Брекеты: сколько носить и как ухаживать?

сколько носить брекеты

Брекет-системы – это классика в области исправления прикуса. Все, кто задумывается об их установке, неизбежно сталкиваются с рядом вопросов. Многих в первую очередь интересует, сколько носить брекеты. Кроме этого, необходимо узнать об особенностях ухода за ними и первых днях ношения, когда происходит адаптация. Непременно, жизнь с брекетами предполагает ряд ограничений и сложностей, но результат того стоит.

Сколько и как носить брекеты?

Сроки ношения брекетов

Брекеты: сколько носить их необходимо для того, чтобы исправить все недостатки? На этот вопрос нельзя ответить однозначно, поскольку все зависит от разных факторов. Одним из главных показателей является тип брекет-системы. Если раньше существовали только массивные металлические конструкции, то в наши дни появилась возможность выбора. Сейчас есть и простые доступные всем аппараты, и более дорогие, но при этом незаметные. Сколько носить брекеты того или иного типа, может точно сказать только врач стоматолог после оценки состояния зубов.

В среднем быстрее всего удается достичь желаемого результата при помощи саморегулируемых металлических систем. В этом случае срок лечения составит 1 – 1,5 года. Если же выбор пал на лигатурные или лингвальные аппараты, то брекеты придется носить от 1,5 до 2,5 лет, а в особенно сложных случаях и дольше.

Подробную консультацию сможет дать только специалист после того, как оценит общее состояние зубов. Но чтобы предварительно представить себе примерные сроки, сколько носить брекеты, нужно знать, что на это влияет, кроме типа используемых аппаратов.

Многое зависит от следующих факторов:

  • сложность нарушения прикуса;
  • возраст пациента;
  • скорость перемещения моляров в зубном ряду, которая не может быть увеличена или уменьшена по желанию человека – она заложена природой;
  • точность установки брекетов – здесь многое зависит от квалификации доктора;
  • правильный уход и своевременное посещение врача;
  • применяемая технология.

Ответ на волнующий многих вопрос «Брекеты: сколько носить?» зависит от разных вещей – это и мастерство специалиста, и качество применяемых конструкций. Немалую роль здесь играет и сам пациент, ведь при неосторожном и неаккуратном обращении срок ношения брекет-систем может увеличиться. Прежде, чем отправиться в стоматологическую клинику, необходимо тщательно выбрать доктора. Вы должны быть уверены в его опыте и профессионализме. Ведь ошибки специалиста способны значительно уменьшить качество результата, увеличив при этом процесс коррекции зубов до нескольких лет.

Дело в том, что при установке брекетов доктор должен учесть множество моментов и мелких нюансов – это высота, ширина и наклон зубов. Здесь нужна точность и понимание тонкостей процесса.

сколько носить брекеты

существую прозрачные варианты брекет-систем

сколько носить брекеты

можно ставить брекеты только на нижнюю или верхнюю челюсть

сколько носить брекеты

на внутренней стороне зубов будут и вовсе незаметны, такие системы называются лингвальными брекетами

Уход за брекетами

Когда специалист выбран, и с технологией исправления прикуса тоже стало все ясно, остается лишь узнать о том, как можно повлиять самостоятельно на то, сколько носить брекеты. Здесь все дело в правильном уходе, который не так прост. Но со временем к этому процессу легко привыкнуть, тем более, что результат того стоит.

Для того чтобы брекет-система надежно держалась на зубах и не повреждалась, а также для обеспечения здоровья зубов необходимо соблюдать ряд правил. Вся их сложность состоит в кропотливости и регулярности процедур очищения. Кроме того, требуется соблюдение специальной диеты.

Сколько вы будете носить брекеты, зависит, в том числе, и от вас самих. Вот основные правила по уходу. Чистить зубы необходимо каждый раз после еды. Особенно тщательно эту процедуру придется проводить утром и вечером. При этом нужно будет использовать не простую зубную щетку, а специальную, щетина которой расположена в форме галочки. Дополнительно необходимо будет приобрести в аптеке специальный ершик и зубную нить с твердым концом. Имейте в виду, что теперь на чистку зубов потребуется больше времени, чем обычно. Нужно будет тщательно чистить все места соединений брекетов с зубами, чтобы там не оставалось кусочков пищи. Существуют также специальные дезинфицирующие растворы и очищающие таблетки, о возможности применения которых необходимо проконсультироваться с врачом.

Немаловажную роль в эффективности и продолжительности ношения брекетов играет соблюдение специальной диеты. Она не представляет собой ничего сложного и не предполагает жестких ограничений. Необходимо избегать употребления твердой пищи – орехов, жесткого мяса, овощей и фруктов. Вред могут нанести большие куски. Поэтому необходимо предварительно разрезать на мелкие части те продукты, которые имеют твердую и плотную консистенцию – яблоки, жареное мясо и другие. Липкую пищу нужно исключить (ириски, жевательная резинка, некоторые виды выпечки).

сколько носить брекеты

после ношения брекетов рекомендуется несколько лет спать в специальной капе для закрепления результата

Снятие брекетов и закрепление результата

По истечении необходимого срока брекеты снимаются, но лечение на этом не завершается, поскольку сразу после удаления корректирующего аппарата зубы будут стремиться вернуться в исходное положение. Чтобы это предотвратить, необходимо установить специальную конструкцию. Обычно для этого используются съемные или несъемные ретейнеры или прозрачные капы. Их рекомендуется носить примерно 4 – 5 лет, чтобы результат исправления прикуса сохранился. Эти аппараты абсолютно незаметны, крепятся они с внутренней стороны зубов и не доставляют какого-либо дискомфорта.

Итак, вопрос, сколько носить бекеты решается строго в индивидуальном порядке, но обычно этот срок варьируется между 1 и 3 годами. Для того чтобы результат вас порадовал, нужно ответственно отнестись к выбору лечащего врача и уходу за установленным на зубы аппаратом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (8)

  • граватар
    Натали87 9 сентября, 2014  Ответить

    Носила металлические брекеты чуть больше года. По своей глупости немного не доходила и заставила врача их снять. Изначально результатом была очень довольна, но из-за того, что не доходила несколько месяцев зубы не закрепились и снова один клык вылез.

  • граватар
    Елена906090 9 сентября, 2014  Ответить

    Я с брекетами проходила больше двух лет. Успела за это время двоих детей родить. Сняла только недавно. Очень довольна результатом. Мне кажется, я теперь все время улыбаюсь, чтобы все могли увидеть мои зубки.

  • граватар
    ЛедиДи 9 сентября, 2014  Ответить

    За границей детям почти всем ставят брекеты для исправления прикуса. У нас же принято ставить брекеты только если зубы торчат. Лучше это делать в школьном возрасте, так полезнее для зубов и они быстрее встанут на свои места.

  • граватар
    pritty 10 сентября, 2014  Ответить

    жалею что в свое время такие не носила, да их еще и не было.. но вот моим зубам не помешали бы такие брекеты.

  • граватар
    Sasha 31 мая, 2015  Ответить

    Статья прекрасная, но для брекетов я бы ещё посоветовал ирригаторы, вот кстати УДАЛЕНО Прекрасная статья, с которой я бы посоветовал познакомиться)

  • граватар
    Татьяна 15 декабря, 2016  Ответить

    Мне ортодонт сказала, что брекеты года два точно носить буду, запущенный случай. Правда время от времени язвочки появляются, боль такая от них, что даже воду пить больно(((

    • граватар
      Алиса 16 декабря, 2016  Ответить

      Татьяна, ни у вас одной такие проблемы возникают при ношении брекетов. У меня тоже время от времени язвочка, то там, то там появится от брекетов. Так чтобы они быстрей проходили, я стала их обрабатывать Афтофиксом. Язвочка заживает, боль уходит. Средство достаточно экономичное, хватает его надолго.

      • граватар
        Татьяна 24 декабря, 2016  Ответить

        Что-то не слышала я про такое средство.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях