Влияние кофе на организм женщины

Влияние кофе на организм женщины

Кофе на сегодняшний день является весьма популярным напитком. Однако по сравнению с чаем, он довольно молод, а потому не до конца исследован. Мнения разных ученых и результаты научных исследований часто противоречат друг другу. Точно можно сказать лишь то, что влияние кофе на организм женщины имеет как положительные, так и отрицательные аспекты. Многое зависит от количества и качества употребляемого напитка.

Польза и вред кофе для женщины

Польза кофе для женского организма

Высококачественный натуральный кофе содержит в себе ряд витаминов, минеральные вещества и биологически активные соединения, положительно влияющие на женское здоровье. Прежде всего, следует отметить пользу ароматного напитка для обменных процессов - он ускоряет метаболизм, что способствует своевременному выведению из организма вредных веществ.

Кофе также известен своими мочегонными свойствами, благодаря которым, снижается риск возникновения отеков. Для женщин, следящих за фигурой, полезно будет узнать, что этот напиток способствует снижению аппетита. А это значит, что употребляя его, можно быстрее похудеть, не испытывая сильного дискомфорта.

Ряд научных экспериментов позволили ученым сделать вывод, что натуральный кофе защищает женщину от онкологических заболеваний. В частности, у нее значительно снижается риск развития рака матки. Однако в этом случае стоит оговорка – кофе необходимо употреблять в больших количествах (от 3 чашек в день), не добавляя в него сахар и молоко. А это будет по вкусу далеко не всем. Кроме того, постоянное употребление таких объемов бодрящего напитка несет в себе и отрицательные моменты. Они более подробно будут рассмотрены ниже.

Продолжая же говорить о пользе кофе для женского организма, стоит отметить его воздействие на умственную деятельность и психоэмоциональное состояние. Так, напиток способен взбодрить и наполнить вас жизненной энергией. Это достигается, главным образом, за счет повышения уровня адреналина в крови. В результате учащается пульс, и улучшаются умственные способности. Вам становится проще сконцентрироваться на каком-то конкретном занятии, задачи легче решаются. Кроме этого, кофе повышает настроение. После чашечки ароматного напитка мир кажется вам ярче, возникает легкое чувство эйфории.

Влияние кофе на организм женщины

Кофе: при разумном употреблении положительно воздействует на здоровый женский организм

Вред кофе для женского организма

Но есть у кофе и обратная сторона. Главным образом, стоит отметить возможность возникновения самой настоящей зависимости, сравнимой с наркотической. Это объясняется способностью кофе влиять на мозг и эмоциональную сферу. После чашки кофе вы чувствуете себя лучше, и это часто заставляет употреблять напиток в больших количествах. Зависимость также проявляется и в том, что вам сложно обойтись без любимого напитка. Вы можете ощущать упадок сил и головные боли, вас может преследовать дурное настроение. Все это проходит после того, как вы выпьете чашку кофе.

Употребление бодрящего напитка может привести к расстройствам пищеварительной системы. А людям, страдающим язвами и гастритами, от него вовсе лучше отказаться. Кофе в больших количествах отрицательно влияет на работу сердца. Он заставляет работать сердечно-сосудистую систему интенсивно на протяжении длительного времени, что и провоцирует развитие разного рода недугов.

Любительницы ароматного напитка при постоянном его употреблении могут отмечать повышение нервозности, испытывать бессонницу. Часто наблюдаются судороги мышц, тошнота, головные боли.

Особую осторожность в употреблении кофе следует проявить беременным женщинам. Большинство врачей рекомендуют отказаться от ароматного напитка на период вынашивания малыша, или пить его лишь время от времени, разбавляя молоком. У некоторых женщин с наступлением беременности возникает отвращение к кофе. Таким образом сам организм указывает на то, что ему в данном случае неполезно.

В чем проявляется вред кофе, употребляемого во время беременности? Содержащиеся в напитке вещества уменьшают приток крови к плаценте. А это отрицательно влияет на питание и дыхание плода. Кроме того, активные соединения проникают через плаценту, и провоцируют учащенное сердцебиение у малыша. Постоянное употребление кофе на протяжении всей беременности может привести к тому, что ребенок родится гиперактивным, будет страдать бессонницей и нервными расстройствами.

Стимулирующий эффект бодрящего напитка опасен во время беременности. Он может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Правила употребления кофе

Как мы видим, влияние кофе на организм женщины невозможно описать однозначно. Есть в нем как положительные стороны, так и отрицательные. Чтобы уберечь себя от неприятных последствий, важно соблюдать правила употребления кофе.

В первую очередь, выбирайте только высококачественный натуральный продукт. Откажитесь от растворимого кофе. После обработки он теряет большую часть пользы и вкуса, поэтому производители часто вынуждены добавлять искусственные ароматизаторы. В результате, мы имеем напиток, часто по своим свойствам имеющий мало общего с натуральным молотым кофе.

Употребляйте бодрящий напиток в ограниченных количествах. Для женщин нормой является не более двух чашек в день, а для будущих мам – не более одной. Пить кофе следует в первой половине дня. Это защитит вас от бессонницы.

Молоко и сливки нейтрализуют вредное воздействие кофе на желудок. Они смягчают вкус, устраняя характерную горечь. Поэтому их будет особенно полезно добавлять в напиток, если вы не можете отказаться от него во время беременности. А вот сахар способен снизить полезные свойства кофе. Его нужно использовать по-минимуму.

Если вы любите кофе, то не отказывайте себе в удовольствии. Но строго следите за количеством. Балуйте себя только качественными напитками и не злоупотребляйте. Это поможет получить всю пользу от кофе и защитить себя от его вредного воздействия.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    Бонни1002 5 марта, 2017  Ответить

    В разумных пределах свежесваренный, натуральный кофе будет оказывать положительное влияние на женский организм. Этот напиток дарит бодрость, к тому же хорошо влияет на метаболизм. Важное правило - не пить кофе много, иначе могут развиться проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью и может появиться нервозность.

  • граватар
    YlyshaP 10 марта, 2017  Ответить

    Кофе - это моя слабость. Я каждый день контролирую себя, чтобы не выпить слишком много чашек кофе, хотя осознаю, что положительное влияние от этого напитка будет только в случае правильного его употребления. Я приятно удивлена, что для женского организма кофе может быть полезен, главный момент тут в соблюдении меры.

  • граватар
    Оли 3 июля, 2018  Ответить

    Есть мнение что кофе очень плохо влияет на гормональный фон причем не важно сколько чашек кофе выпито

  • граватар
    Алексей. 12 мая, 2019  Ответить

    Мне 73 года. Из них я пью кофе 42 года. Беру зерна "Арабика или Джемоко" Мелю на кофемолке на чашку кофе порцию, засыпаю молотый кофе в турку. заливаю холодной качественной водой и варю.Как только в турке поднялась пена выключаю газ накрываю крышечкой турку 5 мин. настаивается и наливаю через мелкое сито в чашку.Пью одну чашку с утра. Бывает две перед обедом. Но никак после обеда.Чувствую себя исключительно отлично. Приятного всем кофепития!

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях