Бифидок: польза и вред для организма

Чем полезен бифидок для организма?

Кисломолочный продукт бифидок очень любят многие взрослые и даже дети. Но употребляя тот или иной напиток, всегда интересно знать, какую пользу мы получаем и не наносим ли вред организму. Данная статья подробно расскажет, чем бифидок полезен, какие вещества делают его таковым, и нет ли опасности в частом употреблении этого напитка.

Что представляет собой бифидок?

Бифидобактерии и их роль в организме

Бифидок и кефир достаточно схожи по консистенции, вкусу и технологии приготовления. Но существует ряд моментов, которые отличают бифидок. Польза и вред для организма этого напитка интересуют людей, и неспроста, достаточно того, что для его приготовления используют особые бифидобактерии, которые и подарили бифидоку его название.

Именно наличие бифидобактерий отличает бифидок от кефира. Для того, чтобы понять, в чем преимущество кисломолочного напитка, обогащенного бифидобактериями, необходимо разобраться, что же это такое. Бифидобактерии – это полезные микроорганизмы, которые уничтожают всех опасных микробов внутри кишечника. Всего на данный момент известно более 25 видов бифидобактерий. Как правило, они располагаются на стенках кишечника, способствуя нормальной его работе и усвоению всех полезных веществ, в то же время они защищают от патогенной микрофлоры, исполняя роль щита. Когда в организме человека преобладает благополучная микрофлора кишечника, то человек начинает чувствовать себя значительно лучше, а все благодаря тому, что улучшается усваивание белков, синтез витаминов и нормализуется обмен минеральных веществ. Естественно, бифидобактерии улучшают процессы усваивания пищи и впитывания необходимых для здорового роста и развития микроэлементов. Именно поэтому выбирая между кефиром и бифидоком, лучше отдать предпочтение последнему.

Чем полезен бифидок для организма?

Бифидок: полезный кисломолочный продукт, поставляющий в ЖКТ бифидобактерии

Состав и польза бифидока

Чтобы убедиться в полезности такого напитка как бифидок достаточно ознакомиться с тем, какие еще полезные вещества входят в его состав. К ним относятся:

  1. Аминокислоты - помогают регенерации тканей;
  2. Витамины группы В - участвуют во всех основных процессах в организме, улучшают метаболизм и ускоряют обмен веществ;
  3. Витамин С - повышает иммунитет и является незаменимым помощником в борьбе с вирусами;
  4. Витамины группы К – улучшает свойства крови и способствует заживлению ранок, кроме того является антиоксидантом;
  5. Ферменты - катализаторы любых химических процессов в организме.

Все эти вещества делают бифидок кладезем здоровья. Благодаря ему иммунитет человека повышается, становится лучше сопротивляемость организма вирусам. Помимо этого, бифидок и содержащиеся в нем бифидобактерии проводят чистку организма изнутри, избавляя его от шлаков и токсинов. В некоторых случаях отмечается похудение за счет избавления от излишков жидкости и повышения метаболизма. Кроме того, можно выделить такие положительные моменты при употреблении бифидока:

  1. Избавление от дисбактериоза;
  2. Нормализация процесса дефекации;
  3. Очищение крови и стенок сосудов от холестерина;
  4. Повышение упругости кожи и улучшение ее цвета;
  5. Поддержка кислотно-щелочного баланса в организме;
  6. Профилактика авитаминоза;
  7. Снижение риска тромбообразования;
  8. Укрепление костей и зубов;
  9. Улучшение работы сердца и сердечно-сосудистой системы в целом.

Чем бифидок опасен для организма?

Опасности, вреда или противопоказаний к применению и употореблению бифидока не было выявлено. Этот продукт абсолютно безвреден и натурален. Особенно полезно пить бифидок после приема антибиотиков. Даже малышам до 3 лет можно давать бифидок, не переживая за негативную реакцию детского организма. А людям с аллергией нечего бояться – бифидок только смягчит протекание любых аллергических реакций, или вовсе, поспособствует их исчезновению. Также, бифидок можно без опасений пить беременным или кормящим женщинам, употребление напитка послужит профилактикой развития деффектов плода и насытит как организм матери, так и ребенка полезными веществами.

Как правильно пить бифидок?

Теперь вы знаете, что такое бифидок. Польза и вред для организма этого напитка определяются нормой потребления. Всем известно, что все хорошо в меру. Это касается и бифидока. Для нормализации обменных процессов и улучшения пищеварения достаточно выпивать пару – тройку стаканов кисломолочного продукта в неделю. Если же вы желаете не только нормализовать работу желудка, но и использовать бифидок в качестве средства для похудения, то необходимо выпивать по 1 стакану каждый вечер.

Во-первых, специалистами доказано, что кисломолочные продукты способствуют быстрейшему сжиганию жира, если употреблять их за несколько часов до сна. Тогда процессы расщепления жира будут происходить еще и ночью, а в течение дня ваши тренировки станут эффективнее. Во-вторых, постоянное поступление в организм полезных бифидобактерий гарантирует улучшение самочувствия и чувство легкости в течение рабочего дня. Он прекрасно утоляет чувство голода и может заменить вам перекус.

Всем известна польза кисло-молочных продуктов, люди стараются как можно чаще покупать молоко, творог и кефир, чтобы улучшить пищеварение, насытить организм белками и разнообразить свой рацион. Бифидок относительно недавно появился на прилавках магазинов, польза этого продукта однозначна, а вкус приятен. Попробуйте бифидок хотя бы 1 раз, и вы уже не сможете отказаться от того, чтобы покупать его себе и всей своей семье.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    Дарина626 16 марта, 2017  Ответить

    Бифидок - это вкусный кисломолочный напиток, который совсем не имеет противопоказаний. Мы всей семьей любим бифидок за его приятный, нежный вкус, он практически всегда есть в нашем холодильнике. Дети привыкли выпивать стакан кисломолочного напитка перед сном, я же пью его преимущественно утром. Это позволяет нормализовать стул и в течении дня сохраняется ощущение легкости.

  • граватар
    Хм... 3 декабря, 2018  Ответить

    "Попробуйте бифидок хотя бы 1 раз, и вы уже не сможете отказаться от того, чтобы покупать его себе и всей своей семье"
    Т.е.,вы подсядете на него,как на наркоту? Оригинальненько.

    • граватар
      Антон 19 января, 2019  Ответить

      Нет. Это значит что он лучше, чем кофе, чай

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях