В какой цвет покрасить стены в спальне?

В какой цвет покрасить стены в спальне?

Вопрос о том, в какой цвет покрасить стены в спальне, должен решаться до того, как вы приступите к ремонту и даже определитесь с выбором мебели и декора. Чтобы не ошибиться, важно понять принципы подбора оттенков, а также учесть и свой собственный вкус. Существует множество вариантов подходящих для спальни цветов, но есть среди них практически беспроигрышные варианты. Именно о таких и пойдет речь в данной статье. Кроме того, вы получите полезную информацию, которая поможет сделать интерьер гармоничным.

Основные принципы выбора цвета

Цвет с точки зрения психологии

Стены – это фон спальни. И от их окраски во многом зависит общее настроение комнаты. Каждый цвет обладает уникальными особенностями и определенным образом воздействует на эмоциональное состояние. Исходя из этого, можно выделить ряд наиболее предпочтительных для спальни вариантов.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

стена черного цвета выгодно оттеняет остальные детали интерьера

В какой цвет покрасить стены в спальне?

белые стены с разной фактурой и рисунком делают светлое помещение интересным

В какой цвет покрасить стены в спальне?

стена черного цвета гармонирует с другими черными деталями в интерьере

Хорошо здесь будет смотреться зеленый, а в частности, его мягкие, не слишком насыщенные оттенки – нежно-бирюзовый, оливковый, серо-зеленый. Они обладают успокаивающими, смягчающими свойствами. Помещение с ними выглядит уютным.

Синий и голубой цвета создают атмосферу прохлады, чистоты, возвышенности. Они располагают к хорошему отдыху и умиротворению. Соответственно, стены спальни вполне могут быть окрашены в такую цветовую гамму.

Коричневый снимает раздражение, вселяет чувство уверенности и стабильности. Поэтому по возможности его следует использовать в отделке стен.

Серый и бежевый нейтральны по своему воздействию. Белый цвет способствует отдыху, дарит ощущение спокойствия и устраняет накопленное за день напряжение.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

разноцветный геометрический принт на фоне насыщенных фиолетовых стен

В какой цвет покрасить стены в спальне?

желтый цвет приносит теплоту и уют в помещение, что предрасполагает к отдыху

Зависимость цвета от площади спальни

Выбирая, в какой цвет покрасить стены в спальне, в первую очередь обратите внимание на ее размеры. Если комната маленькая, то лучше выбирать светлые краски. Визуально расширить пространство поможет белый, кремовый, светло-серый или беж, пастельные оттенки синего, зеленого и фиолетового.

В большой спальне также можно использовать все эти цвета, но будьте осторожны, поскольку в результате может получиться слишком просторное, холодное и неуютное помещение. Поэтому более предпочтительны здесь будут глубокие оттенки коричневого, серого, бежевого. Также хорошо будет смотреться мягкий, разбавленный белым фиолетовый. Такие решения делают спальню очень комфортной, располагающей к хорошему отдыху, уютной.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

светлый интерьер в спокойных нейтральных тонах

В какой цвет покрасить стены в спальне?

красно-белый дизайн помещения с растительным принтом на стене

Выбор между темным и светлым

На ваше решение относительно того, в какой цвет будут окрашены стены в спальне, влияет не только размер помещения, но и другие особенности. В первую очередь вам нужно определить, какую функцию будет выполнять спальня. Если в ней будет расположена только кровать, и вы не планируете заниматься в этой комнате другими делами, то, скорее всего, вам необходима максимально расслабляющая атмосфера. Именно такую можно создать с помощью окрашивания стен в темные тона. Но при этом важно соблюсти баланс, добавив светлый декор.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

стена темно-серого цвета уравновешивает светлый интерьер

В какой цвет покрасить стены в спальне?

с розовыми стенами и окном-аркой

В какой цвет покрасить стены в спальне?

в приятных зеленых тонах с округлыми декоративными элементами

Если спальня будет сочетать в себе зону спальни и рабочее место, а возможно, что-то еще, то лучше будет выдержать ее в более светлых, нейтральных тонах. Также в такой ситуации прекрасным решением является выделение стены в изголовье кровати более темным цветом.

Кроме всего прочего, обязательно учитывайте собственные предпочтения. Старайтесь представить конечный результат и оценить, насколько комфортно будете чувствовать себя в подобной обстановке.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

с однотонными бежевыми стенами и белым потолком

В какой цвет покрасить стены в спальне?

розовые объекты и светлая мебель эффектно смотрятся на фоне нежно-голубых стен

Лучшие варианты для спальни

Темно-коричневый

Этот цвет отлично подходит для окраски стен в большой по площади спальне. Но с ним стоит обращаться осторожно, поскольку, используемый в больших количествах, он может создать подавляющую атмосферу. Поэтому старайтесь закрыть часть стен мебелью и декором более светлых оттенков для поддержания гармонии. Если у вас есть сомнения, то лучше всего выделить одну зону и окрасить ее в темно-коричневый цвет. Это может быть отдельный участок или целая стена. Все остальные поверхности лучше всего покрасить в такой же цвет, но более светлого тона.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

с коричневой отделкой стен

Нейтральные цвета – серый и бежевый

Очень хороши в спальне серый и бежевый цвета, используемые при окраске стен. Лучше всего выбирать матовые покрытия. Они станут отличным фоном для декора разных цветов. В результате вы сможете создать уютную и спокойную атмосферу, внеся в нее всполохи своих любимых оттенков.

Как серый, так и бежевый, являются универсальными цветами. Если рассматривать их средние тона, то они могут с одинаковым успехом применяться в оформлении комнат любых размеров.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

с серыми стенами и потолком

В какой цвет покрасить стены в спальне?

оттенки бежевого цвета в интерьере

Белый

Чистый и спокойный белый свет хорошо подходит для маленькой спальни. Его теплые оттенки можно использовать в помещениях с недостатком естественного освещения. Чтобы стены не выглядели пустыми и скучными, их можно украсить лаконичными картинами или панно в минималистичном стиле.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

белоснежный воздушный интерьер с серым ковром

Пастельные оттенки

В спальне хорошо смотрятся синий, сиреневый и зеленый. При этом, они должны быть выдержаны в нежных, пастельных тонах. Тогда удается создать расслабляющую атмосферу, идеально располагающую к отдыху. Не стоит перегружать такую спальню цветовым разнообразием. Лучше использовать текстиль и декор ярких цветов в тон стенам, а также элементы нейтральных тонов.

В какой цвет покрасить стены в спальне?

интерьер в пастельных тонах со светло-голубыми стенами

Решение, в какой цвет покрасить стены в спальне, всегда является сугубо индивидуальным. Оно зависит от множества факторов и от личных предпочтений. Старайтесь придерживаться установленных правил и помните о принципе гармоничности. Спальня – это место, где человек отдыхает, поэтому не перегружайте ее деталями и не используйте кричащих ярких цветов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях