Дизайн кухни в частном доме (фото)

дизайн кухни в частном доме

Благодаря разнообразию современного рынка строительно-отделочных материалов и доступности различных домашних аксессуаров – можно самостоятельно разработать подходящий дизайн кухни в частном доме, исходя из особенностей помещения, требуемых в быту принадлежностей, специфики ведения домашних работ и образа жизни хозяев жилища.

Удачные идеи оформления кухни в доме

При создании удобного и функционального кухонного пространства хозяева могут испытывать сложности – в основном ввиду нестандартности планировки отделываемого жилья. Проходное помещение неудобной формы, ограниченное пространство или участок на мансарде – такими или другими вариантами может быть представлена кухня частного дома. Если к задаче обустройства домашней кухни подойти с умом, то необычные очертания пространства можно выгодно использовать, внося самобытные детали и добиваясь максимального придания индивидуальности стилю.

Как преобразить узкую кухню?

Вытянутое помещение предполагает тщательную проработку принципов расстановки мебели и других кухонных объектов. Придется добавить эргономичности для удобства пользования кухней и наличия необходимого простора. П-образное или Г-образное расположение мебели позволит освободить центр для беспрепятственного перемещения людей. Хорошей мыслью является использование неглубоких шкафов. Вместо стандартных шестидесяти сантиметров можно применить сорокасантиметровую глубину шкафчиков или чуть меньшую. Можно успешно применить дверцы раздвижного типа, чтобы придать миниатюрности кухонной мебели, обычные открывающиеся тумбы необязательно применять, их заменят выдвижные конструкции. Цвета должны преобладать нейтральные или светлые, некоторые решают остановиться на черно-белом варианте. Следует минимизировать количество декоративных элементов и отказаться от объемных предметов мебели, убрав все лишнее.

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

Обстановка в квадратной кухне

Если кухня в частном доме по форме больше похожа на квадратное помещение, будет несложно ее оснащать и украшать. Окна будут доставлять меньше проблем, если вместо скучных стандартных штор с гардинами применить стильные жалюзи, шторы римские или шторы рулонные, монтируемые к оконной раме. При площади свыше пяти метров квадратных удастся обустроить обеденную зону, которая может составлять единое целое с рабочей частью или являться обособленным объектом, тянущимся вдоль стены. Отличные варианты: выделяющийся за счет цвета фартук, контрастирующие со столешницами дверцы. Квадратное помещение позволяет украсить кухню различными аксессуарами. Когда к этому располагают габариты, применяют концепцию кухни-острова, обеспечивающую эффектный пустой вид и вместе с этим приятное ощущение безмерного простора.

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

Кухня-студия в частном доме

В современных частных домах можно встретить объединенное помещение, совмещающее в своих пределах кухню и гостиную. Эта просторная студия дает возможность установки раздвижной перегородки, она будет служить разграничивающим элементом. Такую же функцию может реализовывать барная стойка, дополнительно служащая местом для приема пищи. В случае если дизайн кухни в частном доме предстоит создавать в помещении-студии, не предусмотрено границ для подбора цвета и стилевых решений. Усредненным вариантом является выбор вписывающегося везде минимализма или грамотно оформленного модерна. Конечно, можно обыграть в таком помещении стиль классики, но это считается не лучшим вариантом.

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

Особенности обустройства кухни в частном доме

Идеально, если на потолке в кухне применены влагостойкие материалы, которые можно с легкостью очищать от налета копоти, который неизбежен на любой кухне, даже хорошо вентилируемой. Возможно, придется дополнительно устанавливать осветительную технику над рабочими поверхностями и над столом для принятия пищи.

Стены возле рабочей зоны отделываются качественным кафелем, который можно ближе к обеденной зоне заменить водоотталкивающими обои. Пол рабочей части кухни выстилается нескользящей качественной плиткой или практичным линолеумом, он может быть однотипным по всей площади, но если требуется выделить обеденный участок, следует в этом месте применить резко отличающийся вариант напольного покрытия, например, любой ламинат или более изысканный паркет.

Кухня в частном доме безмерно хороша тем, что чаще всего в этом помещении присутствуют огромные окна, если вдоль них удастся поместить обеденный стол или рабочую зону с мойкой и другими бытовыми приспособлениями, то удобству не будет предела. Находиться в этом помещении, а тем более готовить, будет приятно за счет наблюдения за пейзажем в окне.

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

дизайн кухни в частном доме

в частном доме

Правило кухонного треугольника

Какой бы стиль оформления кухни не был выбран, для наивысшего удобства придется соблюсти принцип расстановки предметов согласно обязательному треугольнику, включающему мойку, разделочную поверхность, плиту. Эти нюансы закладываются еще на проектной стадии ремонта кухни. Установить холодильник нужно как можно ближе к мойке. По периметру плиты и раковины (над этими объектами и под ними) лучше расположить много полезных шкафчиков, где прекрасно будут вмещаться полотенца, посуда, множество кухонных приспособлений. Можно принять это правило как базу и будет легче вообразить, каков на вид будущий интерьер.

Для тех, кто затрудняется – не может самостоятельно разработать дизайн кухни в частном доме и пока находится в поиске оптимального решения, рекомендуется вдохновиться каталогами с качественными фото, которые в изобилии находятся в интернете. Возможно, именно изучение и анализ этих красочных примеров позволит отыскать подходящие идеи для конкретной кухни, а может быть, хозяину частного дома удастся проследить закономерность удачного создания интерьеров и он сможет реализовать уникальный проект, основанный только на предпочтениях и вкусах его семьи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях