Бальзам для ресниц в домашних условиях (рецепт)

Бальзам для ресниц в домашних условиях

Современной женщине достаточно тяжело сохранить здоровье ресниц. Воздействие окружающей среды, некачественная косметика пагубно влияют на их внешний вид. Для восстановления этих волосков косметологи предлагают массу «волшебных» средств. Однако салонные процедуры достаточно дорогостоящее удовольствие, и, к тому же, не всегда эффективное. Из этой статьи вы сможете узнать о причинах выпадения данных волосков, а также как приготовить бальзам для ресниц в домашних условиях.

Проблемы с ресницами

Для того, чтобы стать обладательницей длинных и пушистых ресниц, необходимо знать причины их выпадения.

Причины выпадения ресниц

Жизненный цикл ресниц в среднем составляет 3-6 месяцев. За этот период времени они успевают вырасти на 10-25 мм. При неправильном уходе за данными волосками их жизнь может сократиться до 2 недель. Усиленное выпадение ресниц происходит при:

  1. Переутомлении;
  2. Стрессе;
  3. Неправильном питании;
  4. Авитаминозе;
  5. Гормональном сбое;
  6. Использовании некачественных косметических средств.

Еще одной причиной выпадения ресничек может стать обычное пренебрежение снятием макияжа на ночь.

Правильный уход за ресницами

Правильный уход за ресницами – это первый шаг по их лечению и восстановлению. Основным правилом является ежедневное снятие макияжа с применением специальных косметических лосьонов. В случае их отсутствия можно использовать и подсолнечное масло. Для очищения ресниц обильно смочите ватный диск средством для снятия макияжа или же подсолнечным маслом и подержите ватный тампон несколько секунд на веке. После чего очистите кожу и ресницы легкими движениями от внешнего уголка глаза к носу. Ни в коем случае нельзя тереть и растягивать кожный покров! Это может привести к еще большему выпадению ресниц.

Обращаем ваше внимание, что не стоит приобретать тушь для ресниц в неспециализированных магазинах. Некачественная или поддельная косметика может на долгое время подорвать здоровье этих волосков. Обращаем ваше внимание на то, что нельзя прокрашивать ресницы у корней, так как это может нанести существенный вред глазам.

Бальзам для ресниц в домашних условиях

Бальзам для ресниц: лечебное средство ухода из масел, витаминов и различных природных компонентов можно приготовить в домашних условиях

Приготовление домашнего бальзама для ресниц

Бальзам для ресниц сможет заменить собой ряд дорогостоящих салонных процедур. Кроме приятной цены, домашнее косметическое средство практически никогда не вызывает аллергических реакций, ведь в случае индивидуальной непереносимости любого компонента, входящего в состав, вы с легкостью сможете заменить или исключить аллерген.

Укрепляющий бальзам для ресниц

Данное косметическое средство поможет вам укрепить и восстановить ресницы, а также простимулировать рост новых волосков. Для приготовления данного бальзама вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Касторовое масло – 1 часть;
  2. Репейное масло – 1 часть;
  3. Раствор витамина Е – 5-7 капель;
  4. Сок алоэ – 0,5 части.

Перед началом приготовления бальзама необходимо приготовить посуду для хранения. Оптимальным решением станет пустой флакон из-под туши для ресниц. Его потребуется тщательно вымыть и высушить.

Переливаем репейное и касторовое масло в глубокую емкость и разогреваем масла на водяной бане. Температура данной лекарственной смеси не должна превышать 50 градусов. Затем добавляем к маслу сок алоэ и витамин Е. Полученный бальзам тщательно перемешиваем и разливаем в предварительно приготовленные флаконы. Дождавшись полного остывания убираем полученное косметическое средство в холодильник. Срок хранения не должен превышать 12 месяцев.

Применение данного бальзама очень простое. Ежедневно, перед сном, на заранее очищенные ресницы наносится это лечебное средство. Удобнее всего наносить его с помощью кисточки от туши для ресниц. Эффект от применения укрепляющего состава станет заметным через 1-2 недели.

Восстанавливающий бальзам для ресниц

Данный бальзам направлен на устранение механических повреждений на ресницах. Это поможет за короткий срок стать обладательницей длинных и пушистых волосков, не прибегая к процедуре наращивания. Для приготовления этого косметического средства вам потребуются следующие компоненты:

  1. Плоды шиповника – 1 стакан;
  2. Репейное масло – 1 ст.л.;
  3. Персиковое масло – 3 ст.л.;

Начинаем приготовление бальзама с подготовки плодов шиповника. Для этого перебираем и тщательно промываем ягоды, после чего измельчаем их в блендере. Затем в данное пюре добавляем смесь масел и еще раз хорошенько перемешиваем. Готовый состав необходимо настоять 4-5 часов. По истечении этого времени процеживаем через марлю данное косметическое средство и перекладываем его в заранее подготовленные флаконы. Хранить бальзам нужно в темном и прохладном месте, не более 12 месяцев. Использовать данный состав рекомендуется два раза в неделю, нанося его только на чистые и сухие ресницы. При регулярном применении этого бальзама результат появится уже через 3 недели.

Современный мир таит массу угроз для здоровья ресниц. Постоянные стрессы, авитаминоз, гормональный сбой, а также использование некачественной косметики могут спровоцировать усиленную потерю волосков. Одним из самых доступных и эффективных средств является бальзам для ресниц. В домашних условиях приготовить его совсем не сложно. Эффект от применения при регулярном использовании данного косметического средства станет заметным уже через 3 недели.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , , , ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях