Выпадают волосы: каких витаминов не хватает?

Выпадение волос и дефицит витаминов

С проблемой чрезмерного выпадения волос, наверняка, встречались многие. Порой это лишь кратковременное явление, а иногда и серьезная неприятность, грозящая облысением. Чтобы не доводить ситуацию до крайности, нужно как можно раньше принять все необходимые меры. Что в первую очередь следует понять, когда выпадают волосы - каких витаминов не хватает в организме. В этом случае вы сможете действовать целенаправленно, а значит, быстрее и эффективнее решите задачу. Но не так просто точно вычислить, каких именно элементов вам не хватает. Бывает, что причина чрезмерной потери волос кроется вовсе не в этом, а в заболеваниях внутренних органов и систем. Тогда нужно действовать уже совсем иначе, и без помощи специалистов здесь не обойтись. Что вы можете сделать самостоятельно, заметив первые признаки усилившегося выпадения – так это восполнить дефицит витаминов, необходимых для здорового роста ваших локонов. Сделать это можно разными способами – пересмотрев свой рацион или прибегнув к помощи витаминных комплексов.

Наиболее важные для здоровья волос витамины

Для поддержания нормального роста и состояния волос необходим целый ряд витаминов. Все они вступают во взаимодействие друг с другом и с прочими химическими элементами, присутствующими в организме. В результате возникает определенный баланс, что самым лучшим образом отражается на волосах, коже и ногтях. Когда возникает нехватка хотя бы одного или нескольких витаминов, происходит сбой, и это также сразу становится заметно.

Наиболее важными для здоровья волос являются:

  • Витамин А (ретинол) – необходим для того, чтобы волосяные луковицы были крепкими и наполненными жизненной силой.
  • Группа В – самые важные здесь В1, В2, В3, В5, В6, В7, В8, В9 и В 12. Этот комплекс нормализует сразу несколько важнейших моментов. Витамины В способствуют питанию не только волосяных луковиц, но и кожи головы. В результате выпадение резко сокращается. Они же необходимы и для правильного обмена веществ в области головы. Следствием является своевременное обновление клеток. Также эти витамины участвуют в процессе дыхания клеток, обеспечивая полноценный приток кислорода. Плюс ко всему прочему, они снижают общий уровень стресса, устраняя еще одну причину выпадения волос.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) – ответственный за состояние иммунитета. Если последний ослабевает, это незамедлительно сказывается на шевелюре. Волосы становятся слабыми и ломкими, увеличивается их потеря.
  • Витамин Е (токоферол) – стимулирует клетки кожи головы и волос к активной работе, укрепляя таким образом луковицы и ускоряя рост локонов.
  • Витамин F – делает структуру более крепкой, сильной и эластичной. Улучшает защитные функции.

Выпадение волос и дефицит витаминов

Выпадают волосы: каких витаминов не хватает в организме и как их правильно принимать - подскажет специалист; если вовремя восполнить дефицит полезных веществ, то жизненная сила волос восстановится и их выпадение прекратится или существенно уменьшится

Как можно восполнить дефицит витаминов?

Теперь вы знаете, когда выпадают волосы, каких витаминов не хватает. Восполнить дефицит можно разными способами. Наиболее эффективным является комплексный подход. Лучше всего будет обогатить свое меню, полезными продуктами, пройти курс приема витаминных комплексов и лечебных масок для волос.

Как использовать витамин Е для локонов читайте в статье Витамин Е для волос (маски)

Здоровый образ жизни

В данном случае здоровому образу жизни в первую очередь относится правильное питание. Для того чтобы обеспечить достаточное поступление в организм всех необходимых витаминов, важно ввести в свой рацион как можно больше свежих полезных продуктов. В частности, важные для здоровья волос элементы содержаться во многих доступных каждому овощах, фруктах, орехах и другой пищи. Среди них: натуральное молоко и сливки, сметана, сыр, белокочанная капуста, брокколи, морковь, абрикосы, авокадо, дыня, апельсины, шпинат, печень курицы и говядины, мясо, помидоры, красный перец, грибы, гречка, зерновые культуры, горох.

Вместе с тем, важно обеспечить полноценное усвоение этих витаминов. Для этого откажитесь от вредных искусственных продуктов, сладостей, алкоголя и газированных напитков. Введите в свой распорядок умеренные физические нагрузки, но не нужно переусердствовать, поскольку при сильном утомлении вы только потеряете питательные элементы. Лучше всего регулярно гулять на свежем воздухе и постараться избегать недосыпания. Все эти меры в комплексе обязательно улучшат состояние волос, даже если вы ограничитесь только этим. Кроме того, в данном случае нет никакой необходимости советоваться со специалистом.

Прием витаминных комплексов

Если ситуация плачевна, то лучше всего не ограничиваться правильным питанием, а дополнить его приемом витаминных комплексов. Купить их можно без рецепта в любой аптеке. Но желательно заранее проконсультироваться со специалистом, чтобы понять, какой именно препарат подойдет вам лучше всего. Если же вы делаете выбор самостоятельно, то обратите внимание на состав – в нем должны присутствовать все или большинство из перечисленных выше витаминов.

Перед употреблением обязательно прочтите инструкцию и следуйте указаниям из нее. Чаще всего рекомендуется принимать по 1 – 2 таблетки в день на протяжении 1 – 2 месяцев. Что касается ценовой категории, то лучше всего выбирать средние варианты – не самые дешевые, но и не слишком дорогие. Как правило, именно такие препараты отличаются хорошим качеством при вполне доступной цене.

Лечебные маски

При сильном выпадении волос идеальным будет совмещение внутреннего воздействия с внешним. Это поможет гораздо быстрее устранить проблему. Вы можете делать маски самостоятельно или покупать готовые. Существует прекрасный способ обеспечить питание волосам и коже головы. Для этого вам потребуются жидкие витамины в ампулах, которые можно купить в любой аптеке. Их вы можете добавлять как в свой привычный шампунь или бальзам, так и в домашние средства для ухода за волосами.

Домашние средства с витамином В12 вы найдете в статье Витамин В12 для волос: польза и рецепты масок

Если понять, когда выпадают волосы, каких витаминов не хватает, можно легко справиться с этой неприятностью. Однако если все принятые меры не оказали никакого влияния, значит, причина кроется в другом. Это может быть какое-то заболевание или гормональный сбой, и помочь в данном случае может только квалифицированный специалист.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях