Баска: что это такое и с чем ее носить?

одежда с баской

Баска – это дополнительный элемент одежды, который похож на короткую женскую юбку свободного покроя. Пришивается баска, как правило, к низу топа или верху юбки. Изначально этот модный элемент был чисто мужским и украшал жилеты представителей сильного пола. Позднее женщины переняли баску из мужского гардероба и стали украшать ей лифы. Благодаря баске ваш силуэт визуально удлиняется, а талия становится уже.

Баска представлена множеством вариантов: это могут быть широкие или узкие оборки, пышные банты или аккуратные крылья по бокам.

Откуда пошла мода на баску?

Своим появлением этот декоративный элемент обязан испанским баскам, где одежда с пышными воланами являлась национальным костюмом. Позже популярность баски достигла и Франции. Особый всплеск интереса со стороны французской знати пришелся на эпоху правления королевы Виктории. Именно тогда баска стала как мужским, так и женским элементом декора.

Известный кутюрье Кристобаль Баленсиага, кстати родом из Испании, решил отдать дань уважения своему народу и представил баску всеми миру на подиуме в 20 веке.

Кристиан Диор не смог устоять от женственного силуэта одежды с баской и также разработал целую коллекцию, на основе этого элемента.

С тех времен прошло не мало лет, прежде чем баска снова засияла на подиуме и вошла в список нестареющей классики.

Теперь одежда с баской прочно прижилась с образом современной женщины. Несмотря на всю свою пышность, этот декор гармонично уживается как со строгим стилем одежды, так и повседневными нарядами. Особенно эффектно баска смотрится на вечерних платьях любой длины. Она служит украшением всего образа, поэтому некоторые модели платьев не требуют от своей обладательницы ношения дополнительной бижутерии.

Как носить одежду с баской?

Хотя некоторым девушкам может показаться, что баска полнит бедра в силу своего кроя, это совсем не так. Одежду с баской можно носить всем представительницам прекрасного пола вне зависимости от фигуры, комплекции и возраста. Однако существуют некоторые ограничения, которые стоит учитывать при выборе юбки или топа:

  1. Если у вас стройная фигура, то для вас никаких запретов не существует. Вы вольны носить баску любой ширины и фасона, какая вам только приглянулась.
  2. Если же вы обладаете формами плюс, то лучше выбирать одежду с завышенной талией и гладкой баской. Низ баски не должен заканчиваться на самой широкой точке ваших бедер.
  3. Хотите спрятать широкие бедра и подчеркнуть тонкую талию? Это можно сделать с помощью тонкого ремешка.
  4. Баска – очень заметный элемент одежды, поэтому с ней хорошо сочетаются умеренные и неброские украшения.

Теперь посмотрим, как носят одежду с баской модницы всего мира. Учимся и выбираем подходящий образ.

Топ с баской

Лучше всего сочетать топ с баской с простым низом. Это могут быть юбки-карандаши, узкие однотонные брюки и джинсы.

одежда с баской

белый кружевной топ

одежда с баской

голубая блузка без рукавов

одежда с баской

белая атласная блузка с укороченным рукавом

одежда с баской

розовый топ

одежда с баской

черный топ

Юбка с баской

Юбка с баской придает образу оригинальность и стиль. Комбинируйте юбку также с простым верхом: блузой, топом или джемпером.

одежда с баской

черная юбка

одежда с баской

белая юбка

одежда с баской

мини-юбка

одежда с баской

черная юбка

одежда с баской

бежевая юбка

одежда с баской

юбка цвета орхидеи

Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (5)

  • граватар
    Елка 12 февраля, 2014  Ответить

    Как интересно. Никогда не слышала про такой элемент как баска. С юбками хорошо смотрится. И с ремешком понравилось. А вот белая и голубая блузки что-то не очень. Выглядит как будто девушка выросла из нее, но продолжает носить.

  • граватар
    Сонька 12 февраля, 2014  Ответить

    Действительно надо только правильно оценивать свою фигуру. Девушкам с пышными формами лучше отказаться от подобной одежды. Зато для девушек, комплексующих из-за слишком узких бедер, это отличный вариант.

  • граватар
    Лёля 13 февраля, 2014  Ответить

    Честно признаться, я вообще впервые прочитала о таком элементе одежды, смотрится конечно нормально на девушках с фотографий, но я такую даже в магазинах не видела

  • граватар
    Нюша 13 февраля, 2014  Ответить

    А я наоборот с леггинсами всегда такую штучку надеваю, мне сестра посоветовала. он с джинсами надевает. Только вот действительно баска подходит лучше для стройных девушек

  • граватар
    Алинка 13 февраля, 2014  Ответить

    Я надеваю баску с брюками и коротким топом, мне нравиться даже на работу в офис так могу прийти. И совсем не обязательно быть стройной что бы её надевать, на мне хорошо смотрится

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях