Ацидофилин: польза и вред

Ацидофилин

Если вы придерживаетесь здорового питания, то непременно должны знать, что такое ацидофилин. Польза и вред, особенности приготовления и употребления кисломолочного продукта – рассматриваются в этой статье.

Традиционный рецепт домашнего ацидофилина

Приготовление ацидофильного продукта

Можно приобрести кисломолочную продукцию в торговой точке или изготовить ее самостоятельно. За основу берется обрат или молоко. Продукт нужно подвергнуть 30-минутной пастеризации, поддерживая нагрев в районе 90-95 градусов по Цельсию. Далее следует охлаждение до 32-40 градусов и добавление ацидофильной основы, куда может входить не только ацидофильная палочка, но и молочнокислые мезофильные стрептококки, кефирные грибки, дрожжи. В качестве добавки может выступать порция покупного продукта ацидофилина или специальная культура ацидофильной палочки. Все смешать и отправить для настаивания на 10 часов. Допустимо приравнять процесс к 12 часам.

Особенности домашнего ацидофилина

Чтобы создать вторичную закваску, нужно взять свежее молоко и соединить его с первичной закваской. Для получения правильной концентрации стоит придерживаться определенных пропорций, а именно 50 миллилитров базового и 1 литр свежего продукта. Спустя 6 часов вторичную закваску можно считать готовой, ее применяют с целью получения последующих порций домашнего ацидофилина. О готовности свидетельствует наличие плотного сгустка. Если вы по каким-либо причинам не можете воспользоваться настоящим ацидофилином или чистой культурой ацидофильной палочки, то для изготовления первичной закваски можно взять кефир, и следующие порции заквашивать небольшой порцией полученного кислого продукта.

Настоящий ацидофилин выдает себя густой вязкой консистенцией, этим он и отличается от кефира. Продукт имеет срок хранение до 72 часов, благоприятная температура – 8 градусов по Цельсию.

Ацидофилин

Ацидофилин: полезный кисломолочный напиток

Свойства ацидофилина

Ацидофилин и его лечебные качества

Любители ацидофилина утверждают, что продукт отлично усваивается в любом возрасте. При регулярном поступлении в организм ацидофильной палочки и других полезных веществ увеличивается стойкость перед опасными патогенными бактериями. Продукт подавляет распространение золотистых стафилококков, провоцирующих поражение кожи угрями и фурункулами, развитие пневмонии, менингита, суставных и костных патологий.

Активные вещества ацидофилина действуют эффективнее болгарской палочки, используемой при изготовлении йогуртов. Дело в том, что ацидофильная палочка способна на развитие в пределах кишечника, при этом процессе в желудке и поджелудочной железе активируется секреторная деятельность.

Регулярно питаясь ацидофилином, можно защититься от гнилостных процессов в ЖКТ, привести в норму микрофлору, наладить переваривание пищи, улучшить обмен веществ и моторику кишечника. Продукт способствует восстановлению и поддержанию природных защитных сил организма. Прием ацидофилина показан тем, кто прошел антибиотикотерапию, страдает грибковыми заболеваниями (к примеру, молочница у женщин).

Возможный вред ацидофилина

Перед тем, как в рацион будет введен ацидофилин, польза и вред должны быть досконально изучены. Если напиток употребит аллергик, то на теле может появиться сыпь. Иногда встречается индивидуальная непереносимость кисломолочной продукции. Когда человеческий организм предрасположен к так называемой идиосинкразии, то есть не связанной с аллергической реакцией болезненной гиперчувствительностью к еде или медикаментам, нужно внимательно относиться ко всем новым видам пищи и напитков, в том числе таким необычным продуктам, как ацидофилин. Если злоупотреблять кисломолочным напитком, то может повыситься кислотность в желудке, что приводит к дискомфорту и изжоге. Когда поставлен диагноз высоко кислотный гастрит, тоже не стоит питаться этим продуктом, потому что симптомы существующего заболевания от него обостряются. И, конечно, можно пострадать при употреблении несвежего или неправильно хранившегося продукта.

Интересные факты про ацидофилин

Удивительные качества напитка ацидофилина

Продукт, который продается не в каждом магазине, имеет слегка острый привкус. Он чем-то схож с кефиром. Возможно, в будущем ацидофильные бактерии станут основой специальных препаратов, уничтожающих опасные вирусы, и заболевания, которые сегодня считаются неизлечимыми, будут побеждены. Интересно, что кисломолочный продукт можно использовать в косметических целях – в качестве 15-минутной маски для освежения, интенсивного увлажнения и омоложения кожи лица. Используйте напиток для того, чтобы избавиться от проблемы запоров и наладить стул. Из этого продукта организм может получить не только полезные бактерии, но и множество минералов и витаминов. Если вы подвержены стрессам, перенесли анемию, операцию или тяжелое заболевание, то необходимо периодически питаться ацидофилином.

Советы по употреблению ацидофилина

Выпив стакан продукта, человек получает около 80 калорий, хотя калорийность будет зависеть от жирности. Если вам не нравится естественный вкус продукта, то просто воспользуйтесь блендером, смешав его с сухофруктами, джемом или замороженными лесными ягодами. Неплохо при употреблении добавлять сахар или фруктовые соки. Производители предлагают несколько разновидностей продукта: простокваша, дрожжевое и ацидофильное молоко, ацидофильная паста. Во всех случаях речь идет о натуральной продукции без сомнительных добавок. Чтобы ацидофилин принес организму исключительно пользу, нужно предварительно довести его до комнатной температуры, пить медленно, делая мелкие глотки. Известно, что продукт подходит людям с непереносимостью лактозы, так как процесс лактозной ферментации в процессе его заквашивания обеспечивает полноценное усваивание.

Соблюдая все приведенные рекомендации, вы останетесь довольны ацидофилином и сделаете его постоянным компонентом вашего рациона. Если вы почувствовали себя нехорошо после употребления продукта, то стоит проконсультироваться с врачом.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: , ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    YliyY86 6 ноября, 2016  Ответить

    Я пью ацидофилин уже второй год, только не в чистом виде, а с добавлением сухофруктов (смешиваю блендером, как написано в статье). Меня к этому напитку приучила мама – ей он помог нормализовать микрофлору кишечника после длительного лечения антибиотиками. Я тоже вижу эффект, раньше были проблемы с запорами, а сейчас кишечник работает, как часы. И болеть стала значительно реже.

  • граватар
    Жанна 23 октября, 2017  Ответить

    Статья очень правильная, я также готовлю всегда ацидофилин дома, потому как купить правильный и натуральный продукт в магазине крайне сложно, по крайней мере мне не удавалось. Дело и в составе ( в магазинном продукте много "лишних" бактерий), и в сроках годности. Если магазинный 7-10 суток хранится, то домашний правда 72 часа. Использую сухую закваску Бакздрав, ацидофилин всегда густой, однородный и вкусный.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях