Белая ванная комната: дизайн идеи

Белая ванная комната

Белый цвет является беспроигрышной идеей для оформления ванной комнаты любых размеров. Преимущества такого подхода очевидны. Помещение становится намного более просторным, светлым и открытым, появляется простор для расстановки любых цветовых акцентов. Когда есть нейтральный белый фон можно неузнаваемо менять и по-новому украшать пространство без новой отделки, замены мебели и сантехники, это легко достижимо путем замены аксессуаров. Хозяевам, бесспорно, доставит удовольствие белая ванная комната. Дизайн такого типа имеет свои особенности, они описаны ниже.

Варианты белого дизайна ванной комнаты

Если допустить ошибки при разработке дизайна, то в белой комнате будет некомфортно находиться. Но этого легко избежать. Перечислим ряд важных моментов, чтобы помещение с белоснежной плиткой и такой же сантехникой не напоминало какое-либо неприятное учреждение из медицинской или промышленной сферы.

Оттенки белого цвета

Во многих случаях удачной идеей является использование белого в еле различимых глазом его оттенках. У белого цвета имеется множество вариаций, эти оттенки способны изменить вид ванной комнаты и при этом она останется светлой. Выбор оттенка зависит от желания хозяина.

При отдании предпочтения голубоватым оттенкам белого эту прохладную гамму обязательно нужно будет поддержать путем добавления в интерьер синих или голубых деталей.

Если же хозяев более привлекают теплые цвета, то следует использовать другие оттенки белого, здесь прекрасно подойдут нежный кремовый или беспроигрышный бежевый цвет. В таком помещении уместны предметы, окрашенные в оттенки оранжевого, коричневого, фиолетового, бордового цветов.

Цветные объекты

Если оживить белый фон незначительными цветными вкраплениями, это поможет избавиться от нежелательного неуютного и бледного эффекта. Достаточно добавить декор к плитке или мозаичные вставки. Также это может быть цветная полоса любой ширины по периметру помещения. Такую полоску можно сделать вертикально направленной или переходящей со стен на пол. Цвет вносят и отделкой пола, он может быть цветным или нейтральным. Гармония обычно достигается путем затемнения пола, по сравнению со стенами. Привлекательно и оригинально выглядит черно-белое оформление помещения с преобладанием белого, дизайн такого типа оптимально подходит для жилищ, выдержанных в стиле модерн или хай-тек.

Акцент на разнице фактур

Отличного декоративного эффекта можно достичь путем использования отделочных материалов с радикально различающимися характеристиками поверхности. Современная белая глазурованная плитка производится с разными видами поверхности, это может быть узор или имитация другого материала. Отделочные материалы с разной текстурой комбинируют друг с другом или перемежают их совершенно гладкими белыми деталями. Сюда же отнесем прием использования плиток одинакового цвета, но совершенно разного размера, они отлично будут соседствовать, оживляя и украшая помещение. Например, стандартная настенная или напольная плитка может быть уложена в непосредственной близости от плитки «кабанчик»; а мозаичная плитка – с плиткой внушительного формата.

Белая ванная комната

с растениями, элементами под дерево и цветными аксессуарами

Белая ванная комната

нижняя часть стен отделана белоснежной плиткой "кабанчик"

Белая ванная комната

с темно-коричневыми элементами

Белая ванная комната

оригинальный дизайн с растениями и шторами

Белая ванная комната

голубые аксессуары оживляют интерьер

Белая ванная комната

светлая одтелка на стенах, потолке и полу визуально расширяет помещение

Идеи белого дизайна ванной комнаты

При грамотном подходе к оформлению ванной комнаты, обилие белого цвета будет выгодно работать, добавляя дизайну помещения эстетики и простора.

Игра контрастов

Эффектно смотрится белая ванная комната, дизайн которой имеет акцент на контрастировании цветов отделочных материалов между собой. Этими резко отличающимися по цвету объектами также могут быть и предметы мебели. Оптимально отдать предпочтение классической сантехнике белого цвета и реализовать контрастный прием посредством мебели или декоративных элементов. В качестве контрастирующей детали может выступать пол или потолок. В сочетании с белым цветом и его оттенками будет отлично выглядеть темно-серый или темно-коричневый. Также к контрастным вариантам отнесем вышеупомянутую идею черно-белого дизайна помещения, но в этом случае потребуется не незначительное присутствие черных деталей для разбавления белого интерьера, а изобилие мест плотной стыковки этих противоположных цветов.

Яркий декор

На белом фоне будут идеально смотреться любые яркие цвета. Скучный белый интерьер совершенно по-другому выглядит, если добавить несколько ярких предметов одинакового цвета или окрашенных в максимально близкие друг к другу тона. Этими яркими деталями могут быть функциональные предметы, такие как:

  • мыльница;
  • бельевая корзина;
  • штора для ванной;
  • банные полотенца;
  • держатель зубных щеток;
  • тканевые или резиновые коврики;
  • малогабаритные предметы мебели, например, табурет или полочки.

На этом не завершается список ярких объектов, ими также могут выступать аксессуары, предназначенные для декорирования пространства, например, вазы или кашпо для растений, разноцветные камни или другие украшения.

Другие идеи дизайна белой ванной

Существует еще несколько приемов, действующих безотказно для улучшения внешнего вида белой ванной комнаты.

  • Использование разноцветной подсветки, красиво отражающейся в белой плитке.
  • Детали с имитацией позолоты или блестящие металлические предметы.
  • Добавление в интерьер стеклянной мебели или других предметов.
  • Присутствие нескольких зеркал больших размеров.

Белая ванная комната

минималистичный дизайн с мелкой плиткой и интенсивным освещением

Белая ванная комната

черно-белый дизайн и подсветка под потолком

Белая ванная комната

светлые отделочные материалы разной фактуры и оттенков, натяжной потолок и большое зеркало

Белая ванная комната

с темной напольной плиткой и отделкой на верхней части стен

Белая ванная комната

контрастный дизайн с широкоформатной напольной плиткой

Белая ванная комната

с серой отделкой на стенах

Белая ванная комната

серый декор в виде полосы на полу и стене

Главное, чтобы белая ванная комната дизайн имела нескучный и позитивный. Интересным решением является внесение в ванную комнату нехарактерных для нее предметов, настраивающих на расслабление и приятный отдых. Сюда относятся объекты для ароматерапии, огромные ракушки, живые растения, предметы из натурального дерева, плетеные элементы, свечи, красивая морская галька или другие приятные глазу вещи.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях