В каких продуктах содержится ресвератрол?

В каких продуктах содержится ресвератрол?

Относительно недавно учеными было открыто новое вещество – натуральный фенол или фитоалексин ресвератрол. Он выделяется некоторыми растениями и служит защитой от грибков и бактерий. Действие ресвератрола было испытано на животных. В результате экспериментов ученые выявили ряд положительных свойств этого вещества. Именно поэтому стоит выяснить, в каких продуктах содержится ресвератрол, и как его следует принимать. Все это вы узнаете из нашего материала.

Полезное воздействие ресвератрола на организм

До сих пор воздействие ресвератрола было изучено не полностью. В частности, научные эксперименты проводились только на животных. Что касается влияния этого вещества на здоровье и красоту человека, то здесь мнения ученых неоднозначны. Этот момент следует учесть, употребляя продукты, содержащие ресвератрол.

Влияние ресвератрола на здоровье

Изучение свойств ресвератрола позволило ученым сделать вывод, что данное вещество обладает противоопухолевыми и противовоспалительными свойствами. Оно снижает уровень сахара в крови и нормализует работу сердечно-сосудистой системы. При экспериментах на некоторых видах живых существ было также выявлено положительное влияние на продолжительность жизни.

На основании научных исследований были сделаны предположения, что ресвератрол положительно влияет и на здоровье человека. В частности, многие стали приписывать этому веществу чудодейственные свойства, утверждая, что оно способно излечивать рак, увеличивать продолжительность жизни, дарить молодость – как внутреннюю, так и внешнюю. Однако на протяжении последних 20 лет в научных изданиях было выпущено множество противоречивых статей на этот счет.

В результате на настоящий момент можно сказать лишь то, что свойства ресвератрола окончательно не изучены. В научной среде остается еще слишком много вопросов относительно действия этого вещества на здоровье человека. Полноценных экспериментов на людях пока не проводилось, поэтому следует соблюдать осторожность при приеме ресвератрола. Однако также следует помнить, что он содержится в ряде продуктов, которые человек употребляет в повседневной жизни с давних времен. Не следует отказываться от них и сейчас. Просто необходимо помнить об умеренности.

Влияние ресвератрола на красоту

В мире косметологии все чаще появляются различные косметические средства, содержащие ресвератрол. Считается, что он помогает разгладить морщинки, улучшает цвет кожи, устраняет и предотвращает появление угревой сыпи, помогает защититься от дерматологических заболеваний. Но в этой сфере, опять же, нет точных научных обоснований таким фактам. Проводилось лишь тестирование косметических средств, которое и показало положительные результаты. Кроме того, установлено, что небольшие дозы ресвератрола безопасны для человека, поэтому вы можете спокойно использовать кремы, в состав которых он входит. Главное – выбирать производителя, которому вы можете доверять.

Правила приема ресвератрола

Сейчас становятся все более популярными биологически активные добавки, содержащие ресвератрол. Однако концентрация данного вещества в них нередко превышает суточную норму, которую человек способен употребить с продуктами питания. Именно поэтому следует с осторожностью относится к таким препаратам, тем более что свойства ресвератрола до конца еще не изучены. Максимально допустимая суточная норма его для человека также не выявлена. Наилучший вариант поведения в таких условиях – выяснить, в каких продуктах содержится ресвератрол, ввести их в свой повседневный рацион и не злоупотреблять.

Кроме всего прочего, стоит упомянуть и о противопоказаниях. Так, от пищевых добавок и продуктов, содержащих ресвератрол следует отказаться людям, имеющим проблемы со свертываемостью крови, гинекологические заболевания, нарушения гормонального характера. Несовместимо это вещество с приемом антидепрессантов, противовирусных и противогрибковых препаратов, антикоагулянтов, лекарств, снижающих артериальное давление. Поскольку точных научных данных о пользе и вреде ресвератрола нет, то особую осторожность следует проявить беременным женщинам и кормящим матерям.

В каких продуктах содержится ресвератрол?

Ресвератрол: содержится в винограде, сливах, голубике, шелковице и арахисе

Ресвератрол в продуктах питания

Вещество ресвератрол присутствует в ряде натуральных продуктов, которые многие употребляют почти каждый день, а также в некоторых редких видах ягод. К ним относятся:

  • темные сорта винограда – ресвератрол сконцентрирован в их кожуре и косточках;
  • слива;
  • голубика;
  • ягоды шелковицы;
  • арахис.

Кроме того, ресвератрол содержат и такие производные продукты, как виноградный сок и красное вино. Их польза доказана опытным путем уже давно, как и польза других продуктов, значащихся в списке.

Влияние ресвератрола на здоровье человека – вопрос, до конца не изученный. На сегодняшний день ученые сходятся во мнении, что польза от него есть, несомненно. Однако многим людям свойственно ее преувеличивать и упускать из виду возможные противопоказания. Поэтому не следует доверять рекламным призывам и приобретать пищевые добавки с ресвератролом. Гораздо полезнее будет чаще употреблять натуральные продукты, содержащие это вещество, тем более что в таком виде оно усваивается гораздо лучше. И помните, что все полезно в меру. Поэтому не злоупотребляйте ничем, сделайте свой рацион полноценным и разнообразным, и ваш организм будет получать все необходимые ему вещества естественным путем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях