В каких продуктах содержится витамин Д?

продукты с витаминов Д

Для нормального функционирования сложного человеческого организма необходимы все известные витамины. Не является исключением и элемент, обозначенный латинской буквой «D». При этом детям он нужен больше, чем взрослым, так как он активно участвует в процессах роста. Именно поэтому родители практически всегда заставляют принимать нелюбимый всеми рыбий жир. Ведь как раз в нем и содержится большое количество данного витамина.

Польза витамина Д для организма

Прежде чем перейти к прямому ответу на вопрос, в каких продуктах содержится витамин Д, стоит прояснить, какую пользу он несет организму, какие последствия возможны при его избытке и недостатке.

Самая основная функция этого элемента состоит в том, что он способствует усвоению кальция. А польза последнего, наверняка, известна всем. Кальций представляет собой строительный материал для костной ткани. При достаточном его содержании в организме у человека сохраняются крепкими кости, правильно формируются зубы. Волосы и ногти радуют здоровьем и блеском.

Но и для внутренних процессов витамин Д не менее важен. Так, благодаря ему обеспечивается нормальная работа нервной и кровеносной систем, повышается мышечный тонус и улучшается сопротивляемость человеческого организма. Когда витамин Д содержится в достаточном количестве, снижается возможность развития онкологических и дерматологических заболеваний, таких так псориаз.

Выведение вредных веществ и тяжелых металлов из организма происходит также не без участия этого элемента. Благодаря данному витамину, кровь и печень очищаются и функционируют в полную силу.

В периоды обострения простудных заболеваний для укрепления иммунитета следует принимать в комплексе витамины Д, А и С. Это поможет устоять перед болезнью.

Лучше всего не делать упор на что-то одно, а выработать в себе привычку питаться рационально, таким образом, чтобы в меню были включены продукты, богатые самыми разными витаминами и полезными химическими соединениями. Самый простой вариант – употреблять ежедневно свежие овощи, фрукты и орехи, а также прислушиваться к себе. Как правило, организм сам дает понять, каких витаминов ему не хватает. В этот момент вам просто хочется съесть тот или иной продукт. Следите лишь за тем, чтобы на вашем столе всегда была свежая и натуральная продукция.

продукты с витаминов Д

Витамин Д: содержится в морепродуктах и молочных продуктах

Продукты с высоким содержанием витамина Д

В каких продуктах содержится витамин Д? Больше всего его в рыбе и мясопродуктах. Кисломолочная продукция также богата этим элементом. А вот среди растительной пищи таких немного. Поэтому вегетарианцам можно посоветовать как можно чаще бывать на солнце и свежем воздухе, поскольку в этих условиях человеческий организм способен самостоятельно вырабатывать витамин Д.

Витамин Д в продуктах питания

Отвечая на вопрос, в каких продуктах содержится витамин Д, следует начать с рыбьего жира. Именно он занимает лидирующую позицию в этом рейтинге. Всего в 100 г этого продукта содержится количество витамина Д, в 20 раз превышающее суточную норму.

Далее идет рыба. В частности, макрель, сельдь, лосось, скумбрия и тунец. Морепродукты также содержат в себе витамин Д. Чтобы его получить, необходимо регулярно употреблять в пищу креветки, мидии, кальмаров, печень трески и шпроты. Среди мясной продукции можно выделить печень – говяжью и свиную.

Молоко также содержит витамин Д, но в очень незначительных количествах. К тому же, в нем содержится еще и фосфор, который препятствует полноценному усвоению первого. Однако в молочной продукции витамина Д достаточно. Чтобы получать его, необходимо включить в рацион творог, ряженку, сметану и сливочное масло. Сырые куриные желтки также богаты данным элементом.

Вегетарианцы должны отдавать предпочтение картофелю, овсянке, петрушке, семечкам, орехам, грибам, зелени крапивы, если ощущают недостаток в витамине Д.

И всем без исключения необходимо бывать на солнце. Работает этот прием в любое время года. 15 – 30 минут в день на свежем воздухе - и ваш организм будет самостоятельно вырабатывать необходимое количество витамина Д. Кроме того, это полезное и приятное занятие – прогулка в парке с детьми или близкими людьми способствует сближению и дарит хорошее настроение.

продукты с витаминов Д

Витамин Д: список продуктов 

Как получить витамин Д в достаточном количестве?

Для того чтобы избежать дефицита витамина Д, который проявляется отсутствием аппетита, слабостью, тошнотой и другими неприятными симптомами, необходимо регулярно употреблять все выше перечисленные продукты и гулять на солнце.

Витамин Д усваивается лучше, если употреблять его в комплексе с витаминами А, В, С и кальция. Также следует воздержаться от употребления спиртных напитков. В том случае, если дефицит на лицо, врач может прописать ультразвуковое облучение. Детям часто выписывают рыбий жир. При его употреблении нужно быть осторожным, поскольку витамин Д в нем содержится в концентрированном виде, а переизбыток его не несет ничего хорошего.

Дефицит витамина Д способен привести к уменьшению количества кальция в костной ткани. А это в свою очередь является следствием такого опасного заболевания, как остеопороз. Оно заключается в хрупкости скелета, что грозит частыми переломами. Поддержать свой организм в норме не так сложно. Достаточно лишь выработать в себе полезную привычку, которая заключается в здоровом разнообразном питании и ежедневных прогулках. Все это не только полезно, но и приятно.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях