Диетические сладости в домашних условиях

Диетические сладости в домашних условиях

Большинство вкусностей, которые продаются на прилавках магазинов, таят в себе печальные последствия. Негативный эффект таких продуктов проявляется в виде лишнего жира, повышенного холестерина, избыточного веса и складок на талии и животе. Чтобы не отказывать себе в удовольствии без вреда для здоровья и фигуры, давайте научимся готовить диетические сладости в домашних условиях, а в данной статье вы найдете самые интересные и вкусные рецепты.

Как сочетать сладкое и полезное?

Как уже было сказано, большинство покупных сладостей вредны для здоровья и фигуры, так как содержат много искусственных добавок, сахара, крахмала или белой муки. Когда вы готовите диетические сладости в домашних условиях, большинство ингредиентов можно заменить на аналогичные, но более полезные. Например, сахар заменяем медом, он не менее калориен, но зато намного полезнее пустой глюкозы из сахара. Вместо белой муки используем муку грубого помола и овсяные хлопья. Забудьте о любых сахарозаменителях, так как вся их суть состоит лишь в том, чтобы заменить глюкозу фруктозой. Лучше отдать предпочтение натуральным фруктам, из которых вы и получите необходимую долю сладкого. Используйте горький черный шоколад в выпечке, добавляйте вместо сахара курагу и чернослив, изюм и инжир, а также свежие фрукты – бананы, яблоки, апельсины. В летний сезон балуйте себя арбузами и дынями, кушайте побольше ягод и конечно же готовьте побольше различных вкусностей из того, что доступно и полезно.

Рецепты диетических сладостей

Диетический зефир

Чтобы полакомиться вкусным и при этом полезным зефиром, вам потребуется:

  1. Зеленое яблоко – 150-200 грамм;
  2. Мед – 1 чайная ложка;
  3. Яичный белок - 2 шт.;
  4. Желатин – 5 грамм.

Яблоко очищаем от кожуры, вынимаем семечки и запекаем мякоть в духовке. За это время взбиваем яичные белки и добавляем в них мед, все тщательно перемешиваем. В теплой воде растворяем желатин и смешиваем его с белками, медом и мякотью яблока. Полученную массу распределяют по формочкам и отправляют в морозилку, уже через 1,5-2 часа ваш десерт будет готов.

Диетические сладости в домашних условиях

Диетические сладости: вкусные десерты можно приготовить в домашних условиях и кушать в режиме диеты умеренными порциями

Диетическое овсяное печенье

Это несложное в приготовлении печенье пользуется большой популярностью среди любителей вкусностей. Для приготовления вам потребуется:

  1. Яичный желток – 2 шт.;
  2. Разрыхлитель – 1 пачка;
  3. Овсяные отруби – 8 столовых ложек;
  4. Творог обезжиренный – 100грамм.

Все ингредиенты перемешиваются, заготовка для печенья должна хорошо склеиваться, столовой ложкой формируем печенюшки, выкладываем их сразу на смазанный маслом противень и отправляем в духовку на 20-40 минут до готовности.

Диетические конфеты из кураги

Для приготовления такого несложного, но полезного лакомства вам потребуется:

  1. Курага – 15-20 шт.;
  2. Корица – 5 грамм;
  3. Горький шоколад – 100грамм;
  4. Вода.

Курагу заливаем водой и доводим до кипения, добавляем корицу, кипятим около 10 минут и вынимаем разбухшую курагу. Плитку шоколада растапливаем на водяной бане и окунаем в растопленный шоколад курагу, оставляем ее застывать в прохладном месте.

Диетическое желе

Натуральные фрукты и ягоды в свежем и замороженном виде можно удачно использовать при приготовлении желе. Вам потребуется :

  1. Свежевыжатый апельсиновый сок – 0,5 л.;
  2. Желатин – 5 чайных ложек;
  3. Фрукты или ягоды (свежие или замороженные) – 200 грамм.

Сначала в 100мл. апельсинового сока растворяем желатин, после чего добавляем оставшийся сок. В заранее заготовленную посуду выкладываем фрукты или ягоды и заливаем все сверху смесью сока и желатина. Отправляем всю эту массу в холодильник и ждем, пока наше желе полностью не застынет.

Диетическое мороженое

Жарким летним днем, вместо того, чтобы покупать в магазине мороженое, напичканное искусственными ингредиентами, приготовьте дома натуральный и очень вкусный прохладный десерт. Вам потребуется:

  1. Банан – 1 шт.;
  2. Творог обезжиренный – 100грамм;
  3. Ванилин – 1-2 щепотки.

Смешайте все ингредиенты в блендере и залейте в форму или формочки, заготовка отправляется в морозилку примерно на 2 часа, затем достают для того, чтобы перемешать и не дать мороженому превратиться в лед. Затем мороженое снова отправляют в морозилку до полного застывания.

Яблочная диетическая шарлотка

Чтобы приготовить вкусную и диетическую шарлотку для всей семьи, вам потребуется:

  1. Овсяные хлопья – 9 столовых ложек;
  2. Мука грубого помола – 1 столовая ложка;
  3. Сода – 2-3 щепотки;
  4. Яичные белки (без желтков) – 5 штук;
  5. Кефир обезжиренный – 300мл;
  6. Клетчатка – 3 столовые ложки;
  7. Яблоки – 500 грамм.

Хлопья измельчаются с помощью блендера и смешивают с мукой и содой. Яичные белки взбиваются с кефиром и тонкой струйкой вливают в смесь муки и хлопьев, добавляют туда же клетчатку и перемешивают до однородной массы. Тесто должно получиться достаточно густым, если что, можно добавить еще немного муки грубого помола или наоборот разбавить массу водой. Оставляем тесто настояться, чтобы клетчатка успела набухнуть. За это время режем яблоки на дольки. Раскатываем тесто, выкладываем его в форму, предварительно смазанную сливочным маслом, сверху распределяем яблоки, (пирог может быть как открытым, так и закрытым) и отправляем шарлотку на 30-40 минут в духовку.

Оказывается, существует множество способов, как заменить вредные вкусняшки полезными сладостями. Пробуйте рецепты, усовершенствуйте их на свой вкус и очень скоро вы перестанете покупать в магазинах конфеты и печенье, а сами будете готовить кулинарные шедевры.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях