержать средство и обжечься. После того, как состав станет теплым, опустите в него по очереди все ногти. Далее их сразу нудно погрузить в холодную воду. После этого воск должен застыть. Затем на руки нужно надеть перчатки из натуральной ткани и оставить их на 8 часов. После этого следует сполоснуть руки теплой водой.

Маска с медом

Подготовьте:

  1. Мед – 2 столовых ложки.
  2. Оливковое масло – 2 столовых ложки.
  3. Куриное яйцо – 1 шт.

Мед смешайте с оливковым маслом и полученный состав подержите на водяной бане, чтобы он стал теплым. Далее смешайте его с взбитым яйцом и нанесите маску на ногти на 15 минут. Когда время выйдет, руки сполосните теплой водой.

Домашние рецепты укрепления ногтей будут эффективными только в том случае, если их выполнять регулярно и по всем правилам, которые указаны в нашей статье. Отметим, что не стоит рассчитывать на быстрый результат. Должно пройти какое-то время и только после этого вы сможете оценить эффективность процедуры.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях