Антибиотики широкого спектра действия нового поколения

Антибиотики нового поколения

Антибактериальные лекарственные средства, известные под наименованием «антибиотики», образованы из веществ животного, синтетического, растительного или микробного происхождения. Указанные компоненты подбираются исходя из их свойств. Они способны разрушительно действовать на микроорганизмы. Происходит их уничтожение, приостановка роста, препятствование зарождению. Известно, что во многих случаях применяются антибиотики широкого спектра действия нового поколения. В статье рассмотрим эти инновационные лекарства.

Антибиотики нового поколения

Как работают эти препараты?

Механизм действия лекарств-антибиотиков в целом может иметь разный характер. Согласно действию на вредоносные микроорганизмы, выделяют бактерицидные лекарства. Например, к таковым относят антибиотики: пенициллиновая группа, ристомицин, стрептомицин, полимиксин, цефалоспорины, рифампицин, аминогликозиды, грамицидин.

В отличие от указанных лекарств, бактериостатические препараты действуют на опасные микроорганизмы по-иному. Таковыми являются: макролиды, линкомицин, тетрациклиновая группа, левомицетин.

Когда уместен широкий спектр действия?

В медицинской сфере существует традиция назначения препаратов широкого спектра действия в случаях, когда сам возбудитель заболевания точно неизвестен. Эти лекарства подходят потому, что активно работают против большого количества разных патогенных организмов. Но имеется особенность в виде случайного уничтожения и полезных объектов микрофлоры в организме. Яркими примерами таких препаратов являются: левомицетин, ампициллин, карбапенемы, цефалоспорины, тетрациклин, аминогликозиды, макролиды.

Альтернативное лечение

В противоположность этим антибиотикам существуют препараты, характеризующиеся ограниченной направленностью активности в организме. У них узкий спектр действия. Их удобно применять для удаления достоверно известного источника заражения организма. Например, для уничтожения только кишечной палочки, стафилококков, стрептококков. Поэтому иногда назначаются препараты не с широким спектром действия, а узконаправленные антибиотики. Таковыми являются противотуберкулезные средства, противогрибковые препараты, лекарства против опухолей. Существуют препараты, действующие на простейших.

Особенности антибиотиков широкого спектра действия

Науке известны антибиотики четырех поколений. Каждое вновь разработанное поколение лекарств, естественно, совершеннее и лучше работает против большего количества вредных микроорганизмов. Считается, что антибиотики широкого спектра действия нового поколения минимально вредят организму при лечении ими. На практике видно, что заметно реже и с меньшей интенсивностью проявляются различные побочные эффекты. Кроме того, о новейших препаратах говорят, что их прием является более удобным. Это выражается, например, в том, что лекарства первого поколения будут правильно действовать лишь в случае их четырехкратного введения в организм. А их аналоги из третьего или четвертого поколения отлично действуют даже при употреблении один-два раза за сутки. Медики в целом характеризуют новейшие антибиотики как наиболее действенные. Бактериальный очаг максимально эффективно разрушается. Поэтому ощутимое облегчение наступает быстрее.

Новые антибиотики

Антибиотики широкого спектра действия нового поколения: должны применяться под врачебным контролем 

Отзывы на новейшие лекарства

Многие пациенты уже воспользовались новыми препаратами, относимыми к группе антибиотиков с широким спектром действия. Они отмечают невероятное удобство употребления лекарства в пероральной форме. Часто это происходит однократно в день. Требуется лишь принимать приятные на вкус сиропы или таблетки. Это намного лучше, чем получать болезненные инъекции по нескольку повторов за сутки.

Популярные антибиотики нового поколения

Перечислим препараты широкого спектра действия. Они наиболее часто применяются в современной практике и показывают лучшие результаты лечения.

Новейшие цефалоспорины

Большая группа лекарств цефалоспоринов включает теперь и препараты четвертого поколения. Они многократно превзошли по эффективности предшествующее поколение, и сегодня реализуются под наименованием «цефепим» или «максипим». Указанные средства спасают людей от вредоносных микроорганизмов, вызывающих опасные респираторные болезни, гонорею, пиелонефрит, сложные случаи поражения ЛОР-органов.

Лучшие пенициллины

«Ампициллин», «амоксициллин», и еще ряд подобных препаратов, входящих в сильнейшую группу пенициллинов, сегодня активно применяются для лечения инфекций в органах дыхания, мочеполовой системе, желудке, кишечнике. Также поддаются лечению болезни кожи, гнойное поражение мягких тканей, сифилис, гонорея. Из группы пенициллинов, характеризующейся обширной направленностью работы и малой токсичностью, особо выделяются защищенные представители этого вида лекарств. Последние наделены наилучшими свойствами и создают минимум побочных проявлений.

Карбапенемы широкого спектра действия

В современной медицине используется еще много сильных препаратов, разработанных ради спасения жизней и длительного сохранения человеческого здоровья. Карбапенемы применяются в качестве резервного средства при наличии стойкой инфекции, спровоцированной размножением энтеробактерий, анаэробов. К карбапенемам относят аптечные лекарства «тиенам» и «меропенем».

Сильные фторхиниолы

Препараты фторхинолоны также образуют большую группу. Лекарства показывают высокий потенциал губительного воздействия на синегнойную палочку. Они избавляют людей от внушительного списка серьезных заболеваний. Сильными представителями этой группы являются, например, «ципрофлоксацин», «моксифлоксацин».

Вышеизложенный текст носит информативный характер и предлагается исключительно для ознакомления с новейшими лекарствами. Во всех случаях антибиотики широкого спектра действия нового поколения и другие сильнодействующие препараты должны применяться строго под врачебным контролем.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Интересное на Mixfacts.ru:

Комментарии (2)

  • граватар
    Жанна Н. 27 октября, 2016  Ответить

    И все-таки нет ничего лучше, чем классические препараты. Я думаю любых лекарств это касается. Вот напридумывали разных противовирусных, например, а толку ведь от них нет, это пустая трата денег. И это не просто мои размышления, арбидолом пыталась быстро вылечиться. Быстро вообще не получилось, а вот привычные лекарства пусть не быстро, но помогли.

  • граватар
    Sofyshka21 29 марта, 2017  Ответить

    Антибиотики широкого спектра действия я обычно применяю в тех случаях, когда другие лекарства уже не очень то помогают. При тяжёлом заболевании гриппом в нашей семье популярно такое средство, как Азитрокс или его аналог Азитромицин, это одно и то же. Как правило все недомогания быстро проходят.

Добавить комментарий
Также на mixfacts
Мы в социальных сетях