Гликолевый пилинг в домашних условиях

Гликолевый пилинг в домашних условиях

Под определением «гликолевый пилинг» подразумевается химический процесс, в рамках которого кислота воздействует на кожный покров. Эта эффективная процедура сегодня является популярной ввиду простоты и доступности. При этом не нужно никакого специального оборудования и инструментов. В случае профессионального проведения такого пилинга женщина получает неизменно качественный результат в виде свежей и помолодевшей кожи. При знании всех тонкостей процедуры, можно проводить гликолевый пилинг в домашних условиях, и эффект будет не хуже, чем от аналогичных манипуляций в салоне.

Гликолевый пилинг и его особенности

Описание пилинга

Эта процедура вызывает абсорбирование жидкости и обеспечивает сверх быстрое отделение отмерших кожных клеток. Эпидермис очищается от ороговевших частиц. В результате кожа обновляется, негативные возрастные изменения на лице частично или полностью предотвращаются.

При правильном проведения очищающих процедур для кожи, не утрачивается ее упругость. В коже сохраняется нужное количество влаги, она не растягивается слишком интенсивно и защищается от ранних морщин. Достигается эффективное противодействие увяданию кожи.

Ввиду проникновения действующего вещества на значительную глубину происходит его прохождение через жесткие ороговевшие клетки. При контакте активного вещества с самыми нижними слоями кожи усиливается природный клеточный метаболизм.

Под действием таких очищающих процедур заметно улучшается состояние кожи. Причем, пилинг положительно воздействует и на молодую, и на зрелую кожу.

Гликолевая кислота против дефектов кожи

Домашнее применение гликолевой кислоты способствует устранению многих кожных проблем. К таковым относятся:

  • выраженная пигментация кожного покрова – веснушки или более крупные пятна;
  • невоспаленные угри, такие как комедоны открытого и закрытого типа;
  • утрата кожей тонуса и упругости;
  • незначительные морщинки;
  • неровности на коже.

Результат

При правильном проведении пилинга с применением гликолевой кислоты происходит интенсивное воздействие на кожу. Оно заключается в немедленном отслаивании мертвых клеток и активном образовании новых клеток. Уже после первого сеанса можно заметить улучшение состояния кожи лица, ее структура становится более гладкой и молодой. Отличным индикатором здоровья кожи является цвет лица, который существенно улучшается после такой обработки.

Гликолевый пилинг в домашних условиях

Гликолевый пилинг: перед проведением этой полезной для кожи процедуры в домашних условиях следует качественно подготовить кожу и убедиться в безвредности используемых косметических препаратов

Правила домашнего гликолевого пилинга

Подготовка кожи

В случае использования химического пилинга впервые - коже требуется подготовка. Если на кожу никогда не производилось воздействие косметическими средствами на основе фруктовых кислот, надо соблюдать осторожность.

Заблаговременно перед процедурой, а именно за полмесяца или месяц, начинают наносить тоник и специальный крем на ночь. Эти средства имеют полезный для кожи состав, который включает набор пятипроцентных кислот: миндальная, лимонная, гликолевая, ретиноевая, молочная. Такая косметика применяется однократно в сутки.

Не следует пренебрегать подготовительными манипуляциями, так как кожу требуется адаптировать к кислотной среде с такой концентрацией. Также предварительное использование косметики с кислотами позволяет добиться того, чтобы наружный слой кожи стал более тонким. В него будут активнее проникать нужные вещества.

Препараты для подготовки кожи лица

При правильной подготовке кожи гликолевый пилинг в домашних условиях дает прекрасные результаты, что сравнимо с эффектом от посещения косметолога. Оптимально подходят следующие препараты.

  • Сыворотка с омолаживающим действием и наличием в составе фруктовых кислот продается под наименованием «KOSMOTEROS».
  • Тоник на базе фруктовых кислот «Oily home» от производителя «Аркадия».
  • «ЭКСФОЛИАК-ФАМ», это средство позиционируется как восстанавливающий крем для ночного воздействия, производитель «MERCK».
  • Разглаживающий крем на ночь от «Filorga» под названием «Sleep and Peel».
  • Кроме перечисленных средств косметическая индустрия предлагает еще массу подобных средств, изготовленных на основе фруктовых кислот.

Косметические препараты

Для домашнего применения идеально подойдет слабо концентрированная смесь, она продается уже готовой. Например, подходит один из этих двух препаратов или подобные им.

  • Гель для пилинга, десятипроцентный с содержанием гликолевой кислоты, производитель «Плеяна».
  • Средство от «Альпика», пятипроцентное мультикислотное, предназначено для пилинга.

Отлично, если получится отыскать средство для профессионалов, характеризующееся концентрацией от пятнадцати до семидесяти процентов. Но такой препарат придется соединить с водой, чтобы добиться десятипроцентной концентрации. При этом нужно лить кислоту в воду, и не делать наоборот.

Также нужно приобрести готовый нейтрализатор или сделать такой раствор дома из стакана воды и чайной ложки соды.

Этапы гликолевого пилинга

Данная процедура обычно не вызывает затруднений. Что конкретно нужно делать, перечислим ниже.

  • Очищаем и вытираем насухо лицо.
  • Берем крупную кисть и смазываем гликолевой кислотой по очереди следующие зоны: область подбородка, нос, зону лба, обе щеки.
  • Естественно, нужно избегать попадания средства в глаза.
  • Важно производить уверенные движения без давления, воздействуя строго однократно на один участок кожи.
  • Пяти или десятипроцентная гликолевая кислота может быть оставлена на лице на непродолжительный отрезок времени. Минимум две минуты, максимум четверть часа.
  • Подбор времени пилинга рассчитывается индивидуально и зависит от концентрации средства и степени чувствительности кожного покрова.
  • Если пилинг делается впервые, лучше не оставлять гликолевую кислоту надолго.
  • При появлении покраснений и интенсивного жжения надо немедленно произвести нейтрализацию кислотной маски. Для этого лицо обрабатывается тампоном, смоченным в жидкости-нейтрализаторе. При этом будет слышно характерное шипение.
  • В заключении надо умыться, применяя прохладную воду и воспользоваться питательным кремом либо полезной маской.

Следует учитывать, что гликолевый пилинг в домашних условиях не всегда является полностью безопасным. При отсутствии уверенности в результате процедуры лучше обратиться за помощью к профессионалам. Также нужно знать, что имеется ряд противопоказаний, среди которых беременность, различные кожные заболевания и интенсивное воздействие солнца.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях