Амарантовая мука: польза и вред

Амарантовая мука

Амарант - это древнее растение, зерна и листья которого издавна использовались в пищу и для лечебных целей. Постепенно появились новые зерновые культуры и вытеснили его. Однако сейчас наступает время, когда человек все более заботится о здоровом питании. И амарантовая мука, польза и вред которой известны уже давно, вновь становится популярной. Она обладает целым комплексом полезных свойств, но при этом имеет свои особенности и не лишена противопоказаний. Все это необходимо изучить комплексно прежде чем начать употребление этого продукта.

Основные свойства амарантовой муки

Амарантовая мука славится своим химическим составом. Она содержит большое количество аминокислот, в том числе незаменимых, и антиоксидантов. В ней присутствуют витамины (А, В, С, D, Е), минеральные соли (железо, кальций, калий, селен, фосфор, марганец, магний, цинк), жирная кислота Омега-3. Такой богатый комплекс химических элементов указывает на то, что мука из зерен амаранта способна принести немалую пользу для здоровья.

Польза амарантовой муки

Здоровое пищеварение

Блюда, приготовленные с применением амарантовой муки, способствуют нормализации уровня кислотности в желудке. В результате пища полноценно переваривается и поступает далее в кишечник. Здесь она также хорошо расщепляется, питательные элементы всасываются кишечными стенками и направляются к клеткам организма. В результате вся пищеварительная система стабильно работает. Это напрямую сказывается и на здоровье почек, печени, желчного пузыря.

Поскольку амарантовая мука не содержит глютена, то она подходит для людей, больных целиакией - особым хроническим расстройством кишечника, при котором нельзя употреблять выпечку, многие виды каш и макаронные изделия.

Очищение организма

В муке из амаранта содержится клетчатка. Всем известно, что она способствует нормальному функционированию кишечника, предотвращает развитие запоров и выводит из организма тяжелые металлы, шлаки и прочие вредные соединения.

Амарантовая мука

Амарантовая мука: полезный продукт, помогающий нормализовать пищеварение и очистить организм

Антиоксидантное воздействие

В амарантовой муке содержатся вещества-антиоксиданты. Они оказывают на организм полезное воздействие сразу в нескольких направлениях. Главным образом, их свойства характеризуются нейтрализацией деятельности свободных радикалов. Именно так происходит защита клеток от раннего старения и раковых опухолей.

Кроме того, пища, приготовленная с использованием амарантовой муки, будет полезна и людям с онкологическими заболеваниями. В частности, этот ингредиент защищает организм от вредного воздействия химиотерапии, которая применяется при лечении опухолей.

Профилактика анемии

Поскольку в амарантовой муке содержится большое количество железа, то ее регулярное употребление в пищу позволяет улучшить состав крови и предотвратить такое серьезное заболевание, как железодефицитная анемия.

Профилактика диабета

Всем без исключения, а в особенности тем, у кого есть предрасположенность к сахарному диабету, следует чаще включать в рацион блюда из амарантовой муки. Она способствует нормализации уровня сахара в крови, тем самым защищая вас от хронического недуга.

Польза для фигуры

Амарантовая мука, по сравнению с другими разновидностями, гораздо полезнее для фигуры. Ее не стоит использовать в качестве диетического питания, когда нужно срочно сбросить вес. А вот для плавного и постепенного похудения она подойдет как нельзя лучше.

Вред амарантовой муки

Если на вашей кухне уже появилась амарантовая мука, польза и вред ее обязательно должны быть вам известны в полной мере. Помимо всех качеств, перечисленных выше, этому продукту свойственны и другие. Так, мука может быть вредна для здоровья во время обострения хронических желудочно-кишечных расстройств. При гипертонии после ее употребления может возникнуть головокружение. Также стоит учитывать и особенности каждого человека - иногда встречается индивидуальная непереносимость амарантовой муки. Поэтому, употребляя ее впервые, начните с небольших порций.

Есть еще один важный момент. Если вы проходите медикаментозный курс лечения, то обязательно проконсультируйтесь с врачом прежде чем употреблять блюда из амарантовой муки. Дело в том, что в некоторых случаях она может нейтрализовать действие лекарств, или, напротив, усиливать их.

Особенности амарантовой муки

В первую очередь очень важно отметить, что в амарантовой муке помимо полезных элементов, содержатся и токсичные вещества. Они полностью уничтожаются под воздействием высоких температур. Именно поэтому следует обязательно подвергать амарантовую муку тепловой обработке перед употреблением.

Соблюсти это требование совсем просто, ведь из данного продукта чаще всего изготавливают булочки, пирожки и другую выпечку. Также вы можете использовать его при приготовлении подлив и соусов. В целом, амарантовая мука может полностью заменить пшеничную.

Амарантовая мука, польза и вред которой полностью зависят от грамотного подхода к ее употреблению, стала сегодня довольно доступной в плане приобретения. Купить ее можно в магазинах здорового питания, которые сейчас открыты во многих городах, или заказать через интернет. Цена за упаковку 300 г варьируется в среднем от 100 до 160 рублей. Существуют и более дешевые предложения, но в данном случае возникают сомнения относительно качества продукции.

Если вы хотите извлечь лишь пользу из употребления амарантовой муки, убедитесь, что у вас нет противопоказаний и покупайте ее только у продавца с хорошей репутацией. Не пытайтесь экономить на собственном здоровье, но и избегайте слишком высоких цен. Ищите золотую середину.


Группа в VK: mixfacts

Группа в Facebook: mixfacts

Опубликовано в разделе:

Теги: ,

Также на mixfacts
Мы в социальных сетях