Витамины для зубов взрослым в таблетках

Витамины для зубов взрослым в таблетках

Наверное, любая представительница прекрасного пола мечтает о красивой «голливудской» улыбке. Однако существует множество факторов, которые негативно отражаются на здоровье полости рта. Для того, чтобы снизить их воздействие, стоматологи рекомендуют регулярно употреблять витамины для зубов взрослым в таблетках. В этой статье мы расскажем вам о том, какие витаминные комплексы наиболее эффективны.

Какие витамины необходимы для зубов?

При дефиците определенных витаминов в организме могут возникать серьезные заболевания полости рта. Наиболее часто проблемы с зубами возникают при чрезмерном употреблении кофе и сладостей, вредных привычках, неправильном питании. Наиболее полезными для зубочелюстной системы принято считать следующие витамины.

Витамин А

Витамин А, известный в народе как «витамин роста», оказывает благотворное влияние на здоровье зубов и десен. Достаточное употребление данного витамина (суточная доза составляет 1000 мкг) предотвращает возникновение воспаления полости рта, а также повреждение эмали зубов. Кроме того, витамин А укрепляет стенки кровеносных сосудов, тем самым оказывая благотворное влияние на здоровье десен.

Витамины группы В

Достаточное употребление данной группы витаминов способствует восстановлению микрофлоры, а также предотвращает возникновение воспалительных заболеваний (например, парадондит). Необходимая суточная доза данных веществ составляет 2000 мкг. При недостатке данных витаминов увеличивается вероятность кровоточивости десен, а также выпадения зубов.

Витамин С

Наверное, немногие знают о пользе витамина С (аскорбиновая кислота) для полости рта. Данный витамин не накапливается в организме, поэтому необходимо употреблять достаточное количество этого вещества. Суточная доза аскорбиновой кислоты составляет 90 мг. Недостаток витамина С может стать причиной воспаления слизистой оболочки полости рта, а также разрушения зуба.

Витамин D

Витамин D играет огромную роль в укреплении эмали. Кроме того, достаточное употребление этого вещества увеличивает ее защитные функции: предотвращает появление кариеса, а также помогает избежать выпадения зубов. Суточная доза витамина D составляет 5 мг.

Кальций

Кальций – это составляющая эмали. Его дефицит приводит к разрушению костной ткани и зубов. Увеличить употребление данного вещества необходимо в подростковом возрасте, периодах беременности и лактации, а также пожилом возрасте.

Фосфор

Дефицит этого вещества приводит к разрушению эмали зубов, а также потере ее белизны. Кроме того, при недостатке фосфора значительно ухудшается эстетический вид зубов.

Витаминные комплексы для зубов

В случае, если причиной заболеваний полости рта является дефицит витаминов, стоматологи рекомендуют регулярное употребление витаминных комплексов. Наиболее популярными и эффективными принято считать следующие препараты:

Асепта

Данный минеральный комплекс разработан для людей, которым необходимо укрепить десны. В его состав входят витамины: A, B, D, а также хорошо усвояемый организмом коралловый кальций. Регулярное употребление данного препарата снижает кровоточивость десен и предотвращает воспаления. Курс лечения данным витаминным комплексом составляет 6 недель.

Витрум Кальциум

Основным компонентом данного минерального комплекса для зубов является сочетание кальция и витамина D3. Этот препарат направлен на укрепление эмали зубов, а также улучшения их структуры путем восполнения недостатка кальция в организме.

Витамины для зубов взрослым в таблетках

Витамины для зубов: помогают сохранить красивую улыбку, здоровье эмали и десен до старости

Алфавит классик

В состав данного препарата входит 13 витаминов и 10 минералов, жизненно необходимых для организма человека. В каждой упаковке содержится 3 вида таблеток:

  1. Укрепляющие зубы и костную систему – кальций и витамин D3;
  2. Укрепляющие иммунитет;
  3. Железо.

Курс лечения составляет 1 месяц. Ежедневно необходимо принимать таблетки всех 3 видов.

Кальций D3 Никомед

Данный минеральный комплекс выпускается в форме таблеток для разжевывания. Основными компонентами этого препарата являются кальций и витамин D3. Его регулярное употребление способствует укреплению эмали. Курс лечения составляет 1 месяц. Каждый день необходимо употреблять 1-2 таблетки.

Центрум. От А до Цинка

Препарат Центрум. От А до Цинка представляет собой сложный мультивитаминный комплекс. Его регулярное употребление способствует укреплению кровеносных сосудов, а также снижает риск возникновения воспалительных заболеваний. Кроме того, значительно укрепляется структура костных тканей. Средняя продолжительность курса лечения составляет 1 месяц, в течении которого ежедневно необходимо употреблять по 1 таблетке. В отдельных случаях по рекомендации лечащего врача терапия данным препаратом может быть продлена..

Из данной статьи вы смогли узнать о том, какие витамины оказывают благотворное влияние на состояние полости рта. В настоящее время для восполнения тех или иных недостающих микроэлементов стоматологи рекомендуют употреблять витаминные комплексы для зубов. Их можно приобрести в любой аптеке. Перед началом курса лечения обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Обращаем ваше внимание на то, что минеральные комплексы имеют ряд противопоказаний. Поэтому перед употреблением витаминов внимательно прочитайте инструкцию по применению.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Olgynchik686 28 февраля, 2017  Ответить

    Очень полезная статья и нужно воспользоваться её советами. Для зубов требуется немалое количество витаминов, чтобы сохранить их на долгие годы. Недавно я была на приёме у стоматолога и врач мне посоветовала принимать Центрум. Приобрела этот препарат и уже начала проводить укрепление зубной эмали.

  • граватар
    Карина0924 4 марта, 2017  Ответить

    Зубы, волосы, и кожу очень важно периодически подпитывать качественными витаминно-минеральными комплексами. Для зубов лучше всего подходят витамины с достаточным количеством кальция в составе. К примеру такие как Кальций Д3 или Витрум Кальциум. Я предпочитаю второй, мне удобно, что в упаковке сразу 100 таблеток, хватает на полный курс.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях