Витамины группы B в таблетках

витамин группы В в таблетках

Все знают, что витамины необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности. Их существует много, и все они обозначаются заглавными латинскими буквами. Каждый из витаминов играет важную роль в нормальном функционировании человеческого организма. Получить их можно разными путями – из животной и растительной пищи, а также химическим путем. Часто витамины употребляются в комплексе. Для этого есть всевозможные медицинские препараты разного назначения. Среди них встречаются и витамины группы B в таблетках. Их можно свободно приобрести в любой аптеке и очень быстро устранить признаки авитаминоза. Но стоит всегда помнить об умеренности, поскольку передозировка витаминного препарата пагубно отразится на здоровье.

Витамин В был открыт польским ученым Казимиром Функом. Сначала он был в единственном числе, но со временем выяснилось, что существуют азотистые соединения с разными составами. Всего их было 20. Сегодня это число уменьшилось, и теперь остались витамины с В1 по В12.

Витамины группы В

Полезные свойства витаминов группы В

Группа В содержит 12 видов витаминных химических соединений. Все они необходимы для нормального функционирования человеческого организма. Содержатся они в самых разных продуктах питания – и в растительной, и в животной пище. Но бывают периоды, когда количества, получаемого естественным путем, оказывается недостаточно. Вот тогда и приходят на помощь витамины группы B в таблетках. Их можно принимать для профилактики весной и осенью. Именно в это время организм бывает ослаблен.

Чем же полезны витамины группы В? Они оказывают полезное воздействие на самые разные сферы человеческого здоровья. Благодаря витаминам В организм обретает способность нормально функционировать. Главным образом это происходит за счет нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Витамины группы B в таблетках налаживают процесс усвоения пищи и вывода отходов из организма. От этого улучшается общее состояние и эмоциональное настроение.

Витамины В3, В4, В7 и В9 положительно влияют на работу нервной системы, что сокращает количество стрессов. В наш беспокойный век такое качество является весьма актуальным.

Для всех, кто заботится о своем здоровье и рассчитывает на долголетие, витамины группы B в таблетках также будут очень полезны, поскольку они нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. При их регулярном употреблении налаживается работа сердца, рассасываются тромбы и не возникают новые. Кровь постоянно обновляется и легко поступает по сосудам во все участки организма, обеспечивая их необходимой энергией.

Кроме этого, витамины группы В улучшают общее состояние, повышая иммунитет. Они благоприятно влияют на работу печени и почек, участвуют в обмене веществ и нормализуют гормональный фон. Кожа, волосы и ногти также начинают светиться здоровьем, когда в организме в достаточном количестве присутствуют витамины группы В.

Присутствуют они в разных количествах практически во всей здоровой натуральной пище. И лишь в те периоды, когда организм ослаблен, требуется принимать витамины группы B в таблетках, чтобы восполнить их дефицит.

витамин группы В в таблетках

Витамины группы В: выпускаются как в отдельном виде, так и общих витаминных комплексах

Витаминные комплексы группы В

Витаминные комплексы разных производителей и по разным ценам можно найти в любой аптеке. Стоит отметить, что витамины группы В эффективнее принимать как раз все вместе, нежели порознь. Но необходимо также учитывать, что одни элементы способны усиливать или ослаблять благоприятное воздействие других.

Витамины «Алфавит»

Витамины группы B в таблетках «Алфавит» уже довольно давно известны на российском рынке. Существуют комплексы, разработанные специально для разных категорий людей – женщин, мужчин, подростков, а также для разных ситуаций – профилактика простуды, повышение энергии и другие. Комплексы «Алфавит» созданы с учетом всех особенностей витаминов группы В. При этом учтены варианты их взаимодействия друг с другом. Цена таких препаратов варьируется в пределах 150–250 рублей.

Витамины «Доппельгерц Актив Магний плюс витамины группы В»

«Доппельгерц Актив Магний плюс Витамины группы В» – это еще один распространенный витаминный комплекс. Он занимает устойчивые позиции на российском рынке. В его состав, помимо витаминов группы В, входит еще и магний, который усиливает воздействие первых. Кроме того, этот элемент также благотворно влияет на работу сердца, нормализует обмен веществ и оказывает общее укрепляющее воздействие на организм. Средняя стоимость препарата – 200–250 рублей.

Существуют и другие препараты. Хотя они не являются лекарствами, но лучше все равно перед их употреблением проконсультироваться со специалистом. Также необходимо обратить внимание на противопоказания. Так, некоторые витаминные комплексы нельзя использовать во время беременности.

Последствия нехватки и передозировки витаминов группы В

Витамины группы В очень легко и быстро выводятся из организма вместе с жидкостью. Именно поэтому часто возникает дефицит в них. Обычно он проявляется в плохом состоянии кожи, выпадении волос, ломкости ногтей и чрезмерной утомляемости, сонливости.

Гораздо реже бывает избыток витаминов группы В в организме. Он сопровождается нарушениями аппетита и сна, покраснением кожи и аллергическими реакциями. Если в результате приема витаминных комплексов вы обнаружили у себя какие-либо из этих симптомов, то необходимо сразу прекратить курс приема препарата и обратиться к врачу.

Для того чтобы организм работал слаженно, а настроение всегда было на высоте, необходимо поддерживать нормальный уровень витаминов. В этом поможет сбалансированное питание и прием витаминов в таблетках 2 раза в год.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Омелия 28 мая, 2016  Ответить

    Мне очень понравился комплекс витаминов группы В "Нейромультивит". Я их уже два раза пила за последний год - впечатления самые положительные. Вычитала, что эти витамины хороши при болях нейропатических, а у меня как раз есть проблемы со спиной. Так на удивление, действительно, спина в разы меньше стала беспокоить после этих таблеток, они ведь и обезболивающий эффект оказывают, и деятельность нервной системы нормализуют. И правда - спина сейчас болит ну очень редко

    • граватар
      Яна 11 июня, 2016  Ответить

      Скажите пожалуйста, у меня корешковый синдром, спину ломит часто, подолгу и очень мучительно. Этот препарат можно при моей болезни?

  • граватар
    Галина 28 мая, 2016  Ответить

    Моей маме буквально пару дней назад уколы такие назначили - у нее остеохондроз поясничный. Говорит, очень болючие. Но помогают быстро. Может и правда в таблетках было бы проще, скажу ей, чтобы у врача уточнила

  • граватар
    Катерина 11 июня, 2016  Ответить

    Нейромультивит отлично справляется с нейропатическими болями и невралгией, к которым как раз и относится корешковый синдром. Он поможет обезболить и восстановить нервные ткани, в таких случая как раз просто незаменимы витамины группы В, которые и содержит этот препарат. А Вы ко врачу ходили со своей проблемой?

  • граватар
    Катерина 11 июня, 2016  Ответить

    Странно вставился мой ответ Яне...

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях