Во сколько лет лучше рожать первого ребенка?

Во сколько лет лучше рожать первого ребенка?

Женский организм в течение жизни претерпевает множество метаморфоз. Давайте порассуждаем о том, во сколько лет лучше рожать первого ребенка, каковы достоинства и недостатки материнства в разных возрастах.

Роды в 18 лет

Плюсы ранней беременности

Этот прекрасный возраст можно обозначить как эру положительных эмоций и цветения женского тела. Зачастую в 13-14 лет девочка является полноценно сформировавшейся, в 18 лет ее функционирование ее репродуктивной системы можно назвать качественным и полноценным. Замечено, что организм молодых мам этой возрастной группы идеально воспринимает беременность, так как отсутствуют хронические заболевания. Если беременность наступила ближе к 20 годам, то она оптимально сочетается с обучением в высшем учебном заведении.

Особенности ранней беременности

Существует ряд важных моментов, например, тот, что минимум 80% случаев беременности у женщин в 18-20 лет не планировались заранее, то есть являются случайным побочным эффектом от юношеского секса в условиях несерьезных отношений. Многие девушки и парни в таком возрасте признаются, что до зачатия не проходили обследования на предмет инфекций. В любом случае беременность лучше сохранить и с радостью принять статус мамы, главное вовремя посещать своего врача.

Следует заметить, что гормональная система молодых женщин отличается нестабильностью. На фоне дефицита прогестерона – гормона, поддерживающего правильное вынашивание плода, иногда возникают сложности с построением плаценты. Если своевременно сдавать кровь и другие анализы, то есть все шансы исправить ситуацию.

Учитывая то, что в 18 лет могут дозреть не все органы и системы женского организма, а также тот факт, что от 10% молодых мам имеют узкий таз, раннюю беременность можно назвать рискованной. Это мнение подкрепляется высокой вероятностью гипоплазии, то есть незрелостью маточных мышц, от этого случается самопроизвольное прерывание беременности на любом сроке. Чтобы защититься от этих расстройств, необходимо слушаться врачей.

Нельзя игнорировать еще один важный момент, а именно отсутствие психологической взрослости в 18 лет оценка беременности как стрессового фактора. Из такой ситуации можно легко и безболезненно выйти, если имеются близкие люди, дарящие бесценную поддержку и тепло.

Во сколько лет лучше рожать первого ребенка?

Во сколько лет лучше рожать первого ребенка: у каждого возраста женщины свои особенности, золотая середина - это роды в 25 лет

Роды в 25 лет

Плюсы беременности в 25 лет

Если вы молоды и не знаете, во сколько лет лучше рожать первого ребенка, то выберите золотую середину. Забеременев впервые в 25 лет, вы выстраиваете свою жизнь по идеальному сценарию. В этом среднем возрастном периоде, оптимально подходящем для материнства, организм досконально настроен на все процессы, связанные с вынашиванием, рождением на свет и вскармливанием ребенка. Все системы женского тела работают должным образом, поэтому для плода создаются благоприятные условия. У 25-летних женщин нет проблемы негативных возрастных изменений, которые могли бы воспрепятствовать нормальному протеканию беременности и процессу родов. К тому же, переломный возрастной кризис миновал.

Первые роды в этом возрасте хороши также с точки зрения семьи: и мама, и папа уже имеют чувство ответственности, серьезно относятся к своему здоровью и корректно проходят все этапы планирования ребенка. Молодые родители без труда справляются со всевозможными сложностями и имеют поддержку родителей. Женщины в этом интересном возрасте способны заработать необходимые средства для жизни, находятся на пике карьеры и спокойно уходят в декрет.

Особенности родов в 25 лет

Необходимо заботиться о себе, не допуская развития соматических патологий, которые могут протекать в скрытой форме после беременности и родов. При вынашивании плода на внутренние органы возлагается огромная нагрузка, поэтому нередко страдают сердце, почки, печень. Чтобы снизить риск осложнений после рождения ребенка, нужно регулярно проходить обследования и следовать рекомендациям врачей.

Роды в 35 лет

Плюсы материнства в 35 лет

Согласно мнению экспертов, взрослые женщины имеют обостренное чувство ответственности, придерживаются правильного питания, контролируют массу и мышцы тела, не пренебрегают посещением врача-генетика и стараются пройти детально обследование перед зачатием. Такой подход позволяет уменьшить вероятность патологии. Надо заметить, что женщины в 35 лет выглядят такими же здоровыми и спортивными, как их 25-летние подруги. Замечено, что организм взрослой женщины после родов обновляется, гормональный фон стабилен, она выглядит значительно моложе своих лет. Мама в возрасте от 30 лет имеет сложившуюся карьеру и может уделять максимум времени растущему ребенку, поэтому вполне можно вырастить умного и талантливого ребенка.

Особенности родов в 35 лет

Приближение к 40-летнему рубежу подразумевает определенные возрастные изменения, от которых беременность может протекать с осложнениями. В частности у взрослых мам есть предрасположенность к сахарному диабету, патологиям плаценты, гипертонии. Поздняя беременность зачастую протекает с тяжелым токсикозом и заканчивается операцией кесарево сечение. Женщине удастся стать здоровой мамой полноценного ребенка, пройдя через физиологические роды, если она придерживается правильного образа жизни и уделяет много внимания профилактике различных заболеваний.

Специалисты отмечают, что при поздних родах высок риск хромосомных отклонений. Также нельзя не заметить, что физические нагрузки и стресс тяжело переносятся после 30 лет. Для облегчения ситуации нужно приучить себя не только к труду, но и к качественному отдыху.

Как показывает практика, во многих случаях имеются все шансы на зачатие и роды после 40 лет. Чтобы создать почву для счастливого материнства в зрелом возрасте, обоим родителям нужно пройти полное медицинское обследование, пролечить обнаруженные заболевания, и под строгим контролем врача выносить и родить своего первенца.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Алена2905 12 ноября, 2016  Ответить

    В практике встречаются различные случаи беременности девушек.И в самом раннем возрасте-это 13-14 лет,и самый поздний-это 55-60 лет.
    Мне кажется,что самый оптимальный возраст для рождения ребенка,это когда ты осознанно подходишь к данному вопросу,когда выйдя замуж,вы планируете и ждете малыша. А возраст может быть от 20 до 30-35 лет.В этом возрасте уже вполне сформировавшийся женский организм, ну и хорошо настроенная голова и сознание.
    У меня двое детей,одного я родила в 26,другого в 28. Проблемы конечно были,но все это дело поправимое,если следить за течением беременности и своим организмом.

  • граватар
    Ульянчик0611 13 ноября, 2016  Ответить

    Мне кажется, оптимальный возраст для первых родов - это 20-25 лет. Организм еще молодой, здоровый и к тому же есть уже определенные жизненные знания и опыт.
    Конечно, этот вопрос сугубо личный и зависит от многих факторов. У каждого могут найтись доводы в пользу ранних или поздних родов и они будут по своему правы.
    Я сама родила в 23 и наверное поэтому считаю, что это и есть идеальный возраст для первых родов.

  • граватар
    VladaVV 21 ноября, 2016  Ответить

    Раньше думала, что рожать первого ребенка лучше после 30,когда уже твердо стоишь на ногах в бытовом и материальном плане, но родила первенца в 24, второго в 28. Сейчас считаю, что лучше даже еще раньше родить. Лет в 19-20. Тогда больше шансов быть ближе с детьми,

  • граватар
    Lubava75 26 ноября, 2016  Ответить

    Я думаю, что рожать надо как можно раньше, лет в 20 с небольшим. Рано очень тоже не стоит. Что касается меня, то сама я умудрилась родить первого ребёнка в 39 лет. Всё в порядке, малыш растёт здоровым и у меня проблем тоже нет. Но дело в том, что надо его успеть вырастить, чтобы побольше времени на это было и дождаться внуков очень хочется. Всё таки лучше с родами не затягивать.

  • граватар
    LenchikCra 16 мая, 2017  Ответить

    Рожать первого ребёнка всё таки лучше после 20 лет и желательно успеть до 30. Если позже, то становится труднее всё это пройти, ведь в организме происходят возрастные изменения. Затягивать не стоит, так как надо ещё и вырастить, чтобы ребёнок как можно дольше нуждался в родителях на протяжении своей жизни.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях