Во сколько дети начинают держать головку?

Во сколько дети начинают держать головку?

Новорожденный ребенок – милое и беззащитное создание, о нем обязаны усиленно заботиться родители. Существуют примерные нормы развития, где указано во сколько дети начинают держать головку, когда должна появиться способность сидеть, ходить, говорить и другие важные этапы. Вопрос правильного удерживания головы особенно волнителен для родителей, так как этот этап развития является одним из первых существенных изменений в крошечном организме нового члена семьи.

Нормальное развитие ребенка

Давайте рассмотрим, как растут дети и как с ними правильно обращаться.

Новорожденный ребенок

Ввиду отсутствия способности контролировать работу шейных мышц малыш неспособен удерживать голову. При купании или подъеме на руки нужно соблюдать осторожность – для сохранения шейных позвонков здоровыми необходимо поддерживать голову. Не стоит ожидать от ребенка младше 6 недель ровного удерживания головки. Обратите внимание на состояние ребенка в 1 месяц – не стоит радоваться, если он уже удерживает головку. Это не является вариантом нормы, требуется врачебное обследование.

Ребенок 2-3 недели

К этому времени пупочная рана у большинства малышей заживает, поэтому уже ничто не препятствует частому выкладыванию ребенка в положении на животе. Эта тренировка способствует укреплению мышц шеи. Оптимально проделывать процедуру в рамках позитивного общения и игр, лучше перед сеансом кормления.

Ребенок старше 1 месяца

Малыш старше 6 недель, находясь в положении лежа, свободно приподнимает головку. При этом она располагается под углом 45 градусов. Время удерживания обычно составляет 1 минуту. При достижении возраста 8 недель можно заметить, что ребенок пытается сам держать голову, когда его держат вертикально. Потяните ребенка за ручки из положения лежа на спине: совсем недавно он запрокидывал голову назад, теперь же изо всех сил старается поставить ее наравне с туловищем.

Ребенок 2-3 месяца

В период с 2 до 3 месяцев приобретается навык держать голову, находясь в позе лежа на животе. Когда малыша носят на ручках вертикально, он тоже хорошо держит голову. Правда, это умение пока неидеально и нестабильно, так как шея недостаточно окрепла.

Ребенок 4 месяца

Взглянув на нормального ребенка возрастом 4 месяца, мы видим, что его шейные мышцы отлично держат голову при нахождении в вертикальном положении. Если его положить на живот, то у него прекрасно получится приподнять не только голову, но и верх туловища.

Ребенок старше 5 месяцев

Ребенок становится еще более активным – лежа на животике, он поднимает верх туловища, голова не просто удерживается, а ловко вращается по сторонам.

Во сколько дети начинают держать головку?

Во сколько месяцев дети начинают держать головку: обычно эта способность появляется и закрепляется в районе 2-3 месяцев, малыш в 4 месяца уверенно держит голову в вертикальном положении и поднимает головку вместе с верхней частью тела, лежа на животе; необходимо правильно вести себя с ребенком, помогая ему в корректном развитии всего тела и тренировке мышц шеи

Советы для правильного удерживания головки 

Родители должны вести дневник, куда по мере роста малышей вносятся записи – во сколько дети начинают держать головку, в каком возрасте появились первые шаги и первые слова и еще очень много важных моментов. Существует несколько полезных рекомендаций, учитывая которые можно помочь ребенку разработать мышцы шеи и вовремя научиться удерживанию головки.

Кладите ребенка животом на свой живот

Уже упоминалось выше, что после 3 недель необходимо выкладывание на живот. Уточним, что ребенку в этот момент намного приятнее находиться на мамином животе. Таким образом, гимнастика превращается еще и в теплое общение.

Чаще носите вертикально или горизонтально

Не ленитесь подолгу носить ребенка вертикально или горизонтально животом вниз. Если у мамочки нет времени на это занятие, надо привлекать других взрослых. В этих позах организм освобождается от лишних газов. Такая тренировка шейных мышц имеет еще один положительный момент – малыш изучает и запоминает домашнюю обстановку.

Постоянно меняйте положение с боку на бок

Для профилактики патологии под названием кривошея и нормального удерживания головы, необходимо часто перекладывать ребенка с бока на противоположный бок. Даже во сне рекомендуется периодическое переворачивание.

Массаж обязателен

Не пренебрегайте массажем. Нежные воздействия маминых или папиных рук не только полезны для тела, но и устанавливают прочную эмоциональную связь с ребенком.

Занимайтесь на большом мяче

Полезны занятия с фитболом. Хороший педиатр обязательно продемонстрирует правильное проведение такой гимнастики, это несложно и даже интересно.

Плавайте вместе

Нужно создать условия для раннего плавания грудничка. При регулярных занятиях в воде нормально развиваются и укрепляются не только шейные мышцы, это положительно отражается на работе всего организма. Вы увидите, что новорожденному комфортно пребывать в воде, для него это прекрасное развлечение.

Создавайте ситуации для работы мышц шеи

Когда ребенок научится поворачивать голову в стороны, начинайте играть в полезные игры. Доминантой здесь будет какой-либо интересный объект или любимая игрушка. Этот предмет кладете поочередно на разные стороны относительно ребенка. Он будет активно крутить головкой, пытаясь сфокусироваться и изучить этот предмет. Это тоже отличная тренировка шеи и гарантия стабильного удерживания головы.

Кормите грудью и правильно питайтесь

Физические нагрузки необходимо дополнять полноценным питанием кормящей мамы. Употребляя качественное грудное молоко, ребенок получает множество ценных минералов и массу полезных микроэлементов. Эти жизненно необходимые вещества оказывают существенное влияние на интеллектуальное и физическое развитие организма.

Во сколько дети начинают держать головку, в каком возрасте они приобретают все остальные навыки – чрезвычайно важно. Эти данные отражают правильное или неправильное развитие ребенка. Активно обсуждайте все тревожащие вас моменты со своим педиатром и своевременно посещайте других специалистов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях