Дизайн современной гостиной: идеи и фото

Дизайн современной гостиной

Гостиная комната – это основное помещение всей квартиры. Здесь вы будете принимать своих гостей, поэтому важно, чтобы оформление помещения соответствовало вашему статусу. В данной статье мы выясним, каким может быть дизайн современной гостиной.

Общие принципы современного дизайна гостиной

Существуют общие правила, которые следует соблюдать при оформлении гостиной.

Цвет стен

Вы вольны выбрать любой цвет стен, который нравится вам и вашим домочадцам, главное, чтобы он был в одном тоне с общей концепцией интерьера. Помимо этого вы можете оформить стены в контрастный оттенок с мебелью. Это тоже будет уместно. Однако следует знать, что современные модные тенденции не позволяют выбирать яркие краски для отделки стен. Сейчас актуальны спокойные, приглушенные тона, которые создадут приятную атмосферу в комнате.

Дизайн современной гостиной

уютный светлый интерьер

Дизайн современной гостиной

интерьер в приятных приглушенных тонах

Мебель

Для дизайна современной гостиной рекомендуется брать стильную мебель, которая помимо внешней привлекательности отличается своей функциональностью. Она, непременно, должна быть эргономичной, чтобы была возможность ее разместить даже на небольшой площади.

Дизайн современной гостиной

с эстетичной миниатюрной мебелью

Дизайн современной гостиной

с компактной удобной мебелью

Освещение

Современную гостиную невозможно представить без многоуровневого освещения. Обязательно присутствие общего прибора, обеспечивающего светом всю площадь. Помимо доминирующего объекта, рекомендуется сделать подсветку обеденной зоны, телевизора, зоны для отдыха или чтения. Также рекомендуется устроить отдельное приглушенное освещение для создания романтической обстановки.

Дизайн современной гостиной

с оригинальной системой освещения

Планировка

Планировка современной гостиной должна быть умеренной. Не приветствуется нагромождение предметов и наличие лишних деталей. Гостиную следует обеспечить большим количеством воздуха и света. Именно это поможет создать иллюзию пространства даже на небольшой площади.

Дизайн современной гостиной

в стиле минимализм

Материалы

Если вы не стеснены в средствах, то для дизайна гостиной выбирайте только натуральные материалы. Если вы ограничены в затратах, тогда оптимально остановиться на материалах, имитирующих натуральные.

Дизайн современной гостиной

натуральные материалы в интерьере

Ниша

Невозможно представить дизайн современной гостиной без ниши из гипсокартона. Это настоящий хит этого сезона. Ниша может быть предназначена для декора, телевизора, посуды, книг и любых других предметов интерьера. В данном случае все зависит от вашей фантазии и потребности.

Дизайн современной гостиной

с конструкциями из гипсокартона

Стили современных гостиных

Если вы хотите оформить гостиную в современном стиле, то вы должны определиться с единым дизайном. Это обязательное условие для современного интерьера.

Восточный стиль

Тематика востока не утрачивает актуальности уже несколько сезонов. Она предполагает присутствие красных и оранжевых тонов в интерьере, наличие больших напольных ваз, низкой мебели на восточный манер, ковра с восточным узором и иных тематических вещей.

Дизайн современной гостиной

в восточном стиле

Японский стиль

Данный стиль имеет схожие черты с предыдущим, но все же отличается от него самым кардинальным образом. В данном случае станы гостиной выполняются в светлых тонах, которые должны отличаться от темного интерьера. Мебель очень низкая, без всякого намека на подушки. Декорировать комнату нужно обязательно изображением или фигуркой павлина, а также сакурой. Не забудьте про бумажные фонарики и ширмы, которые обязательно должны присутствовать в этом жилом помещении.

Дизайн современной гостиной

в японском стиле

Классический стиль

Оформить гостиную в классическом стиле вы сможете только в том случае, если вам позволяет пространство и имеются определенные средства. Это довольно дорогой и даже несколько вызывающий интерьер. В нем предполагается наличие дорогой большой люстры и преобладание золотых или коричневых тонов. Для классики характерна деревянная или кожаная мебель.

Дизайн современной гостиной

в классическом стиле

Английский стиль

Интерьер планируется сдержанный, без лишних деталей. Вместе с тем, мебель гостиной должна быть дорогая и изящная с обивкой из натуральных материалов или кожи. Допускается наличие подушек, декорированных кистями, а также оформление пространства текстилем. Вы можете задрапировать окна шикарными шторами с бахромой. Главное, чтобы интерьер был роскошный, но не вычурный.

Дизайн современной гостиной

в английском стиле

Стиль кантри

Это весьма оригинальный деревенский стиль. Обязательное его условие – присутствие камина в центре комнаты. Именно поэтому, прежде чем оформлять гостиную в данном стиле подумайте, позволит ли вам площадь это реализовать. В данный интерьер идеально впишется мягкая мебель с подушками и кресло-качалка. Особое внимание уделите оформлению. Повесьте на стены семейные фотографии, старинные часы и другой подходящий декор. Такие мелочи должны создать в вашем доме уют.

Дизайн современной гостиной

в стиле кантри

Стиль хай-тек

Данный стиль предполагает обязательное присутствие предметов современных технологий. Это может быть телевизор с плоским экраном и соответствующая ему техника. Уместно будет смотреться большой аквариум с экзотическими рыбками. Доминирующие цвета данного стиля – белый и серый, но допускаются цветные вкрапления. Мебель должна быть из стекла или металла, если речь идет о тумбах и столиках.

Дизайн современной гостиной

в стиле хай-тек с конструкциями из гипсокартона

Гостиная в стиле шале

Центральным предметом данного интерьера традиционно выступает камин. В оформление гостиной должны быть картины с пейзажами, изображениями животных, гор и других природных объектов. Допустимо присутствие высушенной икебаны. Отметим, что в большинстве случаев весь дизайн базируется на цветах дерева, а обивка мебели представлена натуральными тканями.

Дизайн современной гостиной

в стиле шале

Гостиная-студия

Если у вас небольшое помещение, то вы можете объединить его с кухней или прихожей. Функциональные зоны несложно выделить посредством установки арки, оформления стен и полов разными цветами или материалами, а также создания подиума на одной из зон. Интерьер должен быть современным, а цвета могут быть любыми.

Дизайн современной гостиной

студия, объединяющая зал с прихожей

Дизайн современной гостиной вы сможете с легкостью разработать самостоятельно, если внимательно ознакомитесь с нашими советами. Если к этому вы еще и подключите свою фантазию, то вам удастся воплотить в жизнь свой индивидуальный стиль.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях