В каких продуктах содержится сера?

В каких продуктах содержится сера?

Сера – микроэлемент, отвечающий за многие важные процессы в организме человека. Поскольку она – часть клеток, тканей, а также составляющая в строении кожи, волос и ногтей, то нарушение баланса серы в организме влечет за собой неблагоприятные последствия, которые становятся заметны довольно быстро. Из статьи вы узнаете, в каких продуктах содержится сера, а также о признаках дефицита или излишнего содержания серы в организме.

Сера в продуктах питания

500-1200 мг – это количество микроэлемента, достаточное для нормального функционирования всех систем организма в сутки. Его легко получить из разных продуктов, многие в рационе присутствуют ежедневно. Среди них встречаются не только полезные, но и вкусные.

Сера в мясных продуктах

Сера содержится во многих видах мяса:

  1. в нежирной свинине;
  2. в баранине;
  3. в говядине.

Рыба, богатая серой

В рыбе также есть этот ценный микроэлемент, причем во многих сортах в 100 г – 100% суточной нормы:

  1. щука;
  2. сардина;
  3. треска;
  4. лещ (горячего копчения);
  5. горбуша;
  6. копченая скумбрия;
  7. зубатка;
  8. морской окунь;
  9. ставрида;
  10. камбала.

Икра осетровая, горбуши и кеты, морепродукты (моллюски) содержат в себе серу.

Молочные и другие продукты

Молочные продукты, мороженое, яйца куриные и перепелиные, сыры твердых сортов, сырокопченая колбаса – это продукты, которые восполняют необходимый баланс серы. Наряду с ними необходимо употребление субпродуктов – печени индейки и говяжьей, и свиного языка в отварном виде.

Продукты растительного происхождения

Продукты растительного происхождения - бобовые культуры и крупы должны присутствовать в рационе, так как они тоже содержат серу. Поэтому полезно употреблять каши разных видов – гречневую, овсяную, пшенную. Сюда относятся и фрукты, ягоды. Немного горчицы, хрена, чеснока, петрушки и другой зелени придадут блюдам пряный вкус и пользу. Даже в хлебобулочных изделиях есть этот микроэлемент.

В каких продуктах содержится сера?

Сера: содержится в мясе и субпродуктах, молочной продукции, рыбе

Баланс серы в организме

Сера - важный для нормальной жизнедеятельности элемент, ее дисбаланс негативно влияет на общее состояние.

Переизбыток серы

Вызвать переизбыток серы при употреблении определенных продуктов нельзя. Возникает он только при взаимодействии с серными соединениями в виде газов или специальном занесении. Несколько признаков могут указать на то, что присутствует переизбыток серы:

  1. слабость, снижение аппетита, расстройства пищеварения;
  2. бронхит с элементами астмы;
  3. конъюнктивит;
  4. светобоязнь;
  5. анемия;
  6. расстройства нервной системы, неврозы;
  7. повышенная возбудимость, раздражительность;
  8. головокружения;
  9. головные боли (частые);
  10. «песок» в глазах.

Симптомы дефицита серы

Дефицит серы возникает из-за недостаточного потребления продуктов с ее содержанием. Правильно подобранный рацион может разрешить проблему. В особых случаях назначается сера в специальных препаратах. Если у человека присутствуют перечисленные симптомы, то, скорее всего, его организм испытывает недостаток этого микроэлемента:

  1. высокое давление;
  2. тахикардия;
  3. высокий сахар в крови;
  4. запоры;
  5. почечные болезни;
  6. заболевания печени;
  7. аллергические проявления;
  8. суставные и мышечные боли;
  9. сухая кожа, волосы, ломкие ногти.

Полезные свойства серы

Баланс микроэлементов - залог здоровья. При их недостатке или переизбытке из них начинаются сбои в работе систем организма, ухудшается самочувствие и внешний вид. Сера – часть всех белков. Образование коллагенов и эластинов не проходит без ее участия, именно эти белки ответственны за здоровые зубы, блестящие волосы и упругую кожу. Без серы не могут быть эластичны и подвижны мышцы, а ткани перестают быть плотными.

Влияние серы на сахар в крови и ее свертываемость

Сера – необходимый микроэлемент для поддержания нормальной свертываемости крови и уровня сахара в крови. Установлено ее наличие в витамине тиамин, а также ферменте инсулин. Это указывает на возможность влияния серы на уровень сахара и протромбиновый индекс, отвечающий за свертываемость крови.

Сера в процессах пищеварения

Правильное функционирование пищеварительной системы невозможно без серы. На недостаток ее в организме органы пищеварения реагируют первыми. Она участвует в выработке желчи, концентрации желудочного сока.

Роль серы в поддержании молодости

Сера задействована в замедлении старения кожи и восполнении ее энергоресурсов. Она защищает организм от многих неблагоприятных внешних воздействий, выстраивая барьер от излучений. Это важная функция для жителей современных больших городов. Помимо этого, именно сера участвует в выработке коллагена и улучшает проникновение его в кожу, если он содержится в косметических средствах. Она повышает упругость кожи, благодаря чему некоторые признаки ее старения (морщины) становятся незаметны.

Сера в других процессах

Роль серы в других процессах человеческого организма:

  1. нормализует обмен веществ;
  2. участвует в выведении вредных токсинов и шлаков;
  3. ускоряет ранозаживление;
  4. имеет противовоспалительные свойства;
  5. укрепляет и поддерживает иммунную систему;
  6. имеет противоаллергическое действие;
  7. отвечает за формирование тканей;
  8. входит в витамины, гормоны, аминовкислоты;
  9. нормализует работу нервной системы.

Особенно важно знать в каких продуктах содержится сера и следить за ее уровнем в организме людям с постоянными физическими нагрузками (спортсменам) и подросткам.

Сера хорошо усваивается благодаря железу и фтору. Ухудшается ее усвояемость под воздействием бария, селена, свинца, мышьяка и молибдена.

Сера – важнейший микроэлемент для функционирования человеческого организма. Основа здоровья и хорошего внешнего вида – поддержание баланса серы и других необходимых веществ. Достигнуть этого можно применив простые и понятные правила о ежедневном рационе и включении в него нужных и полезных продуктов.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях