Диета для очищения кожи лица от прыщей

Диета для очищения кожи лица от прыщей

Когда появляются прыщи, а особенно на лице, то первое желание – найти быстрый метод от них избавиться. Но мгновенных и поверхностных мер недостаточно для долговременного эффекта. Тем, кто хочет избавиться от проблем с прыщами надолго, следует пересмотреть свой рацион питания. В данной статье будет описано, какие продукты стоит исключить и какой может быть примерная диета для очищения кожи лица от прыщей.

Что вызывает появление прыщей на лице?

Неправильное питание в первую очередь отражается на внешнем виде и состоянии кожи. Плохая экология, генетика и погодные условия – это факторы, которые также могут быть причиной появления прыщей на лице, но бороться с этим бывает очень сложно и практически невозможно. Что касается питания, в наших силах изменить его в лучшую сторону, чтобы всегда выглядеть красивой. Для того чтобы проблема прыщей отступила и кожа лица всегда оставалась чистой и гладкой, следует исключить из своего рациона или максимально ограничить потребление следующих видов пищи.

Сладкое

Все знают, что сладкое вредит фигуре, работе сердца и негативно влияет на состояние кожи. Чтобы не переживать за снижение деятельности головного мозга, допустимо есть горький шоколад или мармелад, а вот от следующих сладостей стоит отказаться:

  1. Мороженое – настоящее мороженое трудно найти в магазине, большинство продукции составляет не ГОСТосвское производство, основанное на заменителях неизвестного происхождения и такое мороженое содержит огромное количество сахара.
  2. Пирожные и торты – любой крем для пирожных и тортов содержит в себе вредные жиры.
  3. Сладкая газировка – даже если на ней написано «ноль калорий».
  4. Шоколад молочный и белый.

Некоторые молочные продукты

Молочные продукты с высоким процентом жирности активизируют сальные железы, из-за чего поры могут закупориваться и воспаляться, что и вызывает образование прыщей на лице. Исключите из своего рациона или максимально ограничьте употребление следующих молочных продуктов:

  1. Жирное молоко
  2. Сливки
  3. Сливочное масло
  4. Сметана
  5. Сыры твердых сортов (нежирные сорта мягких сыров, такие как Тофу, Фета допустимы к употреблению).

Растворимый кофе

Кофе в разумных дозах может быть даже полезен для организма и кожи, но только не растворимый. Если вы кофеман и не представляете жизни без бодрящего ароматного напитка, не экономьте на себе и никогда не пейте растворимый кофе, особенно 3 в 1. Отдавайте предпочтение натуральному кофе из турки или кофеварки.

Фаст Фуд

Со времени появления фаст фуда он быстрыми темпами стал захватывать все большую аудиторию людей, которые сейчас не могут отказать себе в удовольствии поесть картошку фри, гамбургер и запить это уже упомянутой газировкой. Такая калорийная бомба негативно сказывается не только на состоянии кожи, но и на здоровье. Чипсы и сухарики также относятся к разряду вредной пищи.

Алкоголь

Алкоголь всегда вносят в список вредных веществ. Описывать долго, почему не стоит злоупотреблять спиртным, не имеет смысла. Каждый второй человек после веселого вечера с употреблением алкоголя наутро просыпался и обнаруживал пару-тройку новых прыщей на лице или теле, таким образом, результат потребления хмельных напитков говорит сам за себя.

Диета для очищения кожи лица от прыщей

Диета: поможет улучшить работу организма и очистить кожу лица от прыщей

Какие продукты препятствуют образованию прыщей?

Следует ввести в свой рацион следующие продукты, которые способствуют поддержанию нормального водо-жирового баланса кожи и препятствует появлению прыщей:

  1. Вода – в день необходимо выпивать не меньше 2 литров воды, это необходимо для эффективного очищения организма.
  2. Зеленый чай – хорошо очищает организм и в том числе кожу.
  3. Овсяная каша – обогатит организм магнием, который способен регулировать гормональный фон и как следствие уменьшить риск появления прыщей.
  4. Оливковое масло – обеспечивает организм полезными жирами.
  5. Орехи, особенно грецкие полезны для поддержания водо-жирового баланса.
  6. Отруби – 4-6 столовых ложек в день необходимы для очищения от шлаков.
  7. Рыба – подарит организму полезные жирные кислоты, которые уменьшают воспалительный процесс, благоприятно воздействуя на состояние кожи.
  8. Свежие овощи – особенно будут полезны морковь и зелень, они способствуют выработке коллагена.
  9. Семена льна – дополнительный источник омега 3 и омега 6.
  10. Цитрусовые – положительно скажутся не только на внешнем виде, но и здоровье в целом.

Диета против появления прыщей

Чтобы лицо выглядело свежим, а кожа не страдала от прыщей, следует придерживаться следующей диеты. Подобное питание даже сложно назвать диетой, это – рекомендательный план питания, которого лучше всего придерживаться постоянно. От того, что вы посидите 1-2 недели на диете и избавитесь от прыщей, это не гарантирует вам отличный вид кожи на протяжение следующего времени, когда вы снова начнете употреблять вредные и провоцирующие прыщи продукты. Тем не менее, даже если вы временно будете придерживаться диеты, это улучшит состояние кожи.

Диета для очищения кожи лица от прыщей подразумевает в первую очередь правильное питание. Ниже будет расписано, как должен выглядеть ваш рацион на день, чтобы оставаться красивой и здоровой.

Завтрак

Лучше всего на завтрак есть овсяную кашу с отрубями, но для разнообразия подойдут и гречневая, рисовая, ячменная, все кроме манной. Также допустима яичница (2 яйца 1 раз в неделю), приготовленная без масла. Дополнить завтрак лучше всего зеленым чаем или натуральным кофе (ни в коем случае не растворимым).

Обед

Суп – обязательный элемент обеда. Никто не заставляет есть вас жирные и наваристые супы, легкий куриный, грибной или рыбный суп – обязательны к употреблению в обед. Цельнозерновой хлеб к супу приветствуется. На второе можно есть рыбу, курицу или мясо, главное чтобы любое из блюд было приготовлено на пару или путем тушения, варения. Жареное мясо исключено. Злаковые можно готовить в качестве гарнира.

Перекус

Для перекуса прекрасно подойдут фруктовый салат или грейпфрут, салат из моркови или любой овощной. Перекус должен быть легким.

Ужин

На ужин не стоит наедаться. Подойдут обезжиренный творог и кефир, фрукты или овощи. Допустимо употребление овощей с куриным мясом.

Придерживаться диеты не сложно, так как на ней вы не будете голодать, да и в отсутствии разнообразия данный рацион не замечен. Если вы хотя бы неделю сможете придерживаться подобного плана питания, возможно, вы захотите перейти на него полностью. И это замечательно – правильная и здоровая пища в отсутствии жиров, жареного и сладкого еще никому не навредила.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (1)

  • граватар
    Дарина626 12 марта, 2017  Ответить

    Дано известно, что прыщи часто появляются по причинам сбоев в работе кишечника, поэтому специальные диеты могут помочь улучшить состояние кожи лица. Главное правило, что я уяснила еще с подросткового возраста - нужно наладить питьевой режим, тогда кожа будет намного свежее и чище. Еще помогают избавиться от прыщей такие продукты, как отруби, цитрусовые, орехи, льняное масло и зелень.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях