Дизайн кухни с выходом на балкон (фото)

Дизайн кухни с выходом на балкон

Кухня с балконом - это всегда преимущество. Тем более, что можно приложить некоторые усилия и превратить стандартные помещения в функциональные зоны с оригинальным дизайном. Для этого необходимо не только продумать идею, но и узнать обо всех особенностях подобной перепланировки. Дизайн кухни с выходом на балкон может иметь множество различных вариаций. Многие из них позволяют уйти от стандартных решений и сделать пространство максимально удобным.

Важные моменты при перепланировке

Согласование

Когда на кухне есть выход на балкон, часто бывает целесообразно полностью или частично убрать перегородку. Этот прием позволяет расширить полезное пространство, сделать помещение более удобным и увеличить количество естественного света. Однако по техническим причинам перепланировка бывает не всегда возможна. Этот момент необходимо обязательно заранее обсудить с соответствующими организациями и получить официальное разрешение. Это очень важно, поскольку самовольное преобразование не только грозит вам большими штрафами, но и попросту опасно.

Дизайн кухни с выходом на балкон

светлая с выходом на балкон

Чтобы согласовать перепланировку, вы можете самостоятельно обратиться в соответственные органы государственной власти. Но при желании можно доверить этот процесс специальным организациям. Часто подобные услуги предоставляют дизайнерские студии.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с телевизором и балконом

Еще один важный момент - это возможность размещения кухонной техники на территории балкона. Здесь тоже есть ограничения. Рабочая зона с плитой и раковиной может устанавливаться только на балконе первого этажа. В остальных случаях при продумывании дизайна необходимо учитывать нагрузки на плиты пола в лоджии.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с широким дверным проемом и выходом на балкон

Чтобы избежать неприятностей, лучше всего будет получить консультацию у опытных специалистов. При этом не обязательно заказывать полный дизайн-проект. Можно лишь получить наиболее важную информацию по основным моментам.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с красными акцентами и выходом на балкон

Отделка

Получив разрешение на перепланировку, необходимо продумать отделку балконного пространства. Если вы решили совместить его с кухней, то потребуется необходимое утепление и установка герметичных стеклопакетов. Перенос батарей центрального отопления на балкон запрещен, поэтому наилучшим решением в данном случае будет монтаж теплого пола.

Дизайн кухни с выходом на балкон

прямоугольной формы с выходом на балкон

Что касается декоративной составляющей, то здесь необходимо оформить все пространство в едином стиле. Вы можете разделить зоны порогом или изменением высоты пола, но можете и объединить их выравниванием. Здесь все зависит от вашего желания.

Дизайн кухни с выходом на балкон

миниатюрная с круглым столом и балконом

Дизайн кухни с выходом на балкон

светлая объединенная с балконом

Дизайн кухни с выходом на балкон

красно-белый дизайн с цветочным принтом и выходом на балкон

Дизайн кухни с выходом на балкон

в серо-зеленых тонах с балконом

Дизайн кухни с выходом на балкон

темная с выходом на балкон

Идеи оформления

Частичное удаление перегородки

Популярен вариант, когда дизайн кухни с выходом на балкон оформляется с частичным удалением перегородки. В частности, можно убрать окно и балконную дверь, оставив нетронутым подоконник. На нем будет удобно обустроить барную стойку, столик для завтраков или систему хранения с полочками. С помощью такого приема вы сможете объединить пространство балкона с кухней, в то же самое время разграничив две функциональные зоны.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с яркой мебелью и выходом на балкон

Преимуществами здесь являются получение дополнительной площади на балконе, расширение полезного пространства за счет устранения дверей и увеличение количества естественного света.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с большим зеркалом, круглым столом и выходом на балкон

Полное объединение кухни с балконом

Если у вас есть технические возможности и разрешение на полный демонтаж перегородки, то вы можете увеличить площадь кухни и обустроить ее по своему усмотрению. Часто на балконе размещают обеденную зону. Это особенно удобно при отсутствии каких-либо перегородок. В этой ситуации будет уместно сделать упор на объединение. Так, можно сделать единое половое покрытие без порогов и установить на потолке одинаковые точечные светильники.

Дизайн кухни с выходом на балкон

компактная с балконом

Однако здесь вы можете и зонировать пространство. Например, установив стеклянные раздвижные двери от пола до потолка, вы можете без потери естественного света обустроить на территории балкона зону отдыха, рабочее место или домашний сад.

Но при полном демонтаже перегородки вы можете по своему желанию и увеличить протяженность кухонного фронта. Однако помните, что не любая техника может располагаться на балконе.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с натяжным потолком, круглым столом и выходом на балкон

Арки и колонны

В ряде исторических стилей и в классицизме будут уместны такие элементы, как арки и колонны. Если вы задумались о том, как оформить выход на балкон с кухни, то этот вариант может быть рассмотрен. И учитывать здесь следует не только стиль дизайна интерьера, избранный вами, но и то, как вы планируете обустроить пространство балкона, а также его площадь. Желательно, чтобы он был достаточно просторным. Тогда вы сможете при помощи арочного прохода либо декоративных колонн определить границу функциональной зоны, например, обеденной или релаксационной.

Дизайн кухни с выходом на балкон

с аркой и выходом на балкон

В целом, дизайн кухни с выходом на балкон - дело сугубо индивидуальное. Продумывая идею, обязательно учитывайте свои привычки, старайтесь представить себя в новой обстановке. Объединение кухни с балконом - хороший вариант для небольших помещений. Такое решение позволяет расширить пространство, сделав его более удобным. При этом у вас остается возможность разместить на балконе шкафы для хранения в едином стиле с кухней. Также здесь нередко устанавливается дополнительный холодильник или морозильная камера, если это необходимо. Главное, согласовать перепланировку в государственных органах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях