Белковое меню для похудения

белковое меню для похудения

Все девушки мечтают о стройной фигуре. Часто ради этого они готовы идти на многое. Представительницы прекрасного пола ради своей красоты могут отказаться от любимых блюд и изнурять себя всевозможными диетами. Нередко, однако, результат оказывается весьма непродолжительным. Отчасти это происходит из-за того, что диеты предполагают серьезные ограничения, которым организм жестко сопротивляется, стараясь вернуть все на свои места. В большинстве случаев ему это удается.

Сегодня стала популярной белковая диета. Специалисты утверждают, что она кардинально отличается от многих других, позволяя без труда сбросить лишний вес и сохранить результат надолго.

Белковый рацион питания

Особенности белковой пищи

Белковое меню для похудения состоит из продуктов, способных надолго обеспечить чувство насыщения. Именно поэтому процесс избавления от лишних килограммов проходит практически безболезненно.

Главная особенность белковой диеты состоит в том, что при ее применении похудение происходит именно за счет сжигания жира. В то время, как другие диеты приводят к уменьшению мышечной массы, которая возвращается сразу после того, как человек переходит к привычному образу жизни.

За счет того, что белковая диета предполагает дефицит жиров и углеводов, организм начинает расходовать собственные запасы, в результате чего и происходит снижение веса. Диетологи утверждают, что при соблюдении всех правил можно потерять 3–8 кг за 2 недели.

Белковое меню для похудения основано на продуктах, имеющих в своем составе повышенное содержание белка, который является главным строительным материалом клеток организма. Для усвоения белковой пищи требуется большой расход энергии, в результате чего сжигается жир.

Белковое меню для похудения придется по вкусу всем, кто любит мясные продукты. А вот сладкоежкам и любителям мучных изделий придется сложно. Белковая диета предполагает употребление большого количества мяса, рыбы, морепродуктов, яйца и обезжиренное молоко. Также необходимо включать в меню твердые сорта сыра, свежие овощи, сырые орехи и бобовые.

При соблюдении белковой диеты не допускается употребление жареной пищи. Все блюда должны быть сварены или приготовлены на пару. При этом необходимо выпивать достаточное количество жидкости (лучше всего простой воды), так как пища такого рода приводит к усиленному выведению жидкости из организма. Завтрак, обед и ужин лучше всего разделить на две части. Таким образом, должно получиться не 3, а от 4 до 6 приемов пищи в день. Важно не есть позже, чем за 3 часа до сна и раньше, чем через 30 минут после пробуждения.

Для того чтобы белковое меню для похудения было рациональным, в него необходимо добавить незначительную часть углеводов и жиров. Последние не должны превышать 40 грамм в сутки. Чаще всего они поступают в организм с растительным маслом, используемым для заправки салатов. В первой половине дня допускается употребление фруктов с низким содержанием сахара – кислых яблок или цитрусовых в небольших количествах. Углеводы также необходимо употреблять до обеда в виде нескольких ложек гречневой, рисовой или овсяной каши.

Во второй половине дня белковое меню для похудения предполагает употребление мяса, рыбы или морепродуктов совместно с некрахмальными сырыми овощами – помидорами, огурцами, капустой, кабачками и т. д.

белковое меню для похудения

Белковое меню для похудения: большую часть рациона составляет мясо и кисломолочные продукты

Преимущества белковой диеты

Как уже упоминалось выше, белковое меню для похудения содержит в себе продукты, которые позволяют сокращать вес в результате сжигания жира. Мышечная масса при этом сохраняется в первоначальном состоянии. И этот факт является главным преимуществом такой диеты.

Также нельзя не согласиться, что белковая диета гораздо мягче большинства других. Она предполагает употребление разнообразной пищи, при этом продукты являются питательными и обеспечивают чувство насыщения на продолжительный срок.

Белковое меню для похудения включает в себя овощи, фрукты и орехи, в которых содержатся витамины, а это позитивно сказывается на здоровье.

белковое меню для похудения

Белковое меню для похудения: для слаженной работы кишечника важно ежедневно употреблять овощи и фрукты

Меню белковой диеты на неделю

Белковая диета чаще всего соблюдается 14 дней. Но меню при этом необходимо составить на 7 дней. Вторая неделя идентична первой, но повторяется она в обратном порядке. Меню лучше всего согласовывать с диетологом, подстраивая его под особенности конкретного организма. Но существует универсальный вариант, который легко можно взять за основу.

День 1

  • Завтрак – вареная курица (150 г); квашеная капуста (100 г); зеленый чай.
  • Обед – вареная телятина (150 г); овощной салат; 1 кусок черного хлеба.
  • Ужин – вареная рыба (150 г); винегрет (100 г).

День 2

  • Завтрак – вареная телятина (150 г); тертая морковь со сметаной (100 г); зеленый чай.
  • Обед – вареная рыба (200 г); салат из моркови с капустой (100 г).
  • Ужин – вареная курица (100 г); овощной салат (100 г); 1 кусок черного хлеба.

День 3

  • Завтрак – вареная свинина (100 г); яблоко; зеленый чай.
  • Обед – вареный рис (200 г); овощи (200 г).
  • Ужин – вареная свинина (150 г); квашеная капуста и зеленый горошек (150 г).

День 4

  • Завтрак – нежирный творог (100 г); зеленый чай.
  • Обед – тушеная говядина (150 г); салат из огурцов и помидоров.
  • Ужин – салат из морепродуктов (150 г).

День 5

  • Завтрак – кефир (1 стакан); диетическое печенье (5 шт.); вареное яйцо (1 шт.).
  • Обед – вареная рыба (200 г); салат из свежей капусты (100 г).
  • Ужин – тушеная свинина (200 г); салат из фруктов.

День 6

  • Завтрак – нежирный творог (150 г); зеленый чай.
  • Обед – гречневая каша (100 г); салат из моркови со сметаной.
  • Ужин – вареная рыба (150 г); винегрет.

День 7

  • Завтрак – молоко (1 стакан); диетическое печенье (2 шт.), вареное яйцо (1 шт.).
  • Обед – уха (150 г); салат из помидоров; 1 кусок черного хлеба.
  • Ужин – вареная курица (200 г); овощной салат (100 г).

Сразу после завершения диеты важно не переходить вновь на привычное питание. Нужно стараться постоянно придерживаться здорового рациона питания. Только тогда лишние килограммы уйдут и больше никогда не вернутся. Усилить эффект можно с помощью занятий спортом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (4)

  • граватар
    ЛедиДи 19 сентября, 2014  Ответить

    Я в свое время пробовала белковую диету и осталась довольна. Результат действительно хороший, килограммы уходят, и при этом ты не испытываешь чувство голода. Сейчас тоже стараюсь насыщать свой рацион именно белковой пищей.

  • граватар
    Ольга89 19 сентября, 2014  Ответить

    Самое высокое содержание белка в белом курином мясе, красной рыбе и в бобовых, типа чечевицы. Если мне надо похудеть, то я ем только эти продукты в вареном или тушеном виде.

    • граватар
      Валерия 24 августа, 2017  Ответить

      Самое высокое содержание белка, максимально усваиваемого организмом человека, в молоке и яйцах. А за ними уже выстриваются все остальные белковые продукты, такие как творог, курица, рыба, говядина, свинина и прочие.

  • граватар
    Елена906090 19 сентября, 2014  Ответить

    Какое хорошее меню, доступное каждому, а главное разнообразное. Можно спокойно 2 недели на такой диете сидеть и не бояться голодных срывов. Я бы еще добавила в перерывах между основными приемами пищи пару перекусов горстью миндаля или половиной банана.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях