Бобовые: польза и вред

Польза бобовых

Наверняка, в вашем рационе питания в изобилии присутствуют бобовые. Польза и вред продуктов из этой группы будут обсуждаться в данной статье.

Свойства фасоли

Полезные качества фасоли

Потребляя фасоль в умеренных количествах, вы получаете немало легкоусвояемых белков, ценные аминокислоты и важные для функционирования организма витамины. Продукт подходит для диет, так как не перегружает желудочно-кишечный тракт, первоклассно очищает организм и помогает похудеть. Замечено, что полезными элементами наполнены не только семена фасоли, но и оболочка - стручки. Они заключают в себе комплекс веществ, представленный сахаром, белком, минеральными веществами, крахмалом, витаминами и аминокислотами.

Концентрация белка в плодах фасоли довольно высока, она составляет пятую часть от всего объема продукта. Следует назвать и витамин Е, который является натуральным антиоксидантом и продлевает молодость ногтей, волос и кожи женщин. Помимо токоферола фасоль включает целый ряд витаминов, наиболее значимые это А, РР, С, К и витамины группы В. Питание фасолью предпочтительно при сахарном диабете, так как один из ее компонентов - аргинин, тесно связан с производством мочевины, азотообменными процессами, и снижением процента сахара в составе крови.

Вредные свойства фасоли

Известно, что потребление сырых семян опасно для человеческого организма ввиду поступления вместе с этим необработанным продуктом большого количества ядовитых веществ. В частности, сырая фасоль вредна тем, что она отравляет организм, вызывает сбои в функционировании пищеварительной системы и повреждает ее слизистую оболочку. Чтобы защититься от этих негативных факторов, следует правильно готовить фасоль, обычно ее варят в воде или основательно тушат.

Польза бобовых

Бобовые (фасоль, соя, горох, чечевица, маш, нут): полезные компоненты здорового рациона 

Свойства сои

Полезные качества сои

Итак, продолжаем рассматривать бобовые. Польза и вред сои - следующая тема. Считается, что продукт уместен в меню при диабете и ожирении или склонности к этим патологиям. При непереносимости молочного белка тоже подходит соя, так как она частично восполняет потребности человеческого организма в необходимых элементах. При регулярном потреблении сои достигается эффективная профилактика или ускоряется лечение гипертонии, атеросклероза, холецистита, ишемии, артроза, артрита.

В соевом масле заключен целый спектр микроэлементов, макроэлементов, жиров, клетчатки, углеводов и белков. Из витаминов наиболее существенны для человека витамин Е и витамины группы В. Благодаря восполнению запасов лецитина и холина в нашем организме нормализуется состояние нервной ткани и восстанавливаются пострадавшие клетки мозга. Можно заключить, что при добавлении сои в свою правильную систему питания, вы ощутите подъем двигательной и сексуальной активности, понижение уровня холестерина, налаживание метаболизма жиров и улучшение памяти.

Вредные свойства сои

Эксперты в области питания утверждают, что в некоторых случаях при потреблении продукта страдает эндокринная система, поэтому при заболеваниях в этой сфере следует соблюдать диету, рекомендованную лечащим врачом. Соя вредна для детей младше 3 лет, у них нередко проявляется аллергия. В детское питание после трехгодовалого возраста следует с осторожностью вводить сою, так как она может негативно действовать на развивающийся организм.

В составе продукта имеются гормоноподобные элементы, поэтому при беременности желательно его избегать. Передозировка сои в организме вызывает преждевременное старение человека за счет ускоренного угасания функций мозга. Продукт содержит щавелевую кислоту, которая ухудшает состояние людей, имеющих мочекаменные заболевания.

Свойства гороха

Полезные качества гороха

Продукт обеспечит вас массой витаминов и комплексом минеральных веществ. Например, отметим витамины группы В, РР, С, А. Процент лимонной кислоты в составе гороха выше, чем в картошке. В горошке заключены железо, селен, калий и много других ценных элементов. Благодаря наличию пиридоксина, могут успешно вырабатываться и расщепляться незаменимые аминокислоты. Горох позиционируется как антиканцерогенный продукт. Для человека данная бобовая культура частично заменяет мясо. Состав аминокислот, содержащихся в продукте, максимально приближен к животным белкам. У любителей гороха реже болит голова, мало беспокоят сердечные болезни и нарушения пищеварения.

Антиоксиданты гороха помогают защититься от развития онкологии. Наличие тиамина говорит о том, что продукт предотвращает раннее старение организма, улучшает работу мозга и поставляет в тело необходимые порции энергии. Детям тоже полезно в меру питаться горохом, так как он способствует их быстрому росту, нормализует аппетит и помогает укреплению мышечной ткани. Обратите внимание на продукт, если желаете убрать лишний вес. Горох предупреждает заражение паразитами. Правильное питание бобовыми культурами дает возможность очищения организма и способствует организации оптимального метаболизма.

Вредные свойства гороха

Противники данного продукта указывают на опасность его потребления в сыром состоянии, так как появляется риск ухудшения работы и нарушения нормального состояния слизистой желудочно-кишечной системы. Можно с уверенностью сказать, что при потреблении гороха в любом виде увеличивается риск повышенного газообразования. Имейте в виду, что в данной бобовой культуре немало грубых волокон и сахара. В преклонном возрасте, при подагре и в период беременности нельзя кушать горох в больших количествах. Ввиду содержания пуринов, данный продукт может вызывать подъем уровня мочевой кислоты в теле, ее соли откладываются в почках, сухожилиях, что очень опасно для здоровья.

Кроме описанных продуктов сегодня распространены чечевица, маш, нут и иные бобовые культуры. Если вы будете питаться ими разумно, то есть без злоупотребления, то вреда точно не будет. Вначале следует выяснить, нет ли противопоказаний, а потом уже вводить продукты в свое меню.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях