Боль в бедре отдающая в ногу: причины недуга

Боль в бедре отдающая в ногу

Боль – это своеобразная «красная лампочка» нашего организма. Она всегда служит сигналом тревоги. Поэтому, когда возникает боль в бедре, отдающая в ногу, лучше всего не откладывать визита к доктору. Причинами появления таких ощущений могут являться тяжелые внутренние заболевания либо травмы. В любом случае, самодиагностика и самолечение могут лишь усугубить положение.

Возможные причины возникновения боли

Проблемы с позвоночником

Чаще всего боль в бедре является следствием повреждений поясничного участка позвоночника, часто позвоночной грыжи. В этих случаях болевые ощущения наблюдаются в одной ноге. Локализуются они в области ягодиц, поясницы либо бедра, и распространяются по всей конечности. Что характерно – боли не прекращаются даже в состоянии покоя и во время сна. Могут сопровождаться онемением и параличом.

Коксартроз

Это заболевание также носит название артроза тазобедренного сустава. Оно часто развивается у женщин в возрасте после 40 лет и характеризуется плавным течением симптомов. Однако после травмы, чрезмерных физических нагрузок или даже сильного эмоционального потрясения ситуация может резко усугубиться. Основные симптомы в данном случае следующие. Боль «спускается» вниз по передней либо боковой части бедра. Иногда отдает в пах. В состоянии покоя она практически не ощущается, а во время движения может быть довольно интенсивной. Слышится характерный хруст. Может быть ограничено движение ноги. Например, ее может быть невозможно подтянуть коленом к груди или отвести в сторону.

Артриты

Боль в бедре, отдающая в ногу, могут служить одним из симптомов артрита, хотя и не так часто. Данное заболевание может возникнуть у людей в возрасте от 15 до 40 лет. В этом случае болевые ощущения имеют наибольшую интенсивность ночью, во время сна. К утру они, как правило, утихают, оставляя после себя лишь чувство скованности в тазобедренном суставе. При движении, а именно, во время ходьбы, боль несколько стихает.

Асептический некроз

Боли в области бедра довольно редко, но все же, могут указывать на развитие асептического некроза. Симптомы в данном случае очень похожи на симптомы артроза тазобедренного сустава. Но есть и характерные различия. Так, при асептическом некрозе отсутствует хруст и скованность при ходьбе. Боли начинаются внезапно, распространяются по внешнему краю бедра. Болезнь развивается быстрыми темпами.

Ревматическая полимиалгия

Такой диагноз при наличии боли в бедре ставится крайне редко. Ревматическая полимиалгия может возникать после перенесенного гриппа в тяжелой форме либо серьезного психологического стресса. В этом случае боли ощущаются в обоих бедрах, сопровождаясь чувством скованности, и в плечевых суставах. Наблюдается резкое повышение температуры и сильная слабость.

Воспаления и опухоли

Кроме всего выше перечисленного, существуют и другие болезни, которые характеризуются болью в бедре. В частности, это могут быть воспалительные процессы в суставных тканях или связках, разного рода опухоли и даже рак.

Травмы

В любом возрасте боли в бедре, распространяющиеся на всю ногу, могут стать следствием различных травм. Если они сохраняются на протяжении длительного времени, то стоит обратиться к доктору. Иногда болевые ощущения указывают на разрывы связок, трещины или даже переломы костей. После 50 лет может развиться заболевание под названием «остеопороз». Оно характеризуется снижением в организме концентрации кальция, следствием чего является хрупкость костных тканей. Поэтому в таком возрасте необходимо особенно внимательно относится к здоровью и не затягивать с визитом к доктору.

Боль в бедре отдающая в ногу

Боль в бедре, отдающая в ногу: может являться симптомом серьезной патологии, при таких недомоганиях необходимо врачебное обследование и адекватное лечение традиционными средствами

Как действовать при возникновении боли?

Если боль в области бедра возникла внезапно, например, во время физической работы либо движения, первое, что необходимо сделать – это прилечь на ровную поверхность. В течение 5 – 10 минут важно соблюдать полный покой. Если болевые ощущения не исчезли, то в течение 24 часов необходимо воздержаться от каких бы то ни было нагрузок на позвоночник. Для облегчения состояния допускается применение универсальных болеутоляющих лекарств, отпускаемых без рецепта. В том случае, если в течение этих суток боль не исчезнет полностью, обязательно нужно обратиться к доктору в кратчайшие сроки.

Только после полного обследования может быть назначено эффективное лечение. Оно всегда состоит в устранении причины болевых ощущений и в большинстве случаев носит комплексный характер.

Если боль в бедре, отдающая в ногу, появилась у ребенка, то особенно важно вовремя обратиться к доктору. Иначе постепенно могут развиваться различные патологии тазобедренных суставов, которые крайне сложно будет исправить в будущем.

В каком бы возрасте не возникли тревожные симптомы, необходимо воздействовать на их первопричину. И чем раньше вы обратитесь к опытному специалисту, тем легче и быстрее сможете вылечиться. Имейте в виду, что на ранних стадиях многих болезней можно обойтись медикаментозным лечением. Когда заболевание запущено, часто приходится прибегать уже к оперативному вмешательству. А это более длительное восстановление, высокая стоимость и потеря трудоспособности.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (14)

  • граватар
    Ксюша83 1 декабря, 2015  Ответить

    У моей свекрови боль в бедре, отдающая в ногу, возникает из-за защемления седалищного нерва. Она в этот момент даже пошевелиться не может. Она часто делает уколы, чтобы снять боль и облегчить свое состояние. Никому такого не пожелаю. Ужас, как она мучается.

  • граватар
    Мария Кук 1 декабря, 2015  Ответить

    У моей подруги у мужа возникла боль в бедре, отдающая в ногу. Он очень долго не ходил к врачу. Все время грелку прикладывал, от этого ему легче становилось. В итоге боль стала настолько невыносимой, что пришлось идти к врачу. Оказалась межпозвоночная грыжа, а ее вообще греть нельзя. Чуть себя не угробил. Всем советую, если только возникнет что-то подобное, сразу идите в больницу.

  • граватар
    Снежанна Юрьевна 1 декабря, 2015  Ответить

    У моей знакомы артрит. Как только начинается воспаление, так она ночей не спит. У нее в этот момент появляется боль в бедре, отдающая в ногу. Ее спасают только уколы, которые ей прописал врач.

  • граватар
    Людмила77 1 декабря, 2015  Ответить

    Сколько, оказывается болезней может спровоцировать появление боли в бедре, отдающей в ногу. У меня совсем недавно она появилась, но я думала, что просто нерв какой-то защемило. Теперь в больницу побегу, очень испугалась.

  • граватар
    Calibri 1 декабря, 2015  Ответить

    У меня боль в бедре, отдающая в ногу, возникла из-за растяжения мышц. Я не очень удачно посетила тренажерный зал. Теперь стараюсь все тренировки проводить под руководством инструктора, чтобы все делать правильно.

  • граватар
    Аня 1 марта, 2017  Ответить

    У меня ужасная боль в бедре,отдаёт в ногу,когда началось все,думала,что где-то застудилась,лечилась сама обезбаливающими.Но с каждым днем становилось хуже и хуже.Пошла в больницу,терапевт просто отправила в травму,там мне прописали таблетки,не помогало,вызвала скорую,они даже укол не сделали,потом пришёл врач на дом и прописал уколы,первые 2 дня ночью отпускало хотя бы.Сейчас ходить практически не могу.Буду опять вызывать врача,только вот отнесся бы он посерьёзнее,а то получается так,что они меня лечат от того,что я предполагаю....

    • граватар
      Ольга 9 декабря, 2018  Ответить

      Аня,как ваша нога. Как лечились?

  • граватар
    Melroyz 3 мая, 2017  Ответить

    Не так давно травмировалась на тренировке и теперь у меня постоянная тянущая боль в бедре, отдающая в ногу. Не знаю что с этим делать. Не скажу, что беспокоит сильно, но все же общий дискомфорт вызывает. Боюсь, что придется проходить длительное обследование, а сейчас на это совсем нет времени и средств.

  • граватар
    Алишер 4 января, 2019  Ответить

    У меня тоже болит бедро и даёт в ногу

  • граватар
    Владимир 26 января, 2019  Ответить

    У меня боль в бедре от дающая в ногу, уже два раза скорую вызывал прописали уколы, колю толку мало ходить так и не могу уже третий день в кровати не могу даже сидеть боль ужасная, подскажите что мне можно сделать, я уже не могу терпеть эти боли

    • граватар
      Катерина 14 февраля, 2019  Ответить

      Советую аэртал в табл. комбилипен, мидокалм в ампулах.

    • граватар
      Зинеля 5 октября, 2020  Ответить

      Владимир,здравствуйте. У меня тоже жуткие боли в бедре,переходящие в ногу. Боль адская,скажите Вы выздоровели? Если да,то чем лечились?

  • граватар
    Катерина 14 февраля, 2019  Ответить

    У меня тоже 3мес назад начались страшные боли в области поясницы потом болевые ощущения перешли на наружную часть бедра и отдавали в ногу. Диагноз поставить врачи так и не смогли. Ставила уколы комбилипена и мидокалма и таблетки аэртал пила 7дней. Очень помогло! Боли совсем прошли. Но вот сейчас переболела гриппом и опять боли в бедре возобновились, думаю это осложнение. Колю обезбаливающие и все теже витамины, комбилип.аэртал, итд, но боли не утихают! Думаю если легче не станет, буду вызывать скорую- пусть делают мрт и лечат, тк просто невозможно терпеть уже!

  • граватар
    Светлана 19 мая, 2019  Ответить

    У меня боли в левой ноге тянет от бедра прямо выкручивает, тянет обычно в лежачем состоянии,пока спасаюсь Меновазин,растираю,боли уже почти пол года,у врачу не обращалась,все как то некогда,но надо собраться,всем выздоровления

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях