Баранья печень: польза и вред

Баранья печень

Бранью печень по полезным свойствам можно сравнить с говяжьей. Они имеют много общего в химическом составе. С помощью этих продуктов можно приготовить множество вкуснейших блюд. В частности, интересные рецепты вы найдете в греческой кухне. Баранья печень, польза и вред которой подробно описаны в данном материале, сможет не только разнообразить ваш рацион, но и принесет немалую пользу для здоровья всей семьи. Ее рекомендуют вводить в меню детей уже с годовалого возраста.

Состав и полезные свойства бараньей печени

Энергетическая ценность и калорийность печенки

Баранья печень славится своей энергетической ценностью. Особенность состоит в том, что она очень богата белками, необходимыми для здорового функционирования практически всего организма. И это при пониженном содержании жиров. Такое соотношение позволяет употреблять блюда с бараньей печенью в свое удовольствие, не беспокоясь о фигуре и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Этот продукт отличается пониженным уровнем калорийности. В 100 г его содержится всего около 100 килокалорий (точный показатель зависит от жирности самой баранины). Поэтому при правильном приготовлении печенка может применяться даже в диетическом питании.

Витамины и минералы в бараньей печени

Кроме своих диетических свойств, баранья печень славится и пользой для здоровья. Она обусловлена ее витаминно-минеральным составом. В частности, в нем присутствуют такие важные элементы, как витамины А, В1, В2, РР, аскорбиновая кислота. Что касается минеральных веществ, то в бараньей печени в больших количествах содержатся железо, калий, кальций, магний, фосфор.

Кроме того, есть в бараньей печени особый элемент – гепарин. Он положительно влияет на состав крови, нормализуя функцию свертываемости, и значительно снижает риск развития инфарктов и инсультов.

Польза бараньей печени для здоровья

Блюда из бараньей печени полезны для здоровья, поскольку они обогащают организм витаминами и минералами, необходимыми для нормального функционирования внутренних органов и систем. В частности, высокое содержание в этом продукте железа нормализует уровень гемоглобина в крови, предотвращая развитие анемии.

Регулярное употребление блюд из бараньей печени положительно сказывается на здоровье мышечной системы и крепости костей. Это особенно важно для растущего организма, поэтому полезно готовить блюда из печенки для детей. Этот фактор важен и для всех, кто активно занимается спортом. Содержащиеся в бараньей печени минералы помогут таким людям быстрее нарастить мышечную массу.

Употребление этого продукта снабжает организм жизненными силами, обеспечивает прилив энергии и помогает противостоять различным инфекциям и вирусам.

Баранья печень

Баранья печень: продукт, насыщенный белками с минимальным объемом жиров

Польза бараньей печени для фигуры

Баранья печень является низкокалорийным, диетическим продуктом. Поэтому ее можно употреблять без опасения за свою фигуру. Тушеная или приготовленная на пару печенка станет отличным источником энергии и подарит быстрое насыщение. В качестве гарнира к ней хорошо использовать овощи и крупы.

Введение в рацион блюд из бараньей печени будет целесообразно, как во время похудения, так и для профилактики проблем с фигурой. Главное, правильно ее приготовить. Желательно воздержаться от жарки и использования в рецептуре большого количества масла. Также следите и за тем, какие дополнительные ингредиенты вы используете. Например, отличным диетическим блюдом станет паровая печенка с овощами и специями.

Как сохранить максимум пользы в бараньей печени?

В бараньей печени содержится множество полезных веществ. Однако употреблять ее без предварительной термической обработки невозможно. Как известно, воздействие высоких температур способствует разрушению витаминов и минералов. Поэтому в готовом блюде из печени будет неизбежно меньше пользы, чем в сыром продукте.

Очень важно в процессе готовки минимизировать эти потери. Старайтесь использовать пароварку или скороварку. Щадящим способом является тушение, например, в сливочном или томатном соусе. При этом выбирайте оптимальное время приготовления. Чтобы печень быстрее приготовилась и стала мягкой, обязательно снимайте все пленки и режьте ее на тонкие куски.

Вред бараньей печени

Если в вашем рационе часто присутствует баранья печень, польза и вред этого продукта должны быть вам известны в полной мере. Учтите, что они во многом зависят от качества. Свежая печень практически не имеет противопоказаний и не несет вреда здоровью, если употреблять ее в разумных количествах. Блюда из нее подходят даже для детского питания.

Но нередко недобросовестные продавцы предлагают низкокачественную продукцию. Чтобы уберечь себя от риска, старайтесь не покупать замороженную печень. При длительном хранении в морозильной камере она утрачивает свои полезные свойства, а при разморозке и повторном замораживании может даже оказаться вредной. Выбирая охлажденную печень, обратите внимание на внешний вид. Она должна быть покрыта полупрозрачной влажной пленкой и иметь темно-коричневый цвет. После нажатия пальцем форма свежего продукта быстро восстанавливается.

Если вы сможете правильно выбрать баранью печень и приготовите ее с соблюдением всех выше описанных правил, то вас ждет вкусное и полезное блюдо. Оно подарит приятное чувство насыщения без ощущения тяжести в желудке.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях