Влияние на организм Е551

Влияние на организм Е551

Подавляющее большинство современных продуктов питания содержат в своём составе различные добавки, обозначаемые буквенно-цифровым кодом. Одни из них практически безопасны для здоровья, другие допускается употреблять лишь в строго ограниченных количествах, а третьих лучше всего избегать вовсе. Сегодня мы рассмотрим, как влияет на организм пищевая добавка, обозначаемая кодом Е551.

Использование добавки Е551 в производстве пищевой продукции

Прежде всего, следует сказать несколько слов о том, что собой представляет это химическое соединение, как и в каких областях промышленности оно используется.

Что представляет собой Е551?

Добавка е551 – это химическое соединение, носящее название диоксид кремния. Его формула выглядит следующим образом - SiO2. Диоксид кремния встречается в естественных природных условиях и представляет собой мелкие минералы кварца. Именно из них состоит самый обычный песок.

Но в производственных нуждах его часто получают искусственным путём. Для этого кремний подвергается окислению под воздействием кислорода при температуре 400 – 500 градусов. В результате получается однородное, бесцветное и очень твёрдое кристаллическое вещество.

Его широко используют при изготовлении стекла и керамических изделий, резины, абразивов, волоконно-оптического кабеля и др. Но диоксид кремния нашёл применение и в производстве пищевой продукции.

В каких продуктах можно найти добавку Е551?

Добавка Е551 представляет собой антислёживающий компонент. Она препятствует образованию комков при хранении продукции. Кроме того, диоксид кремния выступает и в качестве эмульгатора. Он позволяет соединять между собой разнородные консистенции, например, такие как масло и вода.

Чаще всего Е551 применяется при производстве различных снеков, чипсов, сухариков. Иногда добавляют такую добавку и в соль, чтобы сохранить её рассыпчатую консистенцию. Некоторые производители с этой же целью вводят диоксид титана в состав муки, сахара, специй. Можно найти этот элемент во многих видах сыров, в ряде кондитерских изделий и алкогольной продукции, а также в зубной пасте.

Правила использования Е551 в пищевой промышленности

Диоксид кремния разрешён к применению в области пищевой промышленности в таких странах как Россия, Канада, США, Беларусь, Украина, а также в Евросоюзе. В связи с этим уже можно сделать вывод, что добавка Е551 является безопасной. Однако существуют и некоторые ограничения. Так, диоксид кремния должен присутствовать в готовой продукции в малых дозах – всего 30 г на 1 кг продукта.

Влияние на организм Е551

Влияние на организм Е551 (диоксид кремния): изучено неполноценно, но известно, что вещество выводится из организма, не оставляя негативных изменений

Е551 и здоровье человека

Поскольку в наше время довольно сложно полностью избежать употребления пищи, содержащей в своём составе диоксид кремния, то будет очень полезно изучить, каким образом эта добавка влияет на организм человека. Такие знания помогут более осознанно относиться к покупкам продуктов питания.

Воздействие диоксида кремния на организм

Сразу следует сделать оговорку, что влияние на организм Е551 на сегодняшний день изучено не полностью. Уже есть определённые выводы, сделанные на основе научных данных и экспериментов. Однако учёные продолжают работать над этой темой, и многие вопросы остаются открытыми.

Современные исследования позволили установить, что поступая в пищеварительный тракт, диоксид кремния не меняет своих свойств. Он проходит через пищевод, желудок и кишечник, а затем полностью выводится из организма. Таким образом, можно сделать вывод, что добавка Е551 является нейтральной по отношению к здоровью.

Однако есть научная гипотеза, согласно которой диоксид кремния способен оказывать даже полезное воздействие на организм. Так, существуют предположения, что он снижает риск развития болезни Альцгеймера. Но точных выводов учёные пока дать не могут.

Также компонент Е551 присутствует в некоторых лекарственных препаратах и выступает в качестве сорбента. Он помогает очищению организма, в частности, выводит вредные вещества из пищеварительной системы.

Вреден ли Е551 для здоровья?

Прочитав всё описанное выше, можно посчитать, что диоксид кремния абсолютно безвреден и даже полезен для здоровья. Однако важно помнить и об ограничениях, которые наложены на его применение в производстве пищевой продукции. А это значит, что некоторые риски нанесения вреда всё же существуют. Назвать их точно пока невозможно. Как уже упоминалось выше, исследования ведутся по сей день. Учёные могут утверждать лишь то, что в малых дозах Е551 безопасен для здоровья.

Но при наличии каких-либо серьёзных заболеваний, а также при неумеренном потреблении продуктов, содержащих диоксид кремния, есть риск возникновения различных проблем. В частности, Е551 может медленно накапливаться в организме, образуя камни в почках и печени. Помимо этого, есть версия, что он при определённых условиях вступает в химическую реакцию с некоторыми веществами, находящимися в организме. В результате этого могут возникать новые химические соединения, имеющие канцерогенные свойства и способные нанести вред здоровью.

Итак, влияние на организм Е551 – тема, не изученная до конца. Однозначно можно сказать лишь то, что умеренное употребление этой добавки здоровым человеком не нанесёт вреда здоровью. Однако важно помнить, что многие вопросы остаются открытыми. Поэтому старайтесь выбирать полностью натуральную продукцию.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    UliaVaneva 29 ноября, 2016  Ответить

    Мне кажется, любые химические добавки в продуктах питания в той или иной мере вредны для человека. Хорошо если добавка Е551 действительно выводится из организма в неизменном виде, не нанося человеку ни какого ущерба, но между тем вопрос об этом еще открыт и находится на изучении.

  • граватар
    Власов В.Н 24 августа, 2017  Ответить

    Нужно узнать до какой "мелкоты" растерт этот Е551. Если частицы кварца крупные, то такой кварц практически полностью выводится из кишечника через анус. Если Е551 состоит из частиц очень мелких, каких как в полисорбе или белом угле, то такой кварц всасывается в кишечнике, а уже в организме соединяется с водой, образуя кремниевую кислоту. По сути вода в организме не просто вода - это кремниевая кислота, в разных органах соотношением воды и оксида кремния разное. В крови и лимфе больше воды, а в костях больше кремния. Важно, чтобы кремний в организме был в достаточной концентрации. При дефиците кремния возникают болезни цивилизации. А при нормализации уровня кремния организм и ткани его омолаживаются. Все органы внутренней секреции начинают работать нормально. Половые железы вырабатывают яйцеклетки и сперматозоиды. Кожа становится шелковичной, волосы - длинные и крепкие, ногти - как лепестки календулы. Печень и весь ЖКТ функционируют прекрасно. Так что добавка Е551 нужна для человека. Но лучше есть натуральную пищу - растения, овощи, фрукты, ягоды, специи, минеральные воды с кремнием, некоторые части животных - уши, ноги, рога и копыта, а также нутряной жир. Хорошо для питания птица и рыба, ибо в них много кремния. Лечебный эффект фитипрепаратов связан именно с кремнием. Вот так.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях