Вторая беременность и роды: особенности и советы

Вторая беременность и роды

Рожавшая женщина через многое прошла и имеет достаточно знаний о беременности и процессе появления на свет ребенка. При этом на практике проверено, что вторая беременность и роды особенности имеют, есть существенные отличия от первого раза. Предлагаем досконально разобрать эту волнующую всех мамочек тему.

Планирование второй беременности

Необходимо подойти максимально ответственно к рождению детей, а это значит, что придется предпринять все возможные меры для своевременного зачатия здорового ребенка. С момента появления первенца следует выдержать пазу в несколько лет, минимум полтора-два года. Это требуется для восстановления материнского организма. От нежелательной беременности нужно предохраняться правильно, сюда не входит прерванный половой акт и лактация. Чтобы исключить проблемы во время второй беременности и родов, придется пройти УЗИ для контроля состояния репродуктивных органов. Кроме того, заблаговременно берутся мазки и другие анализы. Желательно протестировать организм комплексно.

Факты на тему второй беременности

Вероятность выкидыша при второй беременности

Известно, что предрасположенность к невынашиванию увеличивается, если в анамнезе были нарушения в шейке матки. Если вы в группе риска, состояние шейки нужно проверить и улучшить заранее.

Шрам на матке после кесарева влияет на беременность

Когда первая беременность заканчивается операцией, это не является показанием для вторых родов тем же способом. Несмотря на теоретическую способность к физиологическим родам, нужно постоянно контролировать состояние плода. Стоит упомянуть о том, что рубцы на матке провоцируют предлежание плаценты, угрозу выкидыша, плацентарную недостаточность. На фоне ухудшения плацентарно-маточного кровообращения, ребенку недостает питательных веществ и ценного кислорода.

Риск варикоза при второй беременности

Многим женщинам, которые впервые становятся мамами, удается пережить этот период без проблем с венами. На фоне второй беременности может развиться варикозное расширение и другие патологии вен. Правильный образ жизни и своевременное лечение помогут избежать таких неприятностей.

Ощущения мамы при второй беременности

При первой беременности шевеления плода женщина начинает ощущать примерно на пятом месяце. Со второй беременностью все обстоит по-другому: движения ребенка можно заметить уже в четыре месяца. Опытная мама легко отличит эти приятные шевеления от других факторов, таких как активность пищеварительной системы. В общем, вторая беременность раньше дает о себе знать.

Анемия при беременности

Врачебная статистика гласит, что повторно беременные женщины чаще сталкиваются с анемией, чем забеременевшие впервые. От интенсивной кровопотери при первых родах катастрофически падает процент гемоглобина. Не следует планировать новую беременность, пока организм не восполнит дефицит полезных веществ и не начнет функционировать полноценно, в противном случае неизбежно прогрессирование анемии и иные расстройства.

Грудное вскармливание и вторая беременность

Период лактации подразумевает существенную нагрузку на весь организм. Необходимо спланировать свою жизнь так, чтобы к началу второй беременности была правильно и полностью завершена лактация. Женщина должна понимать, что кормление ребенка грудным молоком означает внушительную отдачу микроэлементов и витаминов. В худшем случае, если преобладает неправильное питание и мама не принимает витаминные комплексы, начинают выпадать волосы и разрушаются зубы. Нужно закончить первую лактацию и только потом планировать новую беременность еще и потому, что для второго ребенка может стать губительной стимуляция сосков, при которой происходит сокращение матки, что может спровоцировать выкидыш.

Вторая беременность и роды

Вторая беременность и роды: обычно протекают легче по сравнению с первой беременностью и родами

Факты на тему повторных родов

Характер и время родовой деятельности

Совершенно точно можно констатировать, что вторая беременность и роды особенности имеют многие, но больше всего радует вот эта: уменьшается продолжительность родовой деятельности. Если первые роды могут длиться по 10-12 часов, то на вторые роды женский организм зачастую затрачивает только 4-5 часов. А главное, становится короче наиболее тяжелый болезненный период. Организм экономит время подготовительных схваток, так как влагалищные мышцы и шейка матки уже приобрели нужную эластичность, для нового раскрытия потребуется минимум напряжения.

Проблемы с родовой деятельностью

При повторных родах нередко отмечается слабая родовая деятельность в потужном периоде. Такая ситуация возникает оттого, что первая беременность может вызывать снижение тонуса брюшной стенки спереди. Для защиты от такого явления после двадцатой недели срока используются бандажи для удерживания брюшных мышц.

Тренировочные схватки перед вторыми родами

Все женщины знакомы с ложными схватками. Так вот, перед повторными родами чаще наблюдаются ложные схватки. Когда слишком рано ощущаются периодические боли внизу живота, можно сменить позу или сходить в душ. Если вскоре боли прекратятся, речь идет о ложных схватках, если же ощущения сохраняются и усиливаются, то это настоящие схватки.

Опасность кровотечения на вторых родах

После вторых родов выше вероятность кровотечений, такой риск особенно высок при наличии рубца на матке от кесарева сечения. Некоторые воспалительные патологии матки вызывают кровотечения.

Первый ребенок нуждается во внимании, но все же себя необходимо беречь. Пусть малыш проводит меньше времени на руках, в этом поможет коляска, умение самостоятельно залезать в ванночку и кроватку, разумеется, с подстраховкой за ручку. Идеально, если старший ребеночек уже приучен ко сну отдельно от родителей. Если нет, то работу по организации отдельного сна в своей кроватке стоит начать плавно, за несколько недель до рождения второго ребенка.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Дарина626 7 ноября, 2016  Ответить

    Вторую беременность я прожила совсем иначе, чем первую. Мне нравилось каждое мое состояние, даже токсикоз. Я наслаждалась каждым мгновением чудесного состояния. После первых родов прошло 5 лет (выжидали время для полного восстановления после тяжелого первого кесарева сечения) и я очень желала снова прочувствовать все прелести этого периода.

  • граватар
    Ирина1812 12 ноября, 2016  Ответить

    Вторая беременность у меня протекала немного тяжелей чем первая. Ребенок был желанным и планированным.На раннем сроке мне поставили угрозу выкидыша и половину беременности я лежала на сохранении. Очень сильный токсикоз со второго триместра беременности,вплоть до желчи, я не могла ни есть,ни пить,рвота была настолько сильная,что у меня лопались сосуды на лице и шее,лицо и шея были в красную крапинку.Беременность попала на летний период, в жаркое время ходить было очень тяжело,чувствовала себя просто отвратительно.
    Когда пришло время рожать,у меня отошла кровяная пробка, схватки были 4 часа,а с первым ребенком 7 часов.Боли были невыносимые,сильней чем в первый раз, я просто выла от боли.

  • граватар
    ВикторияГефти 21 ноября, 2016  Ответить

    Многие говорят, что вторая беременность отличается от первой. И я полностью с этим согласна. Первую беременность перенесла очень легко, без токсикозов и прочих неприятностей. Вторая же беременность сопровожалась обмораками, давлением, тонусом и общей усталостью. Главное, что все хорошо закончилось!

  • граватар
    Альмира 8 июля, 2018  Ответить

    Вторая беременность наступила когда дольке исполнилось 7 месятцев, говорят грудью кормить опасно. Но оторвать ребёнка от ГВ в таком маленьком возрасте тоже не могу. Переживаю конечно, как дальше? Все ли будет хорошо. Но мы ждём ребёночка и хотим чтобы все прошло хорошо. Погодки ,это такая радость. Если забеременела значит организм готов. Покормлю до года , а там будет видно, если анализы будут хорошие.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях