Белое пятно на зубе: причины и лечение

Белое пятно на зубе

Случается, что пациенты стоматолога просят избавить их зубы от странных белых пятен, внезапно появившихся и не поддающихся удалению домашними способами. У кого-то этот налет имеет врожденную природу, также он может являться одним из проявлений кариеса или выступать сигналом прогрессирования в организме какого-либо заболевания. Итак, если замечено белое пятно на зубе, значит, необходим осмотр у специалиста для определения причин ненормального состояния эмали и, если будет необходимо, дальнейшего лечения.

Белые пятна на зубах у детей

Один из нижеперечисленных факторов может спровоцировать поражение детских зубов, это происходит после их прорезывания. Если родители заметили белое пятно на зубе ребёнка, следует позаботиться о срочном принятии мер по более точному диагностированию и организации лечебных мероприятий.

  • По причине травмирования молочных зубов путём ушиба происходит сбой в развитии эмали, которая будет являться основой постоянных зубов, хотя появление их только ожидается.
  • Случается так, что системные болезни малышей, такие как острая лихорадка, вызывают патологии в формировании зубной эмали.
  • Полезный для зубов элемент фтор, в слишком высокой концентрации, способен сильно навредить. Флюороз может развиться у ребёнка ввиду чрезмерного насыщения организма фтором, такое случается при одновременном употреблении насыщенной фтором воды, капель с фтором, зубной пасты с высоким содержанием того же вещества. Переизбыток фтора выражается внешне в появлении на зубах белых пятен или даже коричневых следов.
  • На фоне различных отклонений развития ребёнка, сюда относится огромный спектр заболеваний, также может сильно портиться зубная эмаль.

Нужно отметить, что при жалобах на поражение точками развивающихся зубов, порой бывает крайне сложно адекватно поставить диагноз. Если специалист достаточно опытный, то он в состоянии назвать раздражающий фактор, повлекший образование белых очагов и возраст протекания патологического процесса, для этого бывает достаточно оценить расположение пятен.

Белое пятно на зубе

Белое пятно на зубе: если вы его обнаружили, то необходимо обратиться к специалисту 

Белые пятна на зубах у взрослых

Перечислим и рассмотрим заболевания, вызывающие формирование белых отложений на эмали.

Флюороз

Если ставится диагноз флюороз, то под ним подразумевается процесс, являющийся полной противоположностью деминерализации. Другими словами, ткани переживают состояние переизбытка вещества фтора, который призван взаимодействовать с кальцием, из них как раз и выстраивается жёсткая зубная ткань. Если же концентрация одного из веществ, в данном случае фтора, слишком велика, может образоваться не только белый налет, но и бороздки, и тёмные пятна. Для заболевания флюороз характерно поражение одновременно нескольких зубов.

Зачатки кариеса

Возможно, белое пятно на зубе образуется по причине его предстоящего разрушения кариесом. Особенностью в данном случае является побеление единственного зуба и не распространение пятен на другие. В стоматологической клинике могут предложить произвести реминерализацию, а также процедуру фторирования. Если же оставить такие белые пятна без внимания и никоим образом на них не воздействовать, рано или поздно, на этом участке сформируется реальный очаг кариеса, зубная ткань начнёт разрушаться.

Гипоплазия

Нередко на фоне гипоплазии появляются белые пятна у детей и страдают зубы спереди, такое может свидетельствовать о ненормальном состоянии эмали. Примечательно, что эти системы закладываются во время развития ребёнка внутри матки. У малышей гипоплазия проявляется не только пятнами на эмали, но и заметными бороздками.

Неправильный уход за зубами

Иногда следы на эмали возникают вследствие проведенного лечения у стоматолога. Те кольца и скобы, которые прикрепляются к зубам, препятствуют многим фрагментам эмали зубов омываться слюной, а значит, в этих местах не может протекать полноценная естественная реминерализация. Известно, что не должным образом организованная гигиена рта провоцирует интенсивное размножение микробов на этих участках. Тому подтверждением является процесс снятия скоб: нередко на месте их установки обнаруживаются белые пятна.

Как убрать белые пятна на зубах?

Сами лечебные мероприятия устраиваются непосредственно в кабинете у врача, обычно они состоят в реминерализации зубной эмали. Стоматолог предлагает систему лечения сообразно причине, повлекшей образование пятен. Рассмотрим, без чего невозможно полноценное лечение.

  • Если перенасыщение фтором было вызвано постоянным употреблением низкокачественной воды, значит придётся встраивать фильтры в водопровод. Альтернативой этому может выступать лишь покупка питьевой воды.
  • Некоторым рекомендуется отказаться от пасты с высоким содержанием фтора.
  • Больной должен естественным образом укреплять эмаль, увеличивая употребление клетчатки, молочных продуктов, разных фруктов, овощей. А также в дополнение к полезной еде назначается приём целого набора витаминов и вещество рыбий жир.
  • Возможно, на время будет нужна диета с минимумом фтора, исключающая рыбу и жирное мясо, крепко заваренный чай.

Очевидно, что белое пятно на зубе не должно оставаться без внимания, следует постараться правильно определить причину патологии эмали, исключить все негативные факторы, обеспечить условия для профессионального лечения.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях