Бальзам для губ с пчелиным воском своими руками

Бальзам для губ с пчелиным воском своими руками

Весной кожа губ нуждается в особом уходе. Под воздействием резких перепадов температур и высокой влажности могут возникнуть такие проблемы, как трещинки, шелушение и сухость кожного покрова. Вернуть вашим губкам привлекательный вид поможет бальзам для губ с пчелиным воском. Своими руками изготовить данное средство для ухода не составит большого труда. Из этой статьи вы сможете узнать о свойствах домашнего бальзама, а также правилах его приготовления.

Свойства домашнего бальзама для губ

При аллергии на декоративную косметику очень тяжело подобрать бальзам. Кроме того, достаточно часто сталкиваются с проблемами кожи губ дети, проводящие большое количество времени на улице. Не любая мама решит лечить трещинки у своего чада покупными гигиеническими помадами. Для этой цели лучше всего подойдет бальзам собственного приготовления.

Преимущества домашнего бальзама

Основным преимуществом домашнего бальзама для губ перед покупными средствами является отсутствие агрессивных химических веществ. Кроме того, вы сможете самостоятельно контролировать его состав, что является огромным плюсом при индивидуальной непереносимости любого ингредиента, необходимого для приготовления бальзама. При выявлении аллергической реакции на какой-либо компонент, вы сможете самостоятельно изменить рецепт, исключив из него аллергены. По косметическим свойствам домашний бальзам для губ ничем не уступает покупным аналогам. Обращаем ваше внимание, что данное ухаживающее средство не образует на губах пленочку и не препятствует природному влагообмену, ведь в его составе нет минеральных масел и парафина.

Недостатки домашнего бальзама для губ

Даже у такого уникального косметического средства имеются существенные недостатки. Первым и самым важным является то, что не всегда все необходимые компоненты можно приобрести в аптеке. Это относится к пчелиному воску. Кроме того, домашний бальзам для губ будет стоить гораздо дороже своего покупного аналога.

Особенности приготовления домашнего бальзама

Несмотря на то, что приготовить данное косметическое средство в домашних условиях не составит большого труда, существует несколько особенностей его приготовления и хранения.

Для того, чтобы ускорить процесс таянья воска, необходимо поломать его на мелкие кусочки. Для получения однородной массы сначала в предварительно подготовленный флакон выкладывают твердые компоненты, и только потом добавляют жидкие (эфирные масла и красители). Посуда для бальзама должна быть чистой и сухой, в противном случае у данного косметического средства домашнего приготовления значительно уменьшиться срок годности. При правильном хранении (в темном и прохладном месте) он составляет 12 месяцев.

Бальзам для губ с пчелиным воском своими руками

Бальзам для губ с воском: натуральное средство ухода можно приготовить своими руками из натуральных компонентов

Рецепт приготовления бальзама для губ с пчелиным воском

Бальзам для губ на основе корицы

В косметологии корицу применяют как сосудорасширяющее средство. Эта особенность данной пряности поможет нам добиться естественного визуального увеличения объема губ. Для приготовления домашнего бальзама вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Пчелиный воск – 2 ч.л.;
  2. Кокосовое масло – 0,5 ч.л.;
  3. Миндальное масло – 0,5 ч.л.;
  4. Эфир корицы – 5 капель;
  5. Масло ши – 0,5 ч.л.

Помещаем пчелиный воск в глубокую емкость и разогреваем на водяной бане до жидкого состояния. После чего добавляем все виды масел и тщательно перемешиваем. Получившийся состав разливаем по заранее приготовленным флаконам и даем остыть. Готовый бальзам храним в холодильнике.

Защитный бальзам для губ

Весной, в ветреную и дождливую погоду, губы подвержены обветриванию. Для того, чтобы избежать этого неприятного симптома, достаточно перед каждым входом на улицу наносить защитный бальзам для губ. Для его приготовления вам потребуются следующие компоненты:

  1. Пчелиный воск – 3 ч.л.;
  2. Мед – 1 ч.л.;
  3. Оливковое масло – 0,5 ч.л;
  4. Витамин Е – 3-5 капель.

Как и в предыдущем рецепте, начинаем приготовление с подготовки пчелиного воска. В глубокой емкости разогреваем его до жидкого состояния, после чего добавляем мед, витамин Е и масло оливок. Получившийся состав тщательно перемешиваем и переливаем во флакончики для помады. Обращаем ваше внимание, что мед для защитного бальзама для губ должен быть жидким. Если он засахарился, предварительно разогрейте его на водяной бане.

Фруктовый бальзам для губ

Оценить по достоинству данный бальзам для губ поможет его насыщенный фруктовый аромат. Кроме того, это косметическое средство дарит легкий естественный блеск. Для его приготовления вам потребуются следующие ингредиенты:

  1. Пчелиный воск – 1 часть.;
  2. Эфирное масло абрикосовых косточек – 1 часть;
  3. Эфир календулы – 1 часть;
  4. Масло апельсина – 5-7 капель.

К заранее растопленному пчелиному воску добавляем все масла, за исключением апельсинового, и на медленном огне доводим до кипения. Затем снимаем получившийся состав с плиты и даем немного остыть. В теплый бальзам добавляем апельсиновое масло и тщательно перемешиваем. Полученную смесь перекладываем в заранее приготовленную посуду и даем остыть. Готовое косметическое средство рекомендуется хранить во флаконе из темного стекла.

Домашний бальзам можно использовать и в качестве помады. Для придания цвета вам потребуется облепиховое масло. Для этого добавьте несколько капель данного эфира к готовому, но еще не застывшему защитному средству. Обращаем ваше внимание, что большое количество масла в составе бальзама придаст ярко-оранжевый цвет вашим губам.

Весна – испытание для организма, особенно для чувствительно кожи губ. Во влажную погоду увеличивается риск возникновения трещин и сухости. Справиться с этими симптомами вам поможет бальзам для губ с пчелиным воском. Своими руками приготовить данный лекарственный состав не составит большого труда. Данное защитное средство поможет вам вернуть ухоженный вид губам, без возникновения аллергической реакции. Хранить готовый состав необходимо в холодильнике не более 12 месяцев.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Nata86 11 февраля, 2017  Ответить

    Красивые мягкие губы, без трещинок и шелушения- один из признаков ухоженого лица. Я всегда перед выходом из дома наношу на губы помаду или бальзам. Зимой часто пользуюсь гигиенической помадой. Процесс приготовления бальзама для губ с пчелиным воском своими руками достаточно трудоемкий и затртаный так как нужно много ингредиентов. Мне кажется, его проще купить в магазине или аптеке.

  • граватар
    Юлия 22 августа, 2017  Ответить

    Даже купленный в аптеке бальзам никогда не будет таким натуральным, ии особенно полезным, как приготовленный своими руками, если это затратно по ингредиентам, можно купить готовый бальзам ручной работы, состав будет по вашему желанию, обойдется по цене почти, как бальзам от нивея, а польза будет в 10 раз больше. Это сугубо мое мнение )))

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях