Гель в домашних условиях (рецепты)

гель в домашних условиях

К сожалению, в наше время никто не защищен от приобретения подделок. Причем это может быть и какая-то крупная покупка, и какие-то мелочи. Но, в-первую очередь, под удар попадают некоторые продукты питания, парфюмерия и косметика. Именно в этих отраслях наиболее часто встречаются товары «черного рынка». Это стало одной из причин того, что многие обыватели начали пользоваться только средствами, приготовленными своими руками. Мы уже рассматривали одно из них в нашей статье: «Тоник в домашних условиях (рецепты)». Теперь поговорим о том, как приготовить другое средство, а именно - гель в домашних условиях.

Домашний гель для душа

Преимущества домашнего геля

Перед тем, как начать пользоваться тем или иным средством, необходимо знать какие у него преимущества перед всеми остальными. Поэтому выясним, какие плюсы имеет гель для душа, приготовленный в домашних условиях:

Натуральность. В своем средстве вы будете абсолютно уверены, что оно приготовлено только с натуральными добавками. А это значит, что такой гель, приготовленный в домашних условиях, не причинит вреда ни вашему здоровью, ни здоровью ваших близких.

Экономичность. Если вы выбрали рецепт с использованием мыла, то вы можете сэкономить немного денег. К тому же такой домашний гель вы будете использовать достаточно долгое время, т.к. объем получается довольно большим.

гель в домашних условиях

Гель в домашних условиях: можно приготовить с любым ароматом

Рецепты геля в домашних условиях

Рассмотрим два способа приготовления геля.

Гель для душа на основе мыла

Это довольно простой рецепт. Но в то же врем данный гель, приготовленный в домашних условиях, нисколько не уступит по качеству своим магазинным аналогам. Только, чтобы его сделать, вам нужно заранее приготовить следующее:

  1. Обыкновенное мыло. Лучше всего, если вы выберете детское без добавок. Вам потребуется всего лишь один кусок.
  2. Глицерин. Вы можете приобрести данное средство в любой аптеке по очень небольшой цене.
  3. Эфирное масло. Этот ингредиент придаст вашему средству очень приятный аромат. Выберите то масло, которое вам нравится.
  4. Любая сухая трава. Данный компонент не обязателен, но так вы можете сделать гель в домашних условиях гораздо полезнее. Только нужно использовать не саму сухую траву, а отвар из нее. Вы можете взять мяту, ромашку, крапиву, череду и т.д.
  5. Пищевой краситель. Он нужен только для того, чтобы гель в домашних условиях получился цветной. Но это не обязательно. Белое средство смотрится тоже хорошо.
  6. Витамины в капсулах. Это тоже не обязательная составляющая, а, скорее, рекомендация для тех, кто имеет проблемы с кожей. Например, если у вас она очень сухая, тогда в гель в домашних условиях нужно добавить несколько капель витаминов Е и А. И тогда они увлажнят кожу и сделают ее мягкой и нежной.
  7. Емкости под гель. Их также нужно приготовить заранее, ведь когда средство будет готово, то его нужно куда-то поместить. Для этого вы можете взять пустые бутылочки из-под шампуня, или геля для душа, или жидкого мыла.

Когда есть все необходимое, можно приступать к приготовлению геля, и первое что сделайте – потрите мыло в крупную терку. Далее, если вы решили дополнить средство травами, то возьмите 7-8 ложек выбранной травы и добавьте к ним 5 стаканов воды. Перелейте в небольшую кастрюльку и поместите данный состав на водяную баню, где его следует держать 25-30 минут. Затем смесь снимите и выждите 10 минут. Процедите и добавьте воды, чтобы в итоге у вас вышло 8-10 стаканов. Только учтите, что отвар должен быть теплым. После этого положите в него мыло и поставьте на маленький огонь. Держите его некоторое время, постоянно помешивая. Если на вашем отваре время от времени будет образовываться пена, то ее обязательно нужно убирать. После того, как мыло полностью растворилось, огонь выключите и выждите, пока состав немного остынет. Затем добавьте к нему глицерин, витамины и эфирное масло, все хорошенько размешайте. Далее нужно подготовить краситель, если вы его используете. Для этого возьмите небольшое количество данного вещества и залейте его водой. После этого медленно влейте краситель в гель, постоянно помешивая его при этом. Теперь можно переливать гель в подготовленные емкости.

Вот так просто можно приготовить гель в домашних условиях. Но есть и другой способ, узнаем и его.

Гель для душа без варки

Этот рецепт сделать проще и быстрее. Но в данном случае, чтобы приготовить гель в домашних условиях, вам придется посетить специализированный магазин, в котором продаются только средства для ванны. Купите в нем 200 гр основы для домашнего геля. Это будет главный ингредиент. Итак, возьмите 200 гр основы и добавьте к ней 300 мл воды. Хорошенько перемешайте. Затем прибавьте столовую ложку соли и снова размешайте, от этого гель должен стать густым. Если этого не произошло, то используйте еще немного соли. Если наоборот, гель получился слишком густым, то добавьте чуть-чуть воды. Когда вы достигните нужной консистенции, для приятного аромата можно использовать 6 капель любого эфирного масла. Перелейте средство во флакон. Как видите, в приготовлении данного средства нет ничего сложного.

Зная эти рецепты, вы можете пробовать разные варианты, чтобы приготовить гель в домашних условиях. Экспериментируйте и с цветом, и запахом, и тогда, возможно, процесс настолько вас увлечет, что вы совсем откажитесь от магазинных средств.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (16)

  • граватар
    ЛедиДи 5 сентября, 2014  Ответить

    Сейчас в магазинах такой огромный выбор всяких косметических средств, что мне лично совсем не хочется заморачиваться на изготовление чего-то дома. Еще ладно маску сделать самой дома, но вот гель для душа точно лучше купить.

  • граватар
    Мики 10 декабря, 2014  Ответить

    Если у человека аллергия на красители и искусственные отдушки, это не плохая альтернитива

  • граватар
    Юля 14 декабря, 2014  Ответить

    Делала гель для душа из детского мыла!на утро получился белый густой осадок!пробовала взболтать,что бы перемешалось,не особо получается!кто знает,какую я ошибку допустила при приготовлении?

    • граватар
      Андрей 13 января, 2015  Ответить

      Юля, возможно, мыло не полностью растворилось - надо варить помешивая до однородности, в некоторых рецептах рекомендуют отдельно готовить мыльный раствор, а потом смешивать.

  • граватар
    Татьяна 6 февраля, 2015  Ответить

    у меня тоже осадок вернее не осадок а мыло мелкими хлопьями поднялось на поверхность.

  • граватар
    Анна 26 мая, 2015  Ответить

    А сколько надо глицерина?

    • граватар
      Аришка 26 мая, 2015  Ответить

      Я делаю похожий рецепт, добавляю 1 столовую ложку глицерина

  • граватар
    марина 10 сентября, 2015  Ответить

    Спасибо за рецептик!!!Только я хотела уточнить:сколько нужно класть глицерина,витаминов и масла.

    • граватар
      гостья 10 сентября, 2015  Ответить

      Обычно я кладу 1 столовую ложку глицерина, 4 капли масла - любого какое нравится, и две капсулы Аевита.

  • граватар
    ольга 28 сентября, 2015  Ответить

    добавила к составу 1столовую ложку масла шиповника и по 1 столовой ложке витамина А и Е. Гель не пениться. Что делать? Как исправить и в чем ошибка?

    • граватар
      Катя 8 марта, 2016  Ответить

      Сколько хранить его можно?

    • граватар
      Наташа 14 апреля, 2016  Ответить

      Много масла нельзя. Чем больше масла, тем меньше пены

  • граватар
    Катя 8 марта, 2016  Ответить

    А сколько хранить можно такой гель?

  • граватар
    Лара 23 апреля, 2016  Ответить

    Из личного опыта - я как-то миксером смешала уже в самом конце, когда хлопья развалились, перед добавкой глицерина. И осадка не было.

  • граватар
    Олеся 26 марта, 2017  Ответить

    Так идите в магазин и покупайте,вас ни кто не пренуждает делать,купайтесь в сульфатах и отдушках.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях