Балкон и лоджия: в чем разница?

Балкон и лоджи

Каждый из нас представляет свое жилье в определенном свете, и немалая роль отводится наличию балкона или лоджии. Именно здесь можно проводить тихие уютные вечера за чашечкой вкусного чая или за прочтением интересной книжки. Сюда можно выйти проветриться, подумать, подышать свежим воздухом. Многие отводят этому месту в квартире большое значение, зачастую делая перепланировку и меняя внешний облик жилья. Это сугубо индивидуальный подход. При этом часто путают понятия – балкон и лоджия. В чем разница мы и узнаем из этой статьи.

Понятие балкона и его виды

Для начала мы разберемся с таким понятием как балкон.

Что такое балкон?

Балкон – это строительная конструкция, которая крепится лишь одной стороной к фасаду. Считается, что лоджии в этом плане безопаснее и удобнее, но обо всем по порядку.

Балкон довольно трудно утеплить в силу того, что это не предусмотрено конструкцией. Кроме того, заставлять это место тяжелыми предметами не рекомендуется. При этом его можно застеклить по своему усмотрению, тем самым там станет уютнее и комфортнее, непогода будет нестрашна. Правда, стоит иметь в виду, что это может затемнить помещение.

Виды балконов

Рассмотрим, какие бывают виды балконов и их отличительные характеристики.

Типовые балконы

Такой тип балконов можно встретить в домах советской времен советской постройки. Он состоит из бетонной плиты, выступающей вперед и огражденной железной решеткой. Некоторые закрывают металлическую решетку шифером. При остеклении решетку снимают и закрывают нержавеющими плитами.

Французские балконы

Такой тип балкона встречается сейчас нечасто, но в старых домах подобную конструкцию ещё можно увидеть. Такой балкон ограничивается лишь передним выступом, на который можно поставить одну ногу. На сегодняшний день такие балконы не пользуются спросом при строительстве в силу их небезопасности.

Некоторые специалисты французскими называют балконы, которые сверху донизу остеклены, благодаря чему в помещение попадает много света.

Кованые балконы

Свое название такой тип балконов получил благодаря кованому орнаменту. Но его также можно застеклить на свое усмотрение, убрав металлическую ковку.

Современные балконы

Современное строительство привносит свои коррективы в привычный вид балкона, но при этом балкон все равно остаётся открытым пространством. Правда, сейчас все больше застройщиков остекляют балконы на этапе строительства, тем самым стоимость квартиры увеличивается, но при этом минимизируются затраты будущих владельцев квартир на их обустройство.

Балкон и лоджия

Балкон: строительная конструкция, присоединенная одной стороной к фасаду здания

Понятие лоджии и ее разновидности

Остановимся на определении понятия «лоджия»

Что такое лоджия?

Лоджия – это часть помещения, ограниченная одной или двумя сторонами, её еще называют отдельной пристройкой. Такие конструкции были очень популярны в странах Азии и очень спасали от жаркого солнца. На сегодняшний день лоджия часто является дополнительной комнатой, или кухней. Такое возможно, если позволяет её площадь. Если это затруднительно, то лоджию объединяют с комнатой, снеся при этом стену. Такое мероприятие обязательно согласовывается с соответствующими инстанциями.

Плюсом является и то, что лоджию можно утеплить, к примеру. Сделать пол с подогревом. Кроме этого, на лоджию как правило есть выход не из одного помещения, а из двух-трех комнат.

Какие лоджии бывают?

Разновидностей этой конструкции не так много, но специалисты тем не менее выделяют два вида – полукруглые и обычные.

Полукруглые лоджии

Получили свое название из-за формы окна. Как правило в таких лоджиях устанавливают экер – окно овальной формы.

Обычные лоджии

Такие лоджии имеют прямоугольную форму, ограничены бетонными плитами и остеклены только спереди.

Балкон и лоджия

Лоджия: часть жилого помещения, имеющая немало общего с балконом, но являющаяся более безопасной

Отличия балкона и лоджии

Мы разобрали такие понятия как балкон и лоджия. В чем разница опишем ниже.

Положение балкона и лоджии относительно помещения

Как мы выяснили из определения, балкон выступает за фасад здания, а лоджия является его частью. Последняя находится в одной плоскости с фасадом здания, это предусмотрено конструкцией. Французский балкон сюда не относится, внешне он тоже напоминает лоджию, но это не так.

Количество открытых сторон у балкона и лоджии

У лоджии, в отличие от балкона, одна открытая сторона, внешняя. У балкона их три – внешняя и две боковые.

Возможное обустройство лоджии и балкона

Обустроить лоджию гораздо легче и больше вариантов, нежели балкон. Благодаря своей закрытости она приравнивается к отдельному помещению, в которое можно провести отопление, поставить мебель, и многое другое. Сделать подобное на балконе несколько затруднительно.

Площадь лоджии и балкона

У балкона площадь ограничена несущими конструкциями. Лоджия же зависит от проекта строительной организации, потому ее размеры могут колебаться. Лоджия может быть достаточно большой даже для того, чтобы сделать там оранжерею или вместить кухонный гарнитур. Всё зависит от замысла архитектора.

Надежность балкона и лоджии

При эксплуатации балкона важно соблюдать одну очень важную рекомендацию: как можно меньше заваливать его ненужными вещами, особенно если они довольно тяжелые. Балконы для этого не предназначены. Лоджии в этом плане надежнее, так как нагрузка равномерно распределяется по всей её площади.

Отличия балкона от лоджии важно понимать именно потому, что конечная стоимость квартиры может напрямую зависеть от вида «выхода» на улицу. Лоджия считается дороже и коэффициент при продаже у неё выше. Но при этом застекленный балкон по стоимости не уступает лоджии, так как на его остекление требуется больше материалов. Выбор всегда за Вами.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (3)

  • граватар
    ЭЛЛиС 19 ноября, 2016  Ответить

    Я долго не понимала в чем разница между лоджией и балконом. Когда стали покупать квартиру, изучила этот вопрос внимательно. Лоджия больше и как бы встроена в дом, балкон меньше и "выпирает" за границы дома. Лоджия, на мой взгляд, более функциональна. Там можно устроить место для хранения, а кто-то даже холодильник ставит в лоджии, чтоб освободить место на кухне

  • граватар
    LenchikCra 20 ноября, 2016  Ответить

    Конечно лучше пусть будет лоджия, там больше места и она понадёжнее. А если у кого балкон, то нужно стараться его застеклить, так и в квартире станет теплее и сам балкон можно превратить в уютную комнатку: повесить красивые шторки, разместить комнатные цветы, поставить небольшой столик.

  • граватар
    Ульянчик0611 6 декабря, 2016  Ответить

    Разница между балконом и лоджией очевидна - это размеры и сама суть конструкции. Конечно лоджии безопаснее, удобнее, и теплее, но в выборе собственной квартиры это не принципиальный критерий. Если жилье с лоджией не нравиться по многим характеристикам, а с балконом подходить идеально, то уже не посмотришь на то, что лоджия больше и удобнее.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях