Витамин Е с фолиевой кислотой

Витамин Е с фолиевой кислотой

Витамин Е с фолиевой кислотой врачи назначают женщинам, планирующим беременность, а также беременным женщинам на ранних сроках. Действие данных элементов различно, но конечный результат будет одинаковый – нормальное протекание беременности и появление на свет здорового малыша. Для наглядности мы разберем эти два витамина.

Действие витамина Е

Польза витамина Е

Витамин Е относится к числу жирорастворимых витаминов. Он обеспечивает бесперебойное функционирование всего организма и в частности нормальное развитие и работу эндокринной, нервной и мочеполовой системы. Кроме того, он благоприятно воздействует на кожу, препятствует образованию злокачественных опухолей, приводит в норму гормональный фон.

Также витамин Е повышает возможность женщины зачать ребенка и препятствует прерыванию беременности. Именно поэтому его назначают женщинам на ранних сроках вынашивания малыша.

Дефицит витамина Е при беременности

Нехватка данного витамина в организме беременной женщины может привести к прерыванию беременности, рождению недоношенного ребенка или к рождению ребенка с нарушением зрения, патологией внутренних органов, поражениями кожи или с анемией.

Передозировка витамина Е

Следует знать, что передозировка витамина Е также опасна, как и его недостаток. В данном случае переизбыток данного элемента может стать причиной обострения различных болезней желудочно-кишечного тракта, к резкому скачку холестерина вверх, к развитию всевозможных заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также к злокачественным образованиям в легких. Именно поэтому не следует увеличивать дозу препарата, рекомендованную вашим лечащим врачом.

Противопоказания

Следует учитывать, что витамин Е можно принимать не всем. При повышенной чувствительности к данному элементу его употребление противопоказано.

Особые указания

Витамин Е следует употреблять с осторожностью и под наблюдением врача при:

  1. Кардиосклерозе в тяжелой форме.
  2. Перенесенном инфаркте миокарда.
  3. Угрозе развития тромбоэмболии.

Побочные действия

В данном случае могут наблюдаться следующие побочные действия:

  1. Аллергия. Это может быть покраснение кожи, различные высыпания, зуд и т.д.
  2. Нарушения стула.
  3. Боли в области живота.

При проявлении побочных эффектов прием препарата следует прекратить и обратиться к специалисту.

В каких продуктах содержится витамин Е?

Чаще всего назначается синтезированный витамин Е, который продают в ампулах. Однако вы и сами можете потреблять достаточное количество, если включите в свой рацион: растительные масла, грецкие орехи, семечки, печень и шпинат. В любом случае, вам следует проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить передозировки, а также избежать недостатка.

Как правило, специалисты назначают витамин Е с фолиевой кислотой. Далее выясним, как действует она на организм.

Витамин Е с фолиевой кислотой

Витамин Е: рекомендуется принимать одновременно с фолиевой кислотой, это дает полноценное насыщение тела витаминами, что важно не только для нормального зачатия ребенка, но и для женского организма в целом

Действие фолиевой кислоты

Свойства фолиевой кислоты

Фолиевая кислота относится к числу жизненно важных витаминов. Она отвечает за рост и развитие костной системы, а также за нормальное функционирование иммунной системы. Особенно она важна для женщин на ранней стадии беременности. Кроме того, фолиевая кислота нужна для предотвращения развития различных кожных болезней, сердечно-сосудистых заболеваний, колитов, артрита, рака, нервозного состояния и т.д. Помимо этого, данный витамин не допускает появления послеродовой депрессии, а также помогает молодым мамочкам справиться с усталостью, что немаловажно для женщин, чьи дети плохо спят по ночам.

Фолиевую кислоту можно получать в чистом виде вместе с продуктами питания. При этом следует знать, что употребление черного чая губительно сказывается на ее запасах, поэтому не стоит увлекаться данным напитком. Лучше заменить его зеленым аналогом.

Фолиевая кислота является непременным компонентом питания женщины, которая хочет забеременеть и в первые недели после оплодотворения. В данном случае она нужна для нормального формирования и развития внутренних органов малыша и нервной системы.

Дефицит фолиевой кислоты при беременности

Нехватка фолиевой кислоты грозит следующими последствиями:

  1. Возникновение и развитие анемии. Это может пагубно отразиться не только на состоянии мамы, но и на здоровье малыша.
  2. Отслойке плаценты, которая может закончиться прерыванием беременности или преждевременными родами.
  3. Появление токсикоза на поздних сроках беременности.
  4. Возникновению депрессии. Подавленное состояние женщины мешает не только ей. Оно отражается и на малыше и на близких людях.
  5. Неправильное формирование и развитие головного и спинного мозга малыша, а также внутренних органов.

Передозировка фолиевой кислоты

Переизбыток фолиевой кислоты может привести к следующим последствиям:

  1. Появление неприятного привкуса во рту.
  2. Перепадам настроения, излишней возбудимости.
  3. Проблемам со стулом.
  4. Болям в области живота.
  5. Непроизвольному сокращению мышц.
  6. Проблемам со сном.
  7. Нарушению функционирования почек.
  8. Развитию астмы у детей после достижения ими трехлетнего возраста.

Избежать данных последствие поможет строгое следование инструкции приема препарата, составленной лечащим врачом.

Противопоказания

Фолиевую кислоту не следует принимать при:

  1. Наличие повышенной чувствительности к данному препарату.
  2. Присутствии заболевания – пернициозная анемия.

Побочные действия

Из побочных действий в данном случае выделяют аллергические реакции. Могут появиться высыпания, покраснения кожи, зуд и т.д.

В каких продуктах содержится фолиевая кислота?

Фолиевая кислота в больших количествах присутствует в бананах, бобовых культурах, печени, в листовом салате. Добавление этих продуктов в свой рацион снизит риск возникновения дефицита данного витамина.

Отметим, что специалисты настоятельно рекомендуют совмещать витамин Е с фолиевой кислотой. Эти два элемента усиливают действие друг друга, и в итоге женщина может рассчитывать на успешное зачатие, которое закончится появлением на свет здорового малыша.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях