В каких продуктах содержится липоевая кислота?

В каких продуктах содержится липоевая кислота?

В организме человека должен соблюдаться баланс между различными химическими соединениями. Только так можно достичь максимально крепкого здоровья. Одним из важнейших элементов является липоевая кислота. Он же носит названия "тиоктовая кислота" и "витамин N". Содержится этот элемент в пище, которую многие употребляют ежедневно. Поэтому поддержать здоровый баланс будет очень просто.

Богатые липоевой кислотой продукты

В первую очередь раскроем главный вопрос - в каких продуктах содержится липоевая кислота. Есть она как в животной, так и в растительной пище. Больше всего этого вещества в говяжьей печени и говядине. Кроме того, витамин N имеется в разных видах красного мяса, субпродуктах, куриных яйцах, качественных молочных продуктах – кефире и сметане. Из растительных продуктов можно выделить насыщенную питательными элементами брюссельскую капусту, не менее полезную белокочанную капусту, а также другие компоненты здорового питания – шпинат, зеленый горошек и рис.

Включите в свой ежедневный рацион блюда из этих ингредиентов, и вы сможете поддержать баланс липоевой кислоты в организме. При этом, ограничений не существует, поскольку избытки легко выводятся естественным путем. Единственное, о чем следует подумать, так это разумное разнообразие в вашем меню. Помните, что для здоровья требуются разные витамины и минералы.

Что такое липоевая кислота?

Липоевая кислота или витамин N - это, в первую очередь, мощный антиоксидант, который повышает выносливость и снабжает жизненной энергией.

Польза липоевой кислоты для здоровья

Во многом липоевая кислота по воздействию на организм напоминает витаминную группу В. Она выполняет следующие важные функции:

  1. нейтрализует действие радиации и тяжелых металлов;
  2. нормализует уровень холестерина;
  3. укрепляет сосудистые стенки;
  4. снижает риск заболевания ожирением;
  5. благотворно влияет на зрение;
  6. стимулирует функционирование щитовидной железы;
  7. защищает от таких недугов, как болезнь Альцгеймера и сахарный диабет;
  8. нормализует выработку и выведение желчи;
  9. отвечает за нормальную координацию движений.

Кроме того, липоевая кислота принимает активное участие в углеводном обмене, снабжая полноценным питанием нервную систему и наш головной мозг. От этого повышается концентрация внимания, улучшаются умственные способности и память. Человек получает надежную защиту от нервных расстройств.

В каких продуктах содержится липоевая кислота?

Липоевая кислота: содержится в распространенных продуктах питания, самыми мощными источниками являются шпинат, молочная продукция, яйца, капуста, горошек, рис, мясо и субпродукты

Нормы потребления липоевой кислоты

Единого мнения относительно суточной нормы потребления липоевой кислоты нет. По данным одного источника она составляет всего 1 - 2 мг для всех, по данным других - различается для разных категорий людей. Так, детям до 11 лет требуется 12 - 25 мг, а взрослым - 25 - 30 мг. Всем, кто активно занимается спортом необходимо от 100 до 400 мг витамина N в сутки, в зависимости от тяжести нагрузки. Как правило, профессиональные спортсмены питаются по особому режиму и используют различные пищевые добавки.

Признаки дефицита липоевой кислоты

Узнав, в каких продуктах содержится липоевая кислота, вы можете начать контролировать ее уровень в организме. Понять, что у вас дефицит витамина N, можно по характерным признакам. В результате такого дисбаланса возникают проблемы в работе печени и желчного пузыря, нарушается липидный обмен, повышается уровень внутреннего отложения жиров и происходят некоторые другие изменения.

Проявляются они в виде таких внешних симптомов, как неприятный запах от кожи и из полости рта, появление налета на языке, наличие пигментации коричневого цвета на разных частях тела, темные круги под глазами. Если вы обнаруживаете у себя все эти признаки в ярко выраженных формах, то сразу обогатите свой рацион указанными выше продуктами и как можно скорее обратитесь к врачу.

Перенасыщение организма липоевой кислотой

Поскольку липоевая кислота успешно выходит из нашего организма естественным путем и нигде не задерживается, то и передозировка данного элемента может произойти лишь в крайних случаях. Употребляя продукты с высоким содержанием витамина N даже в больших количествах, вы можете не бояться переизбытка. Он возможен лишь при внутреннем приеме лекарственных препаратов с липоевой кислотой.

Признаками передозировки могут стать: болевые импульсы в подложечной зоне, различные проявления аллергии, повышенная кислотность желудка и изжога.

При появлении подобных симптомов не стоит пытаться самостоятельно решить проблему. Следует немедленно обратиться к доктору за получением профессиональной помощи.

Знание о том, в каких продуктах содержится липоевая кислота, поможет вам поддержать здоровый баланс в организме и избежать многих внутренних расстройств. Витамин N лучше всего взаимодействует с такими веществами, как витамины Е, F и D. Поэтому постарайтесь включить в рацион продукты, богатые всеми этими элементами и употреблять их совместно.

Грамотно организованное меню и режим питания - это залог крепкого здоровья. Отнеситесь к этому внимательно и вас никогда не побеспокоят симптомы недостатка того или иного важного элемента. Но если проблемы уже есть, то решать их лучше всего совместно с профессионалами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (7)

  • граватар
    MARGO 28 января, 2016  Ответить

    Я придерживаюсь принципов правильного питания, поэтому в моем рационе, как мне кажется, есть все необходимые полезные вещества. Из мяса мне больше всего нравится говядина, поэтому недостатка в липоевой кислоте у меня быть не должно.

  • граватар
    Людмила77 28 января, 2016  Ответить

    Однажды после диспансеризации выяснилось, что у меня повысился уровень холестерина. Тогда я стала вместо свинины кушать говядину, приготовленную на пару, а также много капусты и шпината. После очередной сдачи анализов, я узнала, что уровень холестерина сильно понизился. Теперь понимаю, что причиной тому стала липоевая кислота.

  • граватар
    КристинаН 28 января, 2016  Ответить

    Как-то раз у меня на коже появилось много пигментных пятен, темные круги под глазами, а еще язык стал белого цвета. Я очень испугалась и пошла в больницу. Оказалось, что у меня недостаток липоевой кислоты. Тогда я стала есть говядину, печенку, капусту, горошек, рис, сметану и шпинат каждый день, но в разумных количествах. Вы не поверите, но уже через 2 неделю цвет кожи посвежел и вся пигментация пропала.

  • граватар
    Panther 28 января, 2016  Ответить

    После родов я сильно поправилась и пошла к диетологу. Он мне сказал, что нужно перестать есть мучное, сладкое, жирное, жареное, а еще колбасы и консервы. Посоветовал мне кушать продукты, богатые липоевой кислотой, а еще мясо курицы, овощи и фрукты. Я так и сделала. Благодаря этому я похудела за месяц на 10 кг.

  • граватар
    Romashka 28 января, 2016  Ответить

    Panther, я тоже придерживалась принципов такого питания и тоже сильно похудела. Что мне нравилось в такой диете, то что не нужно голодать. Я кушала столько, сколько хотела, но без хлеба. Благодаря этому я похудела, цвет кожи стал красивым и я даже выглядеть стала моложе.

  • граватар
    Аманда221 9 апреля, 2017  Ответить

    Липоевая кислота, насколько я слышала, является сильный антиоксидантом, который жизненно необходим для нормальной деятельности нашего организма. Интересно было узнать, в каких же продуктах содержится липоевая кислота. Не зря я стараюсь добавлять шпинат к свежим салатам, эта зелень как раз богата липоевой кислотой.

  • граватар
    Аманда221 9 апреля, 2017  Ответить

    Липоевая кислота, насколько я слышала, является сильный антиоксидантом, который жизненно необходим для нормальной деятельности нашего организма. Интересно было узнать, в каких же продуктах содержится липоевая кислота. Не зря я стараюсь добавлять шпинат к свежим салатам, эта зелень как раз богата липоевой кислотой.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях