Беременность по неделям: развитие плода

Беременность и развитие плода

Если разобрать беременность по неделям, развитие плода можно будет представить себе максимально полно. Чудесный процесс формирования нового человека не оставит равнодушными женщин в детородном возрасте, и обязательно заинтересует всех остальных.

Три триместра беременности по неделям

Первый триместр

1-4 недели

Итак, зачатие произошло и образованный новыми клетками эмбрион успешно закрепился в полости матки. С 1 по 4 неделю плод имеет микроскопические размеры. Уже формируется головка, внутри нее мозг. Вырастают маленькие конечности, закладывается сердечко и позвоночный столб. В это время стартует кровообращение, различимое через ультразвуковой аппарат.

6-7 недель

На 6-7 неделе срока происходит трансформация сердца, теперь оно представляет собой четырехкамерный орган. Идет развитие нервной системы и мозга. Прорисовываются пальцы на конечностях. Растут жизненно важные органы, такие как желудок, легкие, печень. Различимо лицо, где явно присутствует область челюсти, имеются уши, развиваются глаза. 7-недельный малыш приблизительно весит около 1 грамма.

8-9 недель

Рост плода продолжается, и вместе с этим на 8-9 неделе активно преобразуются многие органы и системы. Изменяются черты лица, такие как уши, глаза. Налаживается работа нервной системы, укрепляется скелет, растет мышечная ткань. При достижении срока в 8 недель вес развивающегося ребенка увеличивается до 1,5 граммов. Ближе к 9 неделе вес может приблизиться к 3-4 граммам.

10-11 недель

К 10-11 неделе ребенок имеет обширный набор важных органов, у него продолжает развиваться система мышц. На пальчиках отрастают ногтевые пластинки. Движения плода имеют место, правда, они неощутимы для матери. Через специальный прибор четко прослушивается сердцебиение. 10-недельный плод весит 4-5 грамм. По прошествии недели уже фиксируется вес 6-8 грамм.

12-13 недель

У плода возрастает двигательная активность, это стало возможным благодаря существенно развившейся мышечной системе. К 12-13 неделе лицо выглядит несколько по-другому за счет наличия век. Уже можно заметить принадлежность ребенка к мужскому или женскому полу. Почечная активность позволяет производить мочу, появляются глотательные движения. На 12 неделе вес приравнивается к 9-13 граммам. А подросший до 13 недель плод весит от 14 до 20 грамм.

Второй триместр

14-15 недель

Когда возраст плода подходит к 14 неделям, это можно считать стартом второго триместра. Данный период сопряжен с повышением координации его движений. На окончательно сформированной голове образуется волосяной покров, но прозрачность кожи пока сохраняется. Вес плода, которому 14 недель, от 21 грамма до 25 грамм. А к 15 неделям вес увеличивается и уже составляет минимум 30, максимум 50 грамм.

16-17 недель

Ребенок на 16-17 неделе имеет милое личико с отчетливыми чертами, он способен моргать глазами и двигать ртом. Тело тоже четко сформировано. Плод покрывает розовая кожа. Он умеет толкаться и хватать. Вес на этих неделях варьируется от 40-60 грамм – на 16 неделе до 50-100 – на следующей неделе.

18-19 недель

Внутренние органы и системы практически готовы к работе, но они еще увеличиваются. На коже – вязкая субстанция. Плод совершает движения, похожие на дыхание. Возможно, активность ребенка будет ощутимой для мамы на этом сроке. От 18 до 19 недели меняется вес. Вначале он составляет от 140 до 180 грамм, после чего увеличивается – от 200 до 250 грамм.

20-21 неделя

Двигательная активность возрастает, происходит интересное явление – сосание пальчика. Налаживается работа почек, существенно развивается мозг. Минимум 220, максимум 270 грамм – вес на 20 неделе. На 21 неделе жизни ребенок вырастает до 280 грамм, показатель может увеличиться не более чем до 350 грамм.

22-23 недели

Происходят значительные изменения в ушах, устанавливается нормальный слух. За счет активного нарастания жировой ткани заметно увеличивается вес. На 22 неделе он составляет 400-420 грамм, а на 23 – уже приближается к 460-500 граммам.

Беременность и развитие плода

Беременность по неделям: по мере развития плода происходит множество изменений в организме женщины

Третий триместр

Закончились первый и второй триместры вынашивания ребенка, продолжаем рассматривать беременность по неделям, развитие плода в последнем – третьем триместре опишем ниже.

24-25 недель

Покрасневшая кожа ребенка обрастает нежными волосками. Обнаруживается реакция на звуковые раздражители, улучшение рефлекторных движений. К 24 неделям ребенок испытывает состояние сна и бодрствования, его вес приравнивается к 500 граммам, или максимум к 600 граммам. К 25 неделе он способен набрать 650 грамм, но не более 700 грамм.

26-27 недель

Импульсы в мозгу у ребенка сравнимы с такими же процессами у новорожденных. Глаза способны реагировать на луч света. Вес на 26 неделе колеблется от 750 до 850 граммов. Ближе к следующей неделе отмечается увеличение массы до 800-900 граммов.

28-29 недель

Способный совершать множество движений и даже плакать, ребенок имеет довольно хорошо развитую центральную нервную систему. Его вес в это время находится в районе 1 килограмма.

30-31 неделя

На 30-недельном сроке происходит естественное утолщение кожного покрова, тело быстро растет. Вес примерно 1,1-1,3 килограмма. К 31 неделе масса может достигать максимум 1,5 килограммов.

32-33 недели

Продолжается развитие, теперь плод способен отдыхать, закрыв глаза. Успешно завершилось развитие ушей. На 32 неделе ребенок весит 1,6-1,8 килограмма, а к 33 неделе его вес может приблизиться к 1,9-2 килограммам.

34-35 недель

Ребенок способен двигать головой. Его волосяной покров на головке слегка изменяется, приобретает гладкость. Вес 2,1-2,3 килограмма. К концу 35 недели вес приравнивается к 2,3-2,5 килограмма.

36-37 недель

У растущего в матке ребенка к 36-37 неделям имеются полноценные легкие и хорошо развился хватательный рефлекс. Вес 2,5-2,7 килограмма. К 37 неделе еще больше увеличивается масса тела, она составляет 2,8 килограмма и может доходить до 3 килограмм.

Конец третьего триместра

38-39 недель

В конце срока вынашивания младенца присутствуют больше семидесяти характерных рефлекторных движений. Ребенок, весящий в 38 недель от 3 килограмм, дополнительно набирает массу. Вес к 39 неделям – максимум 3,4 килограмма. Уже можно рожать.

40-42 недели

Если ребенок, полностью готовый к жизни вне живота, пока не родился, то этого можно ожидать в любой день. Если после срока 40 недель малыш еще продолжает жить в мамином животе, то он планомерно набирает массу. К 40 неделям он будет весить минимум 3,2 килограмма, а к окончанию 42 недели может набрать максимум 3,8 килограмма.

Рожавшие женщины лучше всего знают, как идет беременность по неделям, развитие плода они уже ощутили на себе. Для каждой мамы беременность является запоминающимся и волнующим периодом в жизни.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях