Беременность двойней по неделям

Беременность двойней

Все женщины, рожавшие и бездетные, пожилые и молодые, имеют хоть какие-то представления о зарождении новой жизни и развитии плода в матке. Но иногда случается так, что беременность многоплодная, значит, внутри тела женщины будут формироваться, расти и соседствовать два ребеночка. Рассмотрим беременность двойней по неделям, чтобы узнать, как живется двойняшкам и близняшкам.

Первый триместр беременности двойней

Первые недели

Вначале беременности счастливая беременная женщина, возможно еще не осознает, что внутри живота двойня, и что после родов ее охватит двойная радость. Об этом иногда не сразу узнают и врачи, хотя наличие двух плодов вполне можно проверить, оно отчетливо видно при УЗИ.

Два разных сценария зачатия

Мать обзаводится парой детишек по одной причине из двух возможных. Например, такое бывает, если ее организм подготовит для зачатия сразу две яйцеклетки, каждая из них по отдельности сливается со сперматозоидом, от этого получается два эмбриона. Их жизнедеятельность в матке протекает у каждого в своей плаценте, у обоих имеется по одному амниотическому мешку, такую беременность называют «дизиготная». Когда они разовьются и родятся, может выясниться, что малыши разнополые, и часто они имеют сходство между собой неполное, то есть как обычные братья и сестры, таких деток можно называть двойняшками.

В случае зачатии близнецов все происходит совершенно по-другому, ввиду неправильного поведения гормонов та яйцеклетка, которая недавно была оплодотворена, распадается на две идентичные друг другу части, причем генетическая информация, заложенная в эту яйцеклетку, сохраняется для обоих экземпляров одинаковой. В этом случае имеет место беременность, называемая «монозиготная».

Восьмая неделя

Если срок приближается к восьмой неделе, значит, у многодетной мамы уже заметен живот, в это время каждый младенец в размере составляет не больше трех миллиметров, а по весу дотягивает только до пяти грамм. У каждого ребенка происходит развитие органов, уже бьются их сердца, можно зафиксировать частоту примерно в сто пятьдесят ударов за минуту. Двое малышей сейчас имеют ручки, веки, ноги, способные сгибаться. Возможно, на этом сроке врач поймет без УЗИ, что сильно увеличивающийся живот вмещает не одного ребенка.

Вынашивание двойни

Беременность двойней: роды начинаются после 36-ой недели 

Второй и третий триместры беременности двойней

Второй триместр жизни двойни

Двойня уже немного выросла, рассмотрим, что далее происходит с детьми, чудесным образом разместившимися в одной матке.

Двенадцатая неделя

Примерно к двенадцатой неделе оба эмбриона пробуют совершать движения, похожие на глотание, сосание. Происходит рост кишечной системы и налаживается что-то похожее на пищеварение. Если взглянуть на их личики, то можно заметить явные изменения, по сравнению с теми несформированными чертами, которые присутствуют на первых неделях. Эти симпатичные создания хлопают глазками и способны сжимать кулачки.

Шестнадцатая неделя

Обычно беременность двойней, по неделям развивающаяся правильно, подразумевает на шестнадцатой неделе наличие движения у обоих детишек, их размеры уже по двенадцать или даже пятнадцать сантиметров, если воспользоваться методом УЗИ, то, наверное, удастся установить пол обоих жителей матки. Женщины часто отмечают на этом сроке существенное облегчение состояния токсикоза.

Двадцатая неделя

Срок доходит до двадцати недель, и мамочка отчетливо начинает ощущать движение двойни. Это будет ярко выраженное шевеление, так как малыши уже набрали вес до трехсот грамм каждый и выросли, получается, что рост каждого плода теперь двадцать пять, максимум двадцать семь сантиметров в длину. Интересно, что дети уже могут слышать звуки, доносящиеся из большого мира. Врачи и исследователи утверждают, что два младенца в возрасте двадцать недель уже осознают и запоминают факт наличия брата или сестры рядом.

После двадцать четвертой недели

В период между двадцать четвертой и двадцать восьмой неделей многие многоплодные женщины замечают на животе и на груди растяжки, поэтому следует заботиться о повышенной эластичности кожи.

Третий триместр беременности двойней

С этого момента, даже в случае преждевременных родов, довольно высоки шансы сохранить двойню живой.

После двадцать восьмой недели

Вес детей приближается к килограмму на каждого. Обычно после тридцатой недели женщины отправляются в заслуженный отпуск. Важно правильно себя вести и соблюдать врачебные предписания, чтобы избежать частого явления на этом сроке, а именно гестоза, тяжело переносимого и имеющего разную степень сложности. К тридцатой неделе, если уже произошло формирование предлежания каждого ребенка, можно будет понять, какими будут роды, операционными или естественными. Полноценно сформированные дети являются немаленькими, поэтому у них немного простора, движений становится меньше.

Тридцать третья неделя

Находящаяся на тридцать третьей неделе многодетная мама может ожидать в любое время начала родовой деятельности. Нужно носить с собой мобильный телефон и никогда не оставаться в одиночестве. Дети, которые уже обзавелись ноготками и волосиками, имеют вес максимум тысячу восемьсот грамм, их рост около сорока трех сантиметров.

После тридцать четвертой недели

Беременная женщина под конец срока обычно испытывает некоторую усталость от нахождения в животе двух детей, весящих в среднем по два с половиной килограмма каждый. В тридцать четыре или в тридцать пять недель можно ожидать характерного изменение положения живота, его опускание. Дети с уже работающими легкими должны вскоре родиться.

Тридцать шесть недель

Если беременность двойней по неделям рассматривать, то становится понятно, что после тридцати шести недель уже пора отправляться на роды. Тем более, что по медицинским показаниям беременность считается доношенной.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги:

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях