Боль в пятке при ходьбе после сна

Боль в пятке при ходьбе после сна

Боль в нижних конечностях – это нередкое явление для многих людей. Чаще всего дискомфорт возникает в пятке, так как именно она принимает основную нагрузку во время ходьбы и бега. Когда такое недомогание появляется, оно доставляет немало проблем, так как вступать полностью на всю стопу порой просто становится невозможным. Часто появляется боль в пятке при ходьбе после сна. Сегодня мы выясним, почему это происходит и как с этим можно бороться.

Причины возникновения боли в пятке

Пятка может болеть по многим причинам. Однако существует несколько основных факторов, которые приводят к таким последствиям.

  1. Артрит – это заболевание, при котором происходит воспаление мягких тканей. Боль в данном случае имеет нарастающий характер, и максимальные ощущения приходятся на утро.
  2. Фасция подошвы – это плотное формирование, предоставленное соединительной тканью. Причиной негативных изменений в нем является длительное нахождение на ногах, а также ношение в течение долгого времени тесной или неудобной обуви. Если данной проблемой не заниматься, то очень скоро она перерастет в шпору.
  3. Пяточная шпора. Данное образование является хронической формой фасциита. Она имеет более плотную структуру. Наиболее сильные болевые ощущения бывают с утра, однако в течение дня они также могут усиливаться.
  4. Травмы. Если вы каким-то образом травмировали пятку, то, естественно, вас будут беспокоить болевые ощущение, в особенности с утра и при ходьбе.
  5. Реактивный артрит – данное заболевание возникает из-за инфекций, присутствующих в организме, чаще всего тех, которые провоцируют болезни венерического характера. В результате этого человека беспокоят боли в пятках по утрам при ходьбе, которые могут утихать или усиливаться в течение дня.
  6. Другие заболевания. Для примера можно привести подагру. В данном случае боль беспокоит всю нижнюю конечность, в том числе и пятку.

Чтобы не послужило причиной боли в пятке, с данной проблемой следует показаться врачу. В данном случае вам помогут ревматолог и травматолог. Именно врач выявит причину заболевания, подскажет, как ее устранить и поможет избавиться непосредственно от проблемы.

Боль в пятке при ходьбе после сна

Боль в пятке при ходьбе после сна: симптом фасциита, шпоры, артрита, подагры или следствие травмы

Что делать при болях в пятке по утрам?

Профилактика возникновения боли в пятке

Боль в пятках не будет вас беспокоить, если вы будете придерживаться данных рекомендаций.

  1. Если у вас есть лишний вес, то вам следует постараться от него избавиться. Так вы сможете снизить нагрузку на нижние конечности, в том числе на пятки.
  2. Носите только удобную свободную обувь.
  3. Не нужно постоянно носить обувь как на каблуках, так и без них. Оптимальная высота каблука – 5 см. Именно он позволит равномерно распределить нагрузку на всю стопу, и это избавит вас от боли в пятке.
  4. Обеспечивайте ногам регулярный покой в течение дня. Для этого достаточно посидеть, вытянув ноги.

Как избавиться от боли в пятке?

Если вас беспокоит боль в пятке по утрам после сне, а до приема у врача ждать еще долго, то вы можете предпринять следующие меры, чтобы от нее избавиться.

  1. Приложите кусочек льда к больному месту. Держать его на пятке следует 5-7 минут. За это время должно произойти онемение, и боль в результате этого утихнет. Отметим, что к данному способу вы можете прибегать и в течение дня, если возникнет такая необходимость. Также от боли поможет не только холод, но и тепло, если их чередовать. Делать это нужно следующим образом. Приложите к больному месту холод и держите его четверть часа. После этого сделайте перерыв на такое же количество времени. Далее приложите к больному месту грелку с горячей водой на четверть часа. Такой комплекс мер поможет надолго забыть о том, что такое боль в пятке.
  2. Лекарственные средства, которые снимают боль. В данном случае вам потребуются нестероидные препараты, которые не только устраняют неприятные ощущения, но и снимают воспаление. К таковым средствам относится Ибупрофен.
  3. Пяточный вкладыш. Это специальное приспособление, которое уменьшает нагрузку на пятку во время ходьбы, распределяя ее на всю стопу. Именно благодаря этому боль проходит.

Гимнастика от боли в пятках

Чтобы боль в пятках вас не беспокоила, нужно выполнять следующие упражнения.

  1. Поставьте ногу на мяч небольшого размера. Покатайте его вперед и назад, проводя по нему всей ступней. Упражнение выполняйте 5-10 минут 2 раза в день.
  2. Разомните ступню руками. Данное упражнение следует выполнять 1 раз в день, перед тем, как лечь спать.
  3. Встаньте около стены. Расстояние между ней и вами должно равняться вытянутой руке. При этом вы должны смотреть на стену. Положите на нее ладони. Одну ногу отведите назад, другую согните в колене. Далее выполните наклон в сторону стены и согнутую ногу поставьте таким образом, чтобы вы почувствовали напряжение в области голени. Зафиксируйтесь так на несколько секунд. После этого выполните это же в другую сторону. Повторите упражнение несколько раз подряд.

Боль в пятке при ходьбе после сна не будет вас беспокоить, если вы своевременно обратитесь к профилактике ее появления. Если же она у вас уже имеется, то вам следует обратиться к специалисту за назначением квалифицированного лечения. Не стоит стараться самостоятельно исправить ситуацию, так как тем самым вы можете сделать себе только хуже.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Sofyshka21 28 декабря, 2016  Ответить

    Мою бабушку раньше частенько беспокоила пяточная шпора. Обращалась она к врачу и он ей посоветовал приобрести специальные стельки в обувь. Стала носить и вроде как сразу же наступило облегчение. Какое ещё лечение выписывал врач, я сейчас не могу вспомнить, а вот уменьшить нагрузку на ноги и побольше отдыхать, так это точно.

  • граватар
    Sofi0047 2 апреля, 2017  Ответить

    Я в течении месяца мучилась от боли в пятке, что проявлялась в большей степени по утрам, как раз после сна. Причиной тому была травма на тренировке. Избавиться от болевого синдрома мне помогал Найз гель и холодные компрессы. Еще врач порекомендовал делать гимнастику для стопы с помощью специального мяча, я катала его стопой по 10-15 минут в день.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях