Витамины для укрепления десен и зубов

Витамины для укрепления десен и зубов

Если вы будете тщательно следить за здоровьем зубов, то сможете без страха посещать кабинет стоматолога. Но при этом не стоит забывать и о деснах. Именно они являются опорой и фундаментом для зубных корней. Поэтому так важно заботиться о полости рта в комплексе. Первое, что нужно знать для успешной профилактики – это перечень витаминов, необходимых для здоровья десен и зубов. Их вы можете получить из натуральной пищи и из специальных аптечных препаратов.

Какие витамины нужны для зубов и десен?

Для укрепления десен и зубов нужно в достаточных количествах употреблять пищу, богатую кальцием. Именно этот минеральный элемент является наиболее важным в данном случае. Однако существует и ряд витаминов, каждый из которых играет свою роль в формировании здоровья.

Витамин А (ретинол)

Этот элемент в нашем организме отвечает за функции метаболизма, в том числе и в ротовой полости. Если его недостаточно, прежде всего, страдают десны. Они теряют эластичность и упругость, становятся рыхлыми. Естественным следствием этого становится кровоточивость. В этом случае повышается риск воспаления тканей, поскольку в открывшийся промежуток между десной и зубом часто попадают кусочки пищи.

Восполнить дефицит ретинола можно, разработав специальную диету. В ежедневном рационе в достаточных количествах должны присутствовать свежие овощи и фрукты ярко-красной и оранжевой окраски, зелень, молочная продукция и печень.

Витамины В-группы

В формировании здоровья десен и зубов участвуют практически все представители витаминной группы В. Но наиболее важные роли исполняют элементы В1, В2, В6 и В12. При их недостатке возникают такие неприятные явления как сухость во рту, жжение в области языка, трещинки на слизистых и в уголках губ. Постепенно ситуация усугубляется. В особо запущенных случаях развивается болезнь под названием пародонтоз.

Чтобы избежать неприятных последствий, желательно не дожидаясь признаков авитаминоза начать употребление богатых витаминами группы В продуктов. Среди них орехи, крупы (овсяная, ячневая, пшеничная), бобовые, черный хлеб, черный чай, говяжья печень, красный болгарский перец.

Витамин С

Аскорбиновая кислота способствует выработке коллагена в организме и способствует нормальному кровообращению. И то, и другое важно для здоровья всей полости рта. Когда витамина С недостаточно, возникает серьезный риск потери зубов. В этом случае происходит сильное ослабление десен, ткани не получают достаточного питания, начинают постепенно разрушаться. Ухудшается и местный иммунитет. При недостатке аскорбиновой кислоты резко возрастает риск заражения различными инфекционными заболеваниями полости рта.

Витамин С присутствует в большинстве кислых ягод и фруктов, в зелени. В частности, его много в цитрусах, черной смородине, капусте, щавеле и петрушке, шиповнике, болгарском перце.

Витамин D

Этот элемент не принимает непосредственного участие в укреплении десен и зубов. Но он необходим для нормального усвоения кальция и фосфора. А именно они крайне важны для формирования крепкой костной ткани и защиты зубов от кариеса.

На выработку витамина D действуют солнечные лучи. Именно поэтому так важно достаточное количество времени проводить на свежем воздухе. Имейте в виду, что даже в пасмурную погоду сквозь слой облаков проникает некоторое количество ультрафиолета, поэтому не отказывайтесь от прогулки. Также употребляйте чаще морскую рыбу и морепродукты. Особенно богаты витамином D печень палтуса и трески.

Витамины для укрепления десен и зубов

Витамины: помогают сохранить здоровье зубов и десен

Витаминные комплексы для укрепления десен и зубов

В ряде случаев рационального питания оказывается недостаточно. К счастью, сегодня витамины для укрепления десен и зубов можно приобрести в любой аптеке. Наиболее популярны следующие комплексные витаминные препараты:

Кальцинова

Этот комплекс подходит для детей и взрослых. Именно его чаще всего рекомендуют стоматологи в качестве надежной защиты от кариеса. В данном препарате содержится полный перечень необходимых для здоровья десен и зубов элементов.

Calcium Osteoporosis

Препарат предназначен для поддержания кальциевого баланса в организме. Кроме того, он восполняет дефицит важных для здоровья зубов и десен витаминов и содержит дополнительные элементы – марганец и цинк. Этот витаминный комплекс служит хорошей профилактикой остеопороза.

Кальций D3 Никомед

Витаминный препарат для детей и взрослых. Восполняет дефицит кальция и способствует улучшению его усвоения. Содержит комплекс витаминов, необходимых для формирования здоровой среды в полости рта.

Чтобы определиться с выбором наиболее подходящего препарата, желательно обратиться за помощью к стоматологу. Он сможет выявить, каких именно витаминов не хватает на данный момент и порекомендует конкретный профилактический курс.

Чтобы зубы и десны в любом возрасте оставались крепкими и здоровыми, регулярно посещайте стоматологическую клинику и помните о правильном питании. В нашем организме все взаимосвязано. Часто из-за недостатка одного элемента, не могут усваиваться другие. Поэтому лучший выход из ситуации – разработка разнообразного меню, основанного на натуральных свежих продуктах.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    VladaVV 15 ноября, 2016  Ответить

    Нам витамины для укрепления зубов советовала стоматолог. По ее рекомендации принимали Кальцинову. Они приятные на вкус и ребенок есть их без проблем, чего не могу сказать о других витаминах. Пьем их два раза в год, осенью и весной. Сейчас особенно нужен кальций, когда растут постоянные зубы

  • граватар
    Verona1992 1 декабря, 2016  Ответить

    Да уж, поход к стоматологу в большинстве случаев не является приятным времяпровождением, если зубам требуется лечение. Другое дело, если постоянно уделять внимание ротовой полости, ухаживать и принимать необходимые витамины, то и бояться то особо будет нечего. Я периодически пью Кальций-Д3 Никомед, с зубами всё хорошо.

  • граватар
    Melroyz 5 марта, 2017  Ответить

    Укрепление десен и зубов - это важный момент в профилактике заболеваний ротовой полости. Периодическая подпитка витаминами и минералами необходима для здоровья всего организма и зубов в частности. Для восполнения дефицита кальция я пью Кальций Д3, этот комплекс подходит как для взрослых, так и для детей.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях