Гидропоника: польза и вред

Гидропоника

С каждым годом появляется все больше поклонников гидропоники. Современные ученые не пришли к однозначному мнению, приносит этот способ выращивания растений пользу или вред. В этой статье мы подробно вам расскажем о том, что такое гидропоника, а также ее преимуществах и недостатках.

Что такое гидропоника?

Гидропоника – это особый вид сельского хозяйства, при котором не используется почва. При данном методе растения выращиваются в воде.

Зачем нужна гидропоника?

Основной причиной возникновения данного метода является экологическая катастрофа. В современном мире становится все меньше и меньше плодородных почв, пригодных для земледелия. Ведь большое количество земли является зараженной, и овощи, и фрукты, выращенные на ней, будут опасными для здоровья. Кроме того, данный метод хорош тем, что на растениях не появятся вредители. А небольшая корневая система поможет значительно сэкономить место.

Как работает гидропоника?

Гидропоника направлена на создание благоприятных условий корневой системе. Это становится возможным при определенных условиях: оптимальной влажности, температуры, а также правильном питании корней. Растение высаживают в специальную сетку, покрытую слоем субстрата. Наиболее часто его роль выполняет мох, торф или керамзит. Саму сетку помещают в специальную емкость, наполненную раствором из питательных химических солей.

Гидропоника

Гидропоника: беспочвенный способ ведения сельского хозяйства, основной идеей которого является выращивание растений в воде

Свойства гидропоники

Большое количество людей интересует: опасна ли гидропоника? Польза и вред данного метода будут подробно рассмотрены во второй части статьи.

Польза гидропоники

Овощи и фрукты, выращенные данным методом, насыщены минералами и необходимыми микроэлементами. Кроме того, такие растения дают большее количество овощей и фруктов, чем растения, выращенные традиционным способом. Снимать урожай можно круглый год. Таким образом, за год количество плодов, выращенных методом гидропоники, превышает в 10 раз количество овощей и фруктов, выращенных классическим сельским хозяйством.

Также при гидропонике происходит значительная экономия воды (примерно до 80%).

Кроме того, урожай при таком методе выращивания будет экологически чистым, ведь он позволяет избежать проникновения вредных примесей в растения.

Подведя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что в современном мире невозможно обойтись без овощей и фруктов, выращенных таким способом. Обращаем ваше внимание на то, что не все растения выращиваются подобным методом. Можно вырастить такие овощи, как помидоры, огурцы, кресс-салат, а также зелень. Невозможно вырастить свеклу, картофель и редис.

Вред гидропоники

Однако данный способ не такой уж и «безоблачный». Из-за высокого насыщения раствора химикатами, овощи и фрукты, выращенные таким методом, могут содержать в своем составе большое количество нитратов, оказывающих негативное влияние на организм человека. Значительную часть этих веществ можно вывести. Для этого необходимо поместить овощи или фрукты в холодную воду на длительное время (не менее чем на 3 часа).

Кроме того, быстрый рост оказывает влияние и на вкус урожая. Он не будет ярко выраженным, овощи и фрукты будут казаться пустоватыми. Ряд недобросовестных производителей добавляют в питательный раствор химикаты, направленные на улучшение внешнего вида продуктов. Эти вещества называются нитраты. Они способны накапливаться в организме и вызывать различные заболевания.

Подведя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что овощи и фрукты, выращенные недобросовестными производителями, могут быть опасны для здоровья. Однако плоды, которые выращивают методом гидропоники в домашних условиях, не принесут никакого вреда. Как правило, фрукты и овощи не содержат нитратов, и в них сохраняется большое количество витаминов и минералов. Ведь вред заключается не в методе выращивания растений, а в используемых химических веществах.

Как отличить овощи выращенные методом гидропоники?

Существует 2 отличительные черты фруктов и овощей выращенных классическим земледелием от метода гидропоники: аромат и внешний вид.

У овощей и фруктов, выращенных методом гидропоники, полностью отсутствует аромат. Это происходит из-за высокого содержания химических веществ в питательном растворе. Народ прозвал такие овощи «пластмассовыми».

Внешний вид таких овощей также серьезно отличается. На вид они достаточно привлекательные, однако не имеют ярких цветов. В большинстве случаев они блеклые. Кроме того, внешний вид данных плодов долгое время не подвергается изменениям, даже через длительный период времени они выглядят как свежесорванные .

Из этой статьи вы смогли узнать, что представляет из себя способ гидропоники, а также какие существуют преимущества и недостатки у данного метода. Гидропоника – это особый вид сельского хозяйства, при котором не используется почва. При данном методе растения выращиваются в воде. Этот способ хорош тем, что при его использовании в урожай не попадают вредные вещества из окружающей среды. Однако овощи и фрукты, выращенные данным способом, могут быть опасны для здоровья, если в питательный раствор добавлять нитраты. Обычно их используют для улучшения внешнего вида урожая. Употреблять в пищу такие овощи или нет - каждый должен решить самостоятельно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях