Домашние маски для секущихся волос (рецепты)

Домашние маски для секущихся волос

Секущиеся кончики волос - это проблема, знакомая многим девушкам и женщинам разных возрастов. Возникает она в результате активных манипуляций. Так, к ломкости и сечению приводят частые воздействия высоких температур (использование фена, плойки утюжка), химические завивки, окраска. Причиной могут стать и механические повреждения - частое расчесывание, неосторожное обращение с мокрыми волосами. Усугубляют ситуацию постоянное ношение распущенных причесок, неправильное питание, недостаток витаминов. Как видно, волосам требуется всесторонняя забота и правильный уход. Однако для этого необходимо выработать особые привычки и проделать немалую работу. Если же проблема уже сейчас налицо, то быстро исправить ситуацию помогут домашние маски для секущихся волос. После того, как вы вновь обретете красивую сияющую шевелюру, необходимо позаботиться и о профилактике.

Лечебные и профилактические меры для волос

Первый шаг к здоровым волосам - это своевременный прием витаминов и правильное питание. Но это лишь косвенное воздействие. А для достижения быстрого результата необходимо устранить саму проблему.

Как сохранить здоровье волос?

Для начала следует выработать ряд полезных привычек. Они совсем просты, поэтому никаких особых усилий прилагать не придется. Обратите внимание на расческу, которой вы пользуетесь - она должна иметь мягкую щетину, желательно из натурального материала. Влажные волосы расчесывать нельзя, также, как и ложиться спать с ними. Дождитесь пока локоны полностью просохнут и заплетите их в косу. После мытья всегда используйте бальзамы, отвары трав или прочие средства для ухода.

Если вы используете фен или другие горячие приборы, то обязательно наносите на волосы защитное средство. Старайтесь как можно чаще делать такие прически, чтобы пряди были собраны. Все эти мероприятия помогут сохранить здоровье волос и отрастить длинные красивые локоны.

Методы лечения секущихся волос

Если проблема секущихся волос уже вас коснулась, то лучше всего сразу отправиться в парикмахерскую и постричь кончики. Вообще, стоит отметить, что это необходимо делать регулярно в любом случае. Достаточно убрать совсем немного, и ваша прическа будет выглядеть аккуратнее, а волосы будут расти быстрее. После этой процедуры необходимо воспользоваться восстанавливающими средствами. Это могут быть домашние маски для секущихся волос, отвары трав, масла, спреи и т.д. Имейте в виду, что никакой шампунь самостоятельно не справится с этой проблемой, каких бы чудесных результатов не обещала реклама.

Существует множество вариантов приготовления натуральных масок, которые помогут сделать волосы гладкими и красивыми, устранив сечение. Но имейте в виду, что восстановить структуру не удастся. Секущиеся кончики будут выглядеть цельными за счет того, что компоненты в составе маски покрывают их защитной пленочкой, "запаивая" повреждения. Но для достижения устойчивого результата потребуется регулярный уход. Поэтому необходимо хотя бы раз в неделю делать маску, а все остальное время после мытья наносить защитные и питательные средства. Для этого подойдут смываемые и несмываемые бальзамы, различные защитные спреи или отвары трав.

Домашние маски для секущихся волос

Домашние маски: при их регулярном применении удастся добиться восстановления волос, естественным образом исчезнут многие проблемы, в том числе и секущиеся кончики

Рецепты домашних масок

Кефирная маска

В половину стакана кефира добавьте 1 яичный желток и столовую ложку лимонного сока. Получившуюся смесь с помощью кисти распределите по всей длине волос и оставьте под полиэтиленовой шапочкой и полотенцем на полчаса. После этого смойте маску с применением шампуня. Такое средство хорошо подходит для комбинированных волос, когда корни очень быстро становятся жирными, а кончики остаются чрезмерно сухими.

Масляные маски

Если вы не готовы тратить много времени на приготовление маски, то можете использовать это простое средство. На кончики волос вы можете просто нанести натуральное масло - лучше всего подойдет оливковое, кокосовое, авокадо. Но можно использовать и другие. Такую маску вы можете оставить на всю ночь. Кроме того, если нанести небольшое количество, то масло полностью впитается и его не нужно будет даже смывать. Однако некоторые разновидности являются очень жирными (например, репейное и касторовое), и после их применения часто приходится не один раз намыливать волосы шампунем.

Сметанная маска

Для всех типов волос подойдет маска, приготовленная из 2 ст.л. сметаны и 1 ст.л. оливкового масла. Два этих ингредиента нужно смешать до получения однородной массы и нанести на локоны по всей длине. Через час смойте средство с помощью шампуня.

Бесцветная хна

В любой аптеке или косметическом магазине можно приобрести доступное по цене натуральное средство - бесцветную хну. Она прекрасно справляется с проблемой секущихся кончиков, делает волосы крепкими и здоровыми. С осторожностью следует отнестись к ней лишь блондинкам - хоть хна и обесцвечена, но в некоторых случаях может придать локонам желтоватый отлив. Чтобы этого избежать, нужно держать средство не более 3 минут. Всем остальным необходимо оставлять маску на волосах примерно на 15 минут. Способ приготовления указан на упаковке. Он довольно прост - порошок хны нужно залить горячей водой на 20 минут, а после этого ровно распределить по волосам, уделяя особое внимание в данном случае кончикам. Средство будет более эффективным, если вы используете не просто воду, а отвар таких полезных трав, как мята, ромашка или листья березы.

Существует еще немалое количество народных средств, среди которых есть и домашние маски для секущихся волос. Поэтому вы всегда можете выбрать наиболее подходящий вариант для себя. Сделать локоны здоровыми и крепкими довольно просто, и для этого вовсе не обязательно тратить много денег и сил.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях