Дизайн маленькой кухни (фото)

дизайн маленькой кухни

Просторное помещение несложно отделать и украсить, гораздо больше труда требует улучшение ограниченной в размерах кухни. В статье приведены советы, применение которых при ремонте и переоборудовании жилья позволяет добиться расширения пространства. Наглядным способом дизайн маленькой кухни отражают фото, которые можно рассмотреть, чтобы запомнить и полезно реализовать самые удачные приемы.

Мебель в малогабаритной кухне

Специфичность тесного помещения не позволяет применять в дизайне много больших предметов мебели. Считается, что для маленьких кухонь достаточно одного предмета внушительного размера, и недопустимо использование множества мелких.

Стол

Какой стол идеально впишется в пространство небольшой кухни?

  • Оптимальный вариант – это миниатюрный складной столик.
  • Когда жильцов в квартире немного, всего один или два, уместно отказаться от стандартного варианта и установить барную стойку либо кофейный столик на две персоны.
  • Кухня, принадлежащая большой семье, не выдержит нагрузки стола подходящего размера, поэтому целесообразно устроить столовую в рядом находящейся комнате или поместить стол в гостиной.
  • Столешница овальной формы удачнее экономит место, чем прямоугольная, круглая.
  • Удачной идеей считается стеклянный стол, который будет украшать пространство, добавлять самобытности.

Сиденья

Для несвободного кухонного пространства немало значит правильный выбор мебели для посадочных мест. Рассмотрим, какие предметы удачнее всего перекрывают недостатки помещения.

  • Неплохо выглядят высокие стулья или изящные табуреты с тонкими ножками из металла.
  • Диван углового типа с компактным видом будет удобен в использовании.
  • Для эффектного украшения кухни поступают так: применяют похожий тон на обивке сидений, мебели и стенах.
  • Если пространство слишком мало, можно добавить походные стулья со складывающейся конструкцией, при этом общий дизайн должен соответствовать этому походному направлению.

Шкафы

Не стоит излишне наполнять шкафами и другой мебелью кухню, иначе тесноты только добавится. Использованные в интерьере кухонные шкафы должны нести декоративную функцию и одновременно вмещать необходимые предметы. Попробуем их расположить удачным способом.

  • Увеличению пространства поможет установка навесных шкафов, простирающихся до потолка.
  • Большие объемы посуды и кухонных принадлежностей уберутся в угловые шкафчики, которые на вид компактные.
  • Для создания удачного просторного дизайна стоит рассмотреть в первую очередь те шкафы, где применены глянцевые дверцы. То же правило можно реализовать и на рабочих поверхностях.
  • Во избежание придания пространству загроможденного неаккуратного вида, стоит отказаться от открытых полок и прозрачных шкафчиков, отдавая предпочтение закрытым предметам мебели.
  • Неплохой идеей является использование в небольшой кухне шкафов, где имеются зеркальные элементы или металлические вставки.

дизайн маленькой кухни

с фарутком из плитки

дизайн маленькой кухни

с плиткой на полу

дизайн маленькой кухни

в бежевых тонах

Стиль интерьера маленькой кухни

При ремонте и обустройстве небольшой кухни, придется придерживаться определенного направления, выбранная тема в идеале отражается в отделке, мебели, аксессуарах, бытовой технике, освещении.

Цвета и освещение

При помощи грамотно устроенного освещения и профессионального подбора цветов интерьера, можно разработать удачный дизайн, придающий легкость и простор.

  • Для маленькой кухни важно обеспечить максимальное проникновение естественного света и устроить интенсивное искусственное освещение.
  • Возможно, не стоит придерживаться стандарта привычной люстры по центру. Для тех, кто желает воспользоваться альтернативными приемами освещения, стоит разместить по потолку много точечных светильников хаотичным способом или четкими рядами.
  • Неплохим вариантом считается расположение над столом люстры, и встраивание над разделочными поверхностями мелких светильников.
  • Общепринятым правилом является приятие разных светлых оттенков и отказ от темного цветового дизайна. Допустимо использование ярких деталей, но их должно быть мало.
  • В случае отсутствия дверей в кухне, стоит цветом и отделочными приемами объединить ее с соседним помещением.
  • Считается, что маленькая кухня не будет лучше выглядеть, если применить многоцветный дизайн, достаточно двух основных цветов. Обычно не является многоцветным дизайн маленькой кухни, фото это подтверждают.

Дизайнерские приемы

  • Хозяева кухонь, выбравшие Хай-тек, используют современную технику, в данном интерьере преобладает глянец и разные металлические детали, поверхности.
  • Любители Минимализма переносят эту приверженность в дизайн, оснащая пространство упрощенными функциональными предметами, применяется встраиваемая техника и минимум объектов.
  • Кухни, выполненные в Морском стиле, окрашены в белые, голубые тона с вкраплением синевы и зелени. Посуда, настенная или напольная плитка, мебель и другие предметы имеют изображения рыб, ракушек, морских звезд.
  • Интерьеры с Японским колоритом, облачены в светлые тона, присутствуют естественные оттенки, пространство не нагруженное, функциональное; дизайн посуды – восточный.
  • Небольшие кухни, отделанные в стиле Шале, включают много дерева, камня, старинной посуды и других предметов, преобладают светлые приятные оттенки; возможен рисунок камина.

Полезные советы

Подход к созданию в маленькой кухне современного, привлекательного и не загроможденного пространства, должен быть комплексным, то есть придется кроме всего прочего учитывать дизайн дверей, пола, бытовых приборов.

  • Лучше всего убрать дверь, если она портит пространство или неудобно открывается внутрь помещения. Раздвижная конструкция на входе в кухню – отличный вариант, высвобождающий много места. Стеклянная дверь, выглядящая невесомой, тоже удачно работает в маленькой кухне.
  • В зависимости от бюджета хозяев подбирается напольное покрытие, которое можно выполнить из паркета, ламината, керамики. При отделке пола дизайнеры советуют, для расширения кухни, укладывать панели или плитку косым способом по диагонали.
  • Наиболее подходящими будут бытовые приборы, выполненные в компактном стиле, например, нормальным вариантом является встраиваемая техника. В продаже можно встретить множество раковин для маленьких кухонь, такие товары можно использовать для усиления эффекта простора.

дизайн маленькой кухни

с переносом раковины

дизайн маленькой кухни

с фартуком-мозаикой

дизайн маленькой кухни

с зеленой мебелью

дизайн маленькой кухни

в стиле прованс

дизайн маленькой кухни

с цветной мебелью и стеклянным столиком

дизайн маленькой кухни

в современном стиле

дизайн маленькой кухни

с белым фартуком и белой мебелью

дизайн маленькой кухни

со встроенной стиральной машиной в хрущевке

дизайн маленькой кухни

с барным столиком в хрущевке

Учитывая общепринятые правила оформления пространства, можно модернизировать небольшую кухню, превратив ее в стильное и не тесное место для приготовления еды, где очень приятно находиться. Чтобы на примерах рассмотреть удачный дизайн маленькой кухни, фото прилагаются.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Натали87 1 декабря, 2014  Ответить

    Маленькая кухня - это то, что меня расстраивает в нашей квартире. Но приходиться терпеть и зрительно расширять пространство. Дверь мы убрали уже давно. Поменяли шкафчики на более компактные и светлые. Стол небольшой нужен мне для готовки, а кушать мы привыкли в гостиной.

  • граватар
    ЛедиДи 1 декабря, 2014  Ответить

    Я тоже мучаюсь на маленькой кухне. Нет места расставить все кухонные приборы даже. Мясорубку, блендер, мультиварку, кофемашину - все это приходится постоянно доставать и убирать потом на место.

  • граватар
    Плюшечка 1 декабря, 2014  Ответить

    Интересные варианты для маленькой кухни. Понравился вариант с красным пластиком. Мы для увеличения пространства вынесли холодильник в коридор, а вместо подоконника у меня керамическая поверхность для готовки.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях