Виноградное масло для волос: польза и рецепты масок

Виноградное масло для волос

В современной косметологии существует огромный выбор средств для ухода за волосами. Среди них есть простой натуральный продукт, который без особых затрат и усилий поможет справиться с самыми распространенными проблемами - это виноградное масло. Использовать его можно разными способами. В их числе есть самый простой вариант, когда вы применяете одно лишь масло. Его химический состав позволяет обеспечить полноценный уход без добавления дополнительных компонентов. Именно поэтому виноградное масло для волос удобно применять в тех случаях, когда нет времени на приготовление других масок. Тем более, что оно обладает легкой структурой, быстро впитывается и легко смывается.

Особенности использования виноградного масла

Полезные качества

Виноградное масло получают из косточек этих ягод. Именно в них содержатся в большой концентрации полезные вещества. В первую очередь следует упомянуть о витаминах, входящих в состав масла - это многие из группы В, витамин А, Е, С, F. Все они являются необходимыми для здоровья волос. Кроме того, в этом натуральном продукте есть такие минералы как кальций, калий, натрий и железо. Они также участвуют в восстановлении и питании структуры волос. Дополняют комплекс хлорофилл, протеин, уникальный антиоксидант процианид и жирные кислоты.

Благодаря такому богатому химическому составу, виноградное масло для волос обеспечивает хорошее увлажнение и качественное восстановление тканей. При этом, нормализуется и жировой баланс кожи головы. Таким образом, можно смело утверждать, что такое средство подойдет для всех типов волос.

Советы по применению масляных средств

Вы можете на свой выбор использовать масло в чистом виде либо добавлять его в маски. Также можно приготовить масляную смесь. В зависимости от того, чему будет отдано предпочтение, нужно придерживаться того или иного порядка.

Так, масло виноградных косточек без других добавок можно применять достаточно часто и оставлять на длительное время (даже на ночь). Если же вы добавляете его в маску, то важно выяснить ее особенности и исходить из них. Например, средства с дрожжами, желатином, горчицей, перцовой настойкой и другими сильнодействующими веществами нельзя использовать часто и оставлять на голове очень долго. Желательно повторять процедуры всего раз в неделю, а время воздействия при этом устанавливать в пределах от 10 до 40 минут.

В то время, как маски с медом, сметаной, разными видами масел, отварами трав и другими компонентами, воздействующими очень мягко, можно повторять через 1 - 2 дня, выдерживая их на голове до 2 часов. Однако и здесь обязательно нужно ознакомится с особенностями конкретного продукта, ведь некоторые из них способны окрашивать или осветлять волосы.

Если вы планируете использовать виноградное масло без добавок либо в сочетании с другими маслами, то можете делать маски 2 - 3 раза в неделю. Наносить состав нужно перед мытьем головы и оставлять на 20 - 60 минут. Чтобы усилить эффективность, можно слегка подогреть масло на водяной бане, а после его распределения по волосам надеть утепляющий колпак.

Виноградное масло для волос

Виноградное масло: витаминная основа полезных масок для сохранения здоровья и красоты волос

Домашние рецепты с маслом виноградных косточек

Питательная масляная смесь

Вам потребуются следующие косметические масла:

  1. Виноградных косточек - 1 ст.л.;
  2. Жожоба - 1 ч.л.;
  3. Зародышей пшеницы - 1 ч.л.

Смешиваем все компоненты и наносим на кожу головы и волосы. Чтобы улучшить проникновение полезных веществ, сделайте легкий массаж. Такое средство отлично подходит для волос сухого типа, для восстановления поврежденной структуры. Оно наполнит локоны силой, увлажнит их и сделает более мягкими.

Маска для жирных волос

Вам потребуется:

  1. Виноградное масло - 2 ст.л.;
  2. Голубая глина - 2 ст.л.;
  3. Эфирное масло тимьяна - 2 капли.

Сначала добавьте эфирное масло к виноградному, а после этого засыпьте сухую глину. Все тщательно перемешайте и нанесите на кожу головы и корни волос. Такая маска не должна распределяться по всей длине. Она призвана устранить излишнюю жирность и перхоть. Держать ее следует около 30 минут, а повторять - 1 - 2 раза в неделю.

Маска для блеска и силы

Всем типам волос подойдет этот состав:

  1. Кокосовое масло - 1 ст.л.;
  2. Виноградное масло - 1 ст.л.;
  3. Миндальное масло - 1 ч.л.;
  4. Коньяк - 0,5 ч.л.;
  5. Эфирное масло лаванды - 2 капли;
  6. Эфирное масло розмарина - 2 капли.

Кокосовое масло при комнатной температуре сохраняет твердое состояние, поэтому его нужно слегка подогреть на водяной бане ровно до тех пор, пока оно не станет жидким. Потом сразу добавляем к нему все остальные компоненты. Порядок в данном случае значения не имеет. Готовую смесь нужно нанести на волосы, равномерно распределив ее. Для этого удобно применять расческу с крупными редкими зубьями. После этого следует утеплить голову при помощи полиэтиленовой шапочки и махрового полотенца. Выдержите маску в течение часа, а затем смойте при помощи мягкого шампуня. Будьте внимательны - возможно, придется намылить голову 2 раза.

Такая маска обеспечивает всестороннее питание и восстановление волос, а также отличается способностью придавать локонам привлекательный здоровый блеск. Этот эффект вы сможете заметить уже после первого применения, однако для достижения стойкого результата потребуется пройти полный курс процедур продолжительностью в 2 месяца.

Виноградное масло для волос - это отличное природное средство, практически не имеющее противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Применяйте его любым удобным способом. Масло виноградных косточек прекрасно обогащает домашние маски, а также подходит для добавления в ваш обычный бальзам-ополаскиватель.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях